Раритетные фото Запорожья передали в краеведческий музей

немецкий альбом о Запорожье_фото "Ретро Запорожье"

Уникальный ]]>альбом со снимками Запорожья 1942 - 1944 года]]> нашли в немецком антикварном магазине. Благодаря усилиям небезразличных запорожцев его удалось привезти в наш город. Теперь у альбома новая прописка - Запорожский краеведческий музей, сообщает корреспондент ]]>"ZaБора".]]>

Работниками музея новый экспонат презентовали вчера, 22 мая.

"Находку, которую мы презентуем сегодня, активной участнице нашей тусовки любителей истории Запорожья Елене Середе удалось обнаружить в Германии - в одном из антикварных магазинов. Это альбом, который принадлежал одному из пилотов 4-го авиакорпуса Люфтваффе. Он был случайно найден в каком-то немецком чулане.  Да-да, где-то на антресолях в Германии пылились себе  десятки лет фрагменты нашего запорожского прошлого - уникальные снимки Днепрогэса и его окрестностей, сделанные с 1941 по 1944 годы" - рассказал журналист Роман Акбаш, который является одним из инициаторов возвращения запорожских фото на историческую Родину.

Однако найденную реликвию  было не так-то просто заполучить. Антиквар за альбом просил 400 евро.  С миру по нитке - голому рубаха... Сбор средств объявили в социальной сети "ВКонтакте" в группе "Атипичное Запорожье". За пару недель удалось собрать почти всю сумму. Запорожцы жертвовали и 10 грн., и 1000 грн. Но в результате деньги не пригодились.

"О нашей инициативе узнал  и вызвался помочь губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко. Причем, Александр Николаевич захотел внести в наш импровизированный фонд полную стоимость альбома.  Собранные же нами средства он попросил потратить на другие инициативы во благо города" - раскрыл подробности истории Акбаш.

И так, теперь альбом хранится в Запорожском краеведческом музее. Однако посмотреть фото каждый может, не выходя из дома.  На сайте "Ретро Запорожье" размещены электронная копия альбома из Германии.

Напомним, что ]]>уникальный фотоальбом был найден на сайте по продаже антиквариата]]>. Средства на его покупку выделил губернатор Александр Пеклушенко. ]]>В альбоме было представлено 30 снимков запорожского Днепрогэса времен ВОВ]]>.

]]>Днепрогэс. Запорожье. Фото времен Второй Мировой войны.]]>

]]>Днепрогэс. Запорожье. Фото времен Второй Мировой войны.]]>

]]>Днепрогэс. Запорожье. Фото времен Второй Мировой войны.]]>

]]>Днепрогэс. Запорожье. Фото времен Второй Мировой войны.]]>

]]>Днепрогэс. Запорожье. Фото времен Второй Мировой войны.]]>