Бердянский международный кинофестиваль откроют в Запорожье

Бригантина

Бердянский кинофестиваль больше не бердянский. В этом  году "Бригантину" откроют в Запорожье, а основные мероприятия пройдут в Приморске.

 Переезд кинофестиваля в Приморск не случаен. Это вполне логично, ведь в прошлом году из-за участия Пшонки-младшего в парламентских выборах "Бригантина" расширила границы - заехала в Приморск. ]]>Таким образом, кандидат в народные депутаты Украины обеспечил себе неплохой пиар]]>.

 Результат Артем Пшонка решил закрепить в этом году. Приморск, находящийся в округе нардепа, по сути "перетащил одеяло" на себя. Бердянск лишился одной из главных фишек курортного сезона. В этом году "Бригантина" официально будет проходить под патронатом Пшонки. 

 Заметим, что в Бердянске давно начались проблемы с поиском денег на кинофестиваль. С каждым годом на нее приезжало все меньше "звезд" и все больше безызвестных. Известный украинский актер,  президент фестиваля Владимир Горянский отрыто заявлял, что "Бригантина" не дотягивает  до уровня. Директор "Бригантины" Александр Махотин в интервью как-то признался: "Был даже случай, два дня до фестиваля, а в кармане ни копейки денег! Я сначала вообще не знал, что делать... Не то, что денег мало, их совсем нет, и взять их неоткуда".

Так что, новоиспеченный нардеп Пшонка во время подсуетился. К тому же, и основатель фестиваля экс-мэр Бердянска Валерий Баранов утратил былую мощь в городе, проиграв парламентские выборы.

 И так... Откроют "Бригантину" в этом году 2 июня в Запорожье в театре им. В. Магара. Кроме этого, на "Запорожской Сечи" состоится пресс-конференция участников кинофестиваля. Далее, 3 июня, в РДК Приморска  пройдет презентация фестиваля православного кино в рамках МКФ "Бригантина" (внеконкурсный показ), а также эксклюзивная премьера совместного концерта "Гусаки и Мимиричи в Приморске".

В период с 3 по 8 июня по всем фестивальным площадкам состоятся творческие встречи с популярными актерами, показ конкурсных и внеконкурсных фильмов МКФ "Бригантина", а также фестиваля детского кино "Золотая бригантинка". Пройдет работа фестиваля "Братина" .

Конкурсная программа будет оцениваться членами Жюри - Михаил Голубович, Людмила Смородина, Аккад Башар, Айдин Сейман, Мурад Мамедов.

В Приморском РДК 5 июня  пройдет Юмористический конкурс телеведущих при поддержке фестиваля "Братина".

В Токмаке в рамках МКФ "Бригантина" 6 июня пройдет Премьерный показ первого профессионально снятого украинского 3D-"хоррора" "Синевир". В этот же день в с. Елисеевка (Приморский район) пройдет Пикник на "Голубых озерах", а также состоится спектакль у костра "Шедевры мировой поэзии и музыки".

7 июня в Токмаке специальным событием фестиваля станет "Байк-шоу" и музыкальный шоу-батл рок-групп с участием каскадеров, актеров, певцов. Кроме того, гостей фестиваля ждут захватывающие флешмобы.

В Бердянске запланировано только одно мероприятие - открытие звезды Александру Панкратову-Черному на Аллее звезд 8  июня.

 В этот же день, 8 июня, будут подведены итоги конкурсной программы.  В Приморске состоится открытие аллеи победителей XV МКФ "Бригантина", а также пройдет итоговая пресс-конференция.

Участники "Бригантины - 2013": Анатолий Кот (Зимовский в "Маргоше"), Анатолий Котенев (Шубин в "Секретном фарваторе"), Галина Бокашевская (Мымра в "Зечке"), Владимир Гусев (Зимин в "Гаишниках"), Владимир Епископосян (Хабиб в "Грозовых воротах"), Денис Матросов (Костя в "Подари мне жизнь"), Дмитрий Орлов (Мельников в "Морском патруле"), Евгений Паперный (больше известен как бывший супруг Ольги Сумской), Ольга Сумская (Росколана в одноименном телесериале), Руслана Писанка (Люся в "Лузере") и др.