В Запорожье бездомных возьмут на учет, проведут санобработку и выдадут удостоверения

бомж

В Запорожье обсудили  вопросы улучшения социальной защиты бездомных людей  в городе и решения социальных проблем каждого человека, попавшего на улицу. Об этом сообщает пресс-служба мэрии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В Запорожье в структуре городского территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) действует Центр учета бездомных лиц, который занимается выявлением и ведением учета указанных лиц, оказывает социальную услугу представительства интересов и прочее.

При взятии на учет гражданину выдается удостоверение бездомного лица, направление для получения медицинской помощи, в том числе флюорографическое обследование, а также на санитарную обработку (по желанию).

В рамках Городской комплексной программы социальной защиты населения города Запорожья управление социальной защиты населения городского совета предоставляет экстренную материальную помощь для восстановления паспорта.

С началом осенне-зимнего периода в каждом районе города при районных администрациях действуют оперативные штабы для принятия срочных мер по защите бездомных лиц и лиц, освобожденных из мест лишения свободы, организовываются "горячие телефонные линии" для сообщений о лицах, которые оказались в экстремальной ситуации и нуждаются в помощи.

В осенне-зимний период для бездомных за средства местных бюджетов в каждом районе города работают пункты горячего питания.

Учреждения здравоохранения города оказывают медицинскую помощь бездомным лицам и лицам, отбывшим наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на определенный срок. С целью предотвращения переохлаждения, во время осенне-зимнего периода в учреждениях здравоохранения разворачиваются пункты обогрева.

По результатам встречи было принято решение разработать Дорожную карту действий бездомного лица, в которой будет информация относительно полного комплекса социальных услуг.

Также отделы социальной работы городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи будут предоставлять психологические услуги по районам города и в случае необходимости, осуществлять социальное сопровождение. В учреждениях здравоохранения города бездомным будут оказывать доступную медицинскую помощь.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Иллюстрация