В Запорожье хотят назвать центральную улицу одного из микрорайонов именем Махно

махно_доска

Центральную улицу Южного микрорайона Запорожья предлагают назвать именем Нестора Махно. Подобная петиция появилась на сайте горсовета. Любопытно, что на этом сайте была опубликована и другая петиция - не называть улицу именем Махно, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что в Запорожье уже есть ряд резонансных петиций о переименовании улиц.  Так, электронная ]]>петиция о переименовании улицы Победы]]> появилась на сайте мэрии 2 июля. Автор предложил переименовать улицу Победы в улицу Степана Бандеры. И уже ]]>на 19 августа петицию подписали 760 человек ]]>(из 750 необходимых). Ее должны были рассмотреть на сессии горсовета. Но часть голосов сняли. И на сегодня у нее всего 415 голосов поддержки.

Также на сайте петиций предложили ]]>улицу Победы переименовать в честь музыканта Андрея Кузьменко]]>.

Сейчас появилось предложение о переименовании улицы Новокузнецкой.

Так, российский Новокузнецк является одним из городов-побратимов Запорожья. В Запорожье есть улица Новокузнецкая, а в Новокузнецке улица Запорожская. Возле Дома политпросвещения Новокузнецка (корпуса НФИ КемГУ) стоит стела, посвященная новокузнецко-запорожской дружбе. После аннексии РФ Крыма и оккупации Донбасса, все связи между городами оборвались.

2 сентября Владислав Золотых выдвинул предложение о переименовании улицы Новокузнецкой в улицу Махно. Петиция уже успела набрать 17 голосов. Подписать ее можно ]]>здесь]]>.

Изображение

Буквально, текст петиции:

"Пропоную перейменувати вулицю Новокузнецьку, названу на честь російського міста Новокузнецьк (яке не має жодного відношення до Запоріжжя), - у проспект Нестора Махна - нашого славетного земляка, легендарну та неординарну особистість, вільного сина запорізького краю, справжнього волелюбного нащадка запорізьких козаків".
Изображение

Любопытно,  что уже появилась и петиция с требованием - не называть улицу Новокузнецкую именем Махно (подписать можно ]]>здесь]]>). 
Изображение

СПРАВКА ]]>"ZaБора"]]>:

]]>Нестор Иванович Махно]]> (укр. Нестор Іванович Махно 26 октября (7 ноября) 1888, село Гуляйполе, Александровский уезд, Екатеринославская губерния (ныне г. Гуляйполе, Запорожская область, Украина) — 6 июля (по другим сведениям — 25 июля), 1934, Париж, Франция) — украинский политический и военный деятель, организатор и руководитель повстанческого движения на юге Украины во время гражданской войны 1918—1922 гг. Известен также как батько Махно (официально подписывал так некоторые приказы).

С Александровском-Запорожьем батьку Махно связывало очень много. Во-первых, здесь он сидел в тюрьме еще до революции 1917-го года. Когда Махно захватил со своей армией Александровск, он  взорвал местную тюрьму (одно из самых красивых зданий в городе). А при отступлении из города он рванул Кичкасский мост. Любопытно, что непосредственно подрывник моста долгое время жил на улице Чапаева в Запорожье.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.
Изображение