В Запорожье возле мэрии подрались "свободовцы" и милиционеры

акция возле мэрии в Запорожье 18.05.2013

Сегодня, 18 мая, ]]>в Запорожье была запланирована акция ВО "Свобода" "Вставай Україна!"]]>. Не смотря на судебный запрет организаторы все равно пытались провести акцию, но не от ВО "Свобода", а от имени одного из членов организации. В результате ]]>возник серьезный конфликт между правоохранителями и участниками акции]]>: был задержан председатель областной организации ВО "Свобода" Виталий Подлобников, правоохранители оцепили периметр, где проходила акция, в конфликте приехал разобраться сам мэр города Александр Син.

Как сообщает корреспондент ]]>"ZaБора"]]> акция была запланирована сегодня на 17.00. Уже за полчаса до ее начала неподалеку от мэрии начали собираться правоохранители: милиция, конная милиция и работники "Беркута". Ровно в 17.00 представители "Свободы" встретились с представителями правоохранительных органов и узнали о запрете проведения акции, согласно постановлению суда. Всего на мероприятии собралось чуть более ста активистов.

Согласно этому самому постановлению, акцию запретили проводить организации ВО "Свобода", однако демонстранты уверяют, что отправляли повторный запрос на проведение акции от имени одного из членов организации Виктора Вороненкова. Стоит отметить, что среди участников действительно никто не пришел с флагом ВО "Свобода". Были флаги Украины и флаги ОУН-УПА.

Отметим, что параллельно с этим мероприятием, там же возле мэрии проходили конкурсы ко Дню семьи, где развлекались маленькие дети. Поэтому многие ругательства комментировал рупор с детского мероприятия: "Приглашаем всех поучаствовать в шоу мыльных пузырей".

Когда правоохранители не позволили проводить акцию, демонстранты собирались перейти в другое место, но милиция закрыла им путь, в результате чего возник конфликт между главой областной организации ВО "Свобода" Виталием Подлобниковым и полковником, который с ним общался. В результате конфликта, Подлобников под крики "Позор милиции!" был задержан и увезен в Орджоникидзевский райотдел милиции.

После этого демонстранты начали кричать "Свободу Подлобникову!". На все уговоры правоохранителей, разойтись они не соглашались. Когда ситуация утихла, активисты развернули флаг Украины и начали петь гимн, а потом кричать "Слава Україні! – Героям слава! Слава нації! – Смерть ворогам!".

Через некоторое время на месте конфликта появился мэр города Александр Син. Сначала он пообщался с правоохранителями, затем поговорил с организаторами акции. Появление Сина сопровождалось криками "Ганьба" и прочими язвительными комментариями в его адрес.

В результате долгих переговоров стороны договорились о том, что активисты разойдутся, если Подлобникова отпустят. В 19.30 возле мэрии по-прежнему стояли демонстранты, а Подлобникова так и не привезли.

Отметим, что к этому времени правоохранители и демонстранты вели себя спокойно. От прошедшей акции остался только лошадиный помет конной милиции.

Как сообщил ]]>"ZaБору"]]> Виктор Вороненков, в 20.35 возле здания мэрии уже никого не было, а Виталий Подлобников находился в здании Орджоникидзевского суда. Планируется, что сегодня его отпустят.

Как охарактеризовали мероприятие некоторые из собравшихся журналистов, в результате все остались довольны: ВО "Свобода" нашумела и в очередной раз напомнила о себе, Александр Син приехал и разрешил конфликт, а Виталий Подлобников в скором времени будет отпущен.

]]>ФОТОРЕПОРТАЖ]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>

]]>Изображение]]>