В Запорожье из городского бюджета хотят профинансировать работу мобильной эколаборатории

эколаборатория

В Запорожье предлагают из бюджета города выделить средства для обеспечения функционирования мобильной экологической лаборатории. Этот вопрос должен быть рассмотрен на ближайшей сессии городского совета, передает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, передвижная лаборатория для мониторинга окружающей среды была приобретена в Запорожье на условиях софинансирования областного и городского бюджетов. Приобрели ее для ГУ "Запорожский областной лабораторный центр министерства здравоохранения Украины".

24 января ее ]]>презентовали горожанам]]>.

Лаборатория представляет собой микроавтобус, в салоне которого установлена (смонтирована) универсальная многоцелевая модульная лаборатория, оснащенная высокоточными приборами и оборудованием для отбора и анализа проб атмосферного воздуха, воды поверхностных водоемов, почвы, радиационного фона и метеорологических параметров, а также устройством передачи полученных результатов в онлайн режиме.

Задачами мобильной эколаборатории является:

  • определение концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе на границах санитарно-защитных зон, на территории жилой застройки,
  • в рекреационных зонах, вдоль транспортных магистралей,
  • определение количественных и качественных показателей водной среды,
  • отбор проб грунта,
  • анализ радиационного фона окружающей среды.

Следующим вопросом, который было необходимо решить, стало выделение средств для обеспечения работы лаборатории. Рассматривались различные варианты решения проблемы, ведь лаборатория не принадлежит городу. В частности вопрос поднимался в августе во время совещания, посвященного результатам реализации Меморандума, подписанного между Запорожским городским советом и промышленными предприятиями города.

Как сообщает пресс-служба мэрии, участники совещания предложили обратиться в министерство здравоохранения с предложением выделить средства для финансирования работы лаборатории. Ведь лабораторный центр находится в подчинении министерства.

Городской голова Владимир Буряк по итогам совещания поручил управлению по вопросам экологической безопасности городского совета, а также своему советнику Валерию Эделеву проработать варианты выделения средств из бюджета города для обеспечения работы мобильной лаборатории, подготовить соответствующий проект решения городского совета.

Проект решения уже подготовлен. Согласно документу из бюджета города планируется выделить более 575 тысяч гривен для обеспечения работы мобильной лаборатории. Вопрос должен быть рассмотрен на сентябрьской сессии городского совета. Окончательное решение будет зависеть от депутатов городского совета.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение