В Запорожье чиновники поздравили матерей

мама и ребенок в вишиванках

Сегодня, 15 мая, в киноконцертном зале им. А. Довженко прошло торжественное собрание, приуроченное ко Дню матери и Дню солдатской матери. Женщин с праздником поздравили мэр Запорожья Александр Син и заместитель губернатора Запорожской области Андрей Гамов.

Запорожский градоначальник, по информации пресс-службы мэрии, пообщался с пришедшими и вручил Почетные грамоты матерям-героиням, многодетным матерям и матерям, чьи дети погибли во время прохождения воинской службы в мирное время.

 "Я низко кланяюсь всем мамам, потому что для каждого из нас они самое дорогое, что есть в жизни. Помощь матерям - это один из приоритетов нашей работы. Мы сделаем все, чтобы запорожские мамы чувствовали себя социально защищенными. В Запорожье действуют программы персональной материальной поддержки, помощи в обустройстве бытовых условий и многие другие. Мы также поддерживаем матерей, чьи дети погибли в мирное время, и многодетные семьи. Задача городской власти - участие в решении проблем каждой семьи" - сказа мэр, выступая перед аудиторией.

 Заместитель губернатора Андрей Гамов, поздравляя матерей, тоже сделал акцент на социальных инициативах Президента Украины Виктора Януковича.  Как сообщили корреспонденту ]]>"ZaБора"]]> в управлении по делам прессы и информации, чиновник подчеркнул, что забота о многодетных семьях и семьях, где воспитываются приемные дети - это приоритет для областной власти. 

 После выступления, Гамов вручил 11 матерям документы о присвоении им звания "Мать-героиня".

СПРАВКА ]]>"ZaБора"]]>:

По информации директора Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Игоря Мещана, в Запорожской области насчитывается около пяти тысяч многодетных семей, около 400 женщин имеют почетное звание матери-героини.

Право на получение такого звания имеют женщины, которые родили и воспитали до восьмилетнего возраста пятерых и более детей, в том числе детей, усыновленных в установленном законодательством порядке.

День матери в Украине отмечают во второе воскресенье мая. В 1928 году впервые День матери отпраздновал Союз Украинок Канады, а в 1929 году праздник пришел в Галичину. Организатором торжеств была Елена Кисиливска, редактор еженедельника "Жіноча доля".

День солдатской матери был введен в перечень государственных праздников приказом Министра обороны Украины в 2011 году.  Его отмечают 8 мая.