Украинская автокефальная православная церковь официально прекратила свое существование

Церковь Петра и Февронии на Малом рынке. Крест

29 июля Украинская автокефальная православная церковь официально прекратила свое существование. Об этом сообщает газета "]]>Голос Украины]]>". Теперь УАПЦ входит в состав Православной церкви Украины, передает "]]>ZаБор]]>".

"29 июля 2019 в Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных объединений внесена запись о прекращении существования религиозной организации "Патриархия Украинской автокефальной православной церкви" путем реорганизации, а именно: путем присоединения к религиозной организации "Киевская митрополия Украинской православной церкви (Православной церкви Украины)", – сказано в сообщении.

В связи с этим, все доверенности, выданные на имя церкви до 29 июля, официально считаются отозванными.

Как пишет ]]>"КП Украина"]]>, "почетный" патриарх Православной церкви Украины Филарет призывает Министерство юстиции не отменять регистрацию Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Филарет считает, что договоренности, достигнутые на Объединительном соборе 15 декабря 2018 года не предполагали ликвидации УПЦ КП, а получает статус митрополии и заявил, что его "выбрасывают на улицу". А созданную на Объединительном соборе ПЦУ Филарет обвинил в рейдерском захвате храмов.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение