В Запорожье появится первый греко-католический храм

храм

Эскизные предложения по поводу будущего облика греко-католического храма были рассмотрены на заседании архитектурно-градостроительного совета при департаменте архитектуры и градостроительства Запорожского городского совета. Об этом сообащет пресс-служба мэрии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Разработкой проекта храма Святого Архистратига Михаила занимался львовский архитектор, заведующий региональным отделением института культурного наследия Министерства культуры Украины Николай Гайда.

Было создано сразу несколько эскизных вариантов будущего здания, один из лучших презентовали вчера на заседании. Храм предлагается создать в классическом византийском стиле, а располагаться он будет в парке имени Сагайдачного - именно этот участок под строительство выделил город.

Как отметили на заседании, на сооружение храма при системном финансировании необходимо три года, впрочем еще некоторое время займут создание проектно-сметной документации, проведение экспертизы и получение разрешения на строительство.

Напомним, что в Запорожье есть (и успешно работает) католический храм, который разместился недалеко от цирка и театра молодежи.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото пресс-службы мэрии