Запорожские дауншифтеры: кто они и как живут?!

село

Принято считать, что дауншифтинг - это круглосуточный отдых на берегу моря, а сами дауншифтеры - инфантильные люди, вечно бегущие от реальной жизни. О том, как живут запорожские дауншифтеры говорится в материале издания "]]>Верже]]>", передает ]]>"ZаБор"]]>.

Дауншифтерами называют людей, которые сознательно отказываются от солидной должности и высокой зарплаты в пользу семьи, хобби, путешествий или даже просто лежания на диване.

Как правило, такие люди меняют офисный кабинет на уютное домашнее кресло или маленький домик в деревне. Случается и так, что человек оставляет высокую должность и становится обыкновенным офис-менеджером.

Изменить образ жизни, бросить городскую суету оставить общепринятые представления об успешности решила запорожская журналистка Ольга Фанагей-Баранова

Ольга с супругом долго собирали деньги на дом в селе: пара длительное время жила без воды, газа и электричества в населенном пункте, из которого автобус в райцентр ездит трижды в неделю.

Тем не менее, молодые люди не сдались и сегодня потихоньку налаживают быт и гармонию: супруг занимается производством авторских деревянных игрушек, а Ольга "пишет и рисует".

Многодетная мать и менеджер проекта "Детская деревня" Юлия Павлова живет в экопоселении с мужем и 10 детьми (в том числе шестью приемными) вместе с еще одной семьей, в которой трое детей. Павлова жалуется на недостаток единомышленников и призывает потенциальных дауншифтеров приезжать и посмотреть на поселение своими глазами.

Экоактивистка Нина Савина живет вместе с семьей в селе, в котором провела детство. Село – не глухое, есть маршрутки и электричка до Запорожья. Главное, чтобы ребенок был ближе к природе, говорит героиня статьи.

В селе Савина не только наслаждается пейзажами, но и пытается улучшить ситуацию в местной громаде. Бывшую запорожанку всегда беспокоила ситуация с мусором в селе: централизованного вывоза нет, для местных нормально выбрасывать отходы в посадках или на улице. Экоактивистка решила уговорить руководство местной школы обучать школьников сортировке и сдаче вторсырья и поставить в здании контейнеры для раздельного сбора отходов. У нее получилось.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Иллюстрация