Последствия непогоды в Запорожье и области: упавшие деревья и светофоры, затопленные дороги, обесточенные населенные пункты

дождь_людей с зонтами сносит ветром

Вчера, 4 августа,  ]]>на Запорожье и Запорожскую область обрушилась настоящая непогода]]>. Были обесточены 25 населенных пунктов в области, причем 21 - полностью. Запорожцы в соцсетях делились фото упавших деревьев, потопов, найденных автономеров, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Дождь начался еще в ночь с 3 на 4 августа и по всей области лил всю ночь, практически, не переставая. Такая же ситуация продолжалась до вечера.

Вчера в Запорожье и ]]>Мелитополе за сутки выпало больше месячной нормы осадков]]>. На трассе, из-за непогоды, ]]>образовалась огромная пробка, которая тянулась от Мелитополя до Запорожья]]>.

А в Кирилловке, из-за штормового ветра, ]]>изменились очертания береговой линии и появились островки]]>.  В воскресенье около 10.50 в пгт Кирилловка затопило центральную площадь. И с помощью всасывающих рукавов бойцы ГСЧС откачали около 10 кубометров воды.
Изображение

В самом]]> Запорожье автолюбители массово теряли номера, а таксисты отказывали ехать на Пески]]>.

Изображение

В Запорожье на перекрестке проспекта Соборного и проспекта Металлургов упал светофор. При этом ранее мэрия сообщала, что]]> в субботу временно не будет работать светофор именно на этом перекрестке]]>. Но, как подтвердил "]]>ZаБору]]>" начальник "Горсвета", светофор именно упал и отремонтировать его обещают только во вторник, 6 августа. 

Изображение

Изображение

Неприятная ситуация произошла в доме, где находится Ленинский райсуд. Надломившееся дерево рухнуло прямо на дом, разбив окно одной из квартир. Местные жители обзвонили все возможные коммунальные службы, но оперативно ликвидировать последствия ЧП, аварийные и коммунальные службы не спешили, рассказывают жители.

Изображение
Изображение

По Запорожью было очень много упавших деревьев. Причем некоторые убирали оперативно (если это был центр города или центральные развязки). В других случаях людям приходилось долго ожидать коммунальщиков и аварийные службы.

Изображение

Изображение

Изображение

На Украинской после звонка, через час убрали дерево и обрезали ветки.

Изображение

По городу и области было много обрывов линий электропередач. ]]>В Запорожье без электричества остались 9 тысяч семей, в том числе жители Зеленого Яра]]>.  По состоянию на 9 утра 5 августа, обесточенными остаются 25 населенных пунктов в Запорожской области, из них 21 - полностью, 4 - частично. От капризов погоды пострадали Запорожский, Михайловский, Вольнянский, Мелитопольский, Приазовский, Васильевский и Новониколаевский районы, а также г. Запорожье, сообщает пресс-служба "Запорожьеоблэнерго".
Изображение

По Запорожью было много сорванной рекламы с билбордов и сломанных зонтиков.
Изображение

Изображение

По отчету ГСЧС Запорожской области,  за сутки спасатели 39 раз оказывали помощь населению. Они распилили 43 дерева (и убрали их с проезжей части), также освободили 25 автомобилей и спасли 41 человек в Запорожском, Бельмакском, Мелитопольском, Черниговском, Бердянском, Акимовском, Гуляйпольском, Вольнянском, Каменко-Днепровском и Токмакском районах.
Изображение

4 августа в 11.45  в Бердянске спасали зерновой терминал, где поднялся уровень воды. С помощью гидроэлеватора они откачали около 150 куб. воды.

Кроме того, спасатели выкачали воду в частных домовладениях города Вольнянск и поселка Кирилловка.

В тот же день, в 14.30 поступило сообщение что в садовом обществе "Пруды-2" Запорожского района понадобилась помощь спасателей. Через селевой поток прошедшего через трассу в пробке застряло 20 автомобилей. С помощью фронтального погрузчика специалисты аварийно-спасательного отряда специального назначения из Запорожья расчистили более 40 метров грязи, освободили 20 автомобилей и спасли 30 человек.

Изображение

Изображение

Изображение

Всего для ликвидации последствий непогоды привлекалось 40 единиц техники и 191 человек личного состава.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Фото: ZаБора, ГСЧС, группы ZаБора, группы Транспорт Запорожья, Вики Петровой, "Автоканал Запорожье"