В Запорожье мэрия рекомендует сотрудникам кафе и магазинов говорить на украинском языке

Продукты (рынок)

В Запорожье мэрия рекомендовала работникам сферы торговли и услуг общаться с клиентами на украинском  языке. Вопрос внедрения украинского в публичном употреблении был рассмотрен на заседании координационного совета по вопросам развития предпринимательства. Об этом сообщает пресс-служба мэрии, передает "]]>ZаБор]]>".

Как отметила заместитель директора департамента предоставления администартвиних услуг и развития предпринимательства Запорожского городского совета Татьяна Суркова, 16 июля в Украине вступил в силу ЗУ "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

На сегодня действие документа не распространяется на личное общение и совершение религиозных обрядов.

Впрочем, рекламные объявления, вывески должны быть написаны на государственном языке. Предприятия, учреждения, организации всех форм собственности, физические лица, предприниматели и другие субъекты хозяйствования должны предоставлять информацию о товарах и услугах тоже исключительно на украинском. В том числе через Интернет-каталоги и магазины.

То же касается и общения с клиентом, если нет его личной просьбы перейти на другой язык.

Директор депаратмента предоставления административных услуг и развития предпринимательства Запорожского городского совета Наталья Милая рассказала, что 20 сентября 2019 года наступает конечная дата, когда система безопасности пищевой продукции (НАССР) должна быть внедрена на предприятиях.

Суть ее заключается в анализе и контроле опасных факторов, которые являются определяющими для этого вида товаров. Это санитарное состояние помещений, процессы переработки сырья.

Госпродпотребслужба, как контролирующий орган, будет устраивать собственные проверки. Поэтому на следующее заседание коордсовета решили пригласить представителя этого ведомства для предоставления информации о планах таких визитов и алгоритме их проведения.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение