В центре Запорожья прошла акция против замглавы облсовета Марченко, который сравнил девушек с проститутками (фото, видео)

Марченко Владислав

В Запорожье напротив обгосадминситрации состоялся митинг против замглавы облсовета Владислава Марченко, который ]]>недавно попал в скандал из-за публикации в соцсети]]>, передает "ZаБор".

Напомним, что 26 июля в Фейсбуке]]> появился пост о том, как должны одеваться женщины]]>.

Написал его Владислав Марченко - заместитель главы облсовета и уполномоченный по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, предотвращению и противодействию насилию по гендерному признаку в Запорожской области.

Суть его сводилась к тому, что если женщина хочет, чтобы к ней относились как к королеве, то необходимо иметь опрятный и ухоженный королевский вид. Короткие и откровенные наряды – удел проституток, считает Владислав Марченко.

Это заявление вызвало бурю недовольства со стороны женщин и более 400 гневных комментариев под сообщением.

В ответ, женщины запустили в соцсети флешмоб #забулазапитатьумарченка, где стали выставлять свои фото в коротких юбках и с открытой зоной декольте.

Также к женскому флешмбоу добавился и мужской – #самтисвітлофор, в котором мужчины отказываются принимать точку зрения чиновника, где он сравнивает парней со светофорами, у которых есть только два цвета – зеленый (призыв к действию) и красный (стоп).

Владислав Марченко заявил, что]]> готов уйти с должности, если это решение поддержат депутаты]]>.

Сегодня, 1 августа, на площади перед зданием ЗОГА состоялась акция.

Несколько десятков запорожцев вышли с плакатами: "Ні сексизму від політиків", "Цікаво ким я працюю? Заміряй мої шорти", "Містер світлофор". При этом один из мужчин пришел в платье.

]]>Видео]]>

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото: ]]>Голос ]]>