"Я за посаду не тримаюсь": Марченко готов покинуть должность, из-за скандала в сети

Марченко Владислав

Заместитель главы Запорожского облсовета Владислав Марченко, чей пост о том, как должна одеваться и вести себя женщина, вызвал общественный резонанс, заявляет о готовности уйти с должности уполномоченного по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, предотвращения и противодействия насилию Запорожского областного совета, если это поддержат депутаты. При этом должность замглавы облсовета он не собирается оставлять,  передает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, что 26 июля в Фейсбуке появился пост о том, как должны одеваться женщины. Написал его Владислав Марченко - заместитель главы облсовета и уполномоченный по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, предотвращению и противодействию насилию по гендерному признаку в Запорожской области.

Суть его сводилась к тому, что если женщина хочет, чтобы к ней относились как к королеве, то необходимо иметь опрятный и ухоженный королевский вид. Короткие и откровенные наряды – удел проституток, считает Владислав Марченко.

Это заявление вызвало бурю недовольства со стороны женщин и более 400 гневных комментариев под сообщением.

Изображение

В ответ, женщины запустили в соцсети флешмоб #забулазапитатьумарченка, где стали выставлять свои фото в коротких юбках и с открытой зоной декольте.

Владислав Марченко заявил, что готов уйти с должности, если это решение поддержат депутаты.

"Ми є колегіальний орган. Запорізька обласна рада – це колегіальний орган. 84 депутати, які обрані від народу, вирішують всі питання функціонування. Я за посаду не тримаюсь. Якщо депутати мають кандидатуру, яка більш відповідна або була більш комфортна для громадськості, то нехай вносять пропозиції і голосують", – сказал Владислав Марченко, пишет ]]>"Радио Свобода"]]>.

Чиновник пояснил, что его сообщение было реакцией на якобы слишком открытую и неуместную одежду одной из посетительниц спортзала, где он тренируется.

"Я не проти абсолютно спортивної форми. Але питання, де ця межа? Вона дуже тонка і часто стирається… Важливо розмежувати слово "сексуальність" і "вульгарщина". Так ось мій пост і мої думки конкретно про друге, про "вульгарщину", що щонайменше непристойно щодо оточуючих людей. Я акцентував увагу. Це неможливо стерти чи видалити – це думки мої. Далі я навів шматок тексту, автором якого я не є. Можливо це грубо там сказано. Якщо це когось сильно зачіпає, прошу мене вибачити", – прокомментировал Владислав Марченко.

Нужно отметить, что должность уполномоченного по вопросам обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин, предотвращению и противодействию насилию по гендерному признаку по сути формальна, а вот должность замглавы облсовета более важна и ее покидать Марченко не планирует.

Изображение

Напомним, как писал  ]]>"ZaБор"]]>, 21 декабря 2017 года прошли ]]>обыски в мэрии, а также у заместителя мэра Анатолия Пустоварова и замглавы облсовета, главы областной "Самопомощи" Владислава Марченко]]>.

А 23 декабря 2017 года ]]>в Харькове прошло и судебное заседание по делу Владислава и Марка Марченко]]>. Их отправили под круглосуточный домашний арест. Владислава Марченко обвиняют в рамках уголовного производства по ч. 5 ст 191 УК Украины — присвоение средств группой лиц при злоупотреблении служебным положением.

По версии прокуратуры, Марченко присвоил 87 млн грн. Марченко и его брата обвиняют в проведение фиктивных тендеров по благоустройству парка и школьной спортплощадки.

После ]]>публикации записей СБУ, где Марченко свободно обсуждает коррупционные схемы]]>, у него появилось прозвище "чик-чик". А фразы: "Стадионы - чик, окна - чик" - стали неологизмом. 

В 2018 году Марченко из-под домашнего ареста отпустили. И облсовет не смог набрать голосов, чтобы снять его с должности.

В 2019 году "выплыл" ]]>очередной скандал с фирмой, которую связывают с братьями Марченко]]>.

В мае этого года глава запорожской ячейки партии "Самопомощь" Владислав Марченко покинул пост председателя.  Об этом он сообщил 25 мая на сборах запорожской областной "Самопомощи".

Марченко продолжает занимать пост заместителя главы запорожского облсовета.  И 22 июля он обзванивал кандидатов от ]]>партии "Слуга народа", которые по данным штабов партий, победили на выборах]]>.  Марченко ]]>поторопился поздравить кандидатов с победой]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение