В Запорожской области построят крупнейшую ветроэлектростанцию в Украине

ветроэлектростанция

В Запорожской области возобновили проект строительства крупнейшей ветроэлектростанции в Украине. Об этом сообщает пресс-служба ЗОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, General Electric (GE) и LongWing Energy S.C.A. ( "Long Wing") оформили пакет долгового финансирования в размере $ 150 млн для первой очереди строительства ветроэлектростанции (ВЭС) в Запорожской области мощностью 98 МВт.

Ожидается, что проект будет запущен в коммерческую эксплуатацию в 2020 году и на первом этапе будет производить более 330 тыс. МВт-ч электроэнергии в год, обеспечивая им около 170 000 домохозяйств.

Это соглашение знаменует собой четвертый проект GE по производству ветряных электростанций в Украине, который будет завершен с использованием технологии ветрогенераторов GE.

Финансирование позволит обеспечить строительство первой фазы, которая будет включать 27 наземных ветряных турбин GE Renewable Energy 3,6 МВт с диаметром ротора 137 метров, высотой ступицы 110 метров и 15-летнее соглашение о полном обслуживании ("FSA").

GE Energy Financial Services (GE EFS), как миноритарный инвестор проекта, работала с корпорацией зарубежных частных инвестиций ( "опеки"), Государственным учреждением по финансовому развития США, чтобы разблокировать Проектное финансирование для первой фазы Запорожской ВЭС - проекту, который реализуется с 2009 года .

Заемное финансирование будет предоставлено OPIC, а JP Morgan выступит хедж-провайдером.

Предполагается, что проект достигнет деловой активности в 2020 году и внесет вклад в достижение целей Парижского соглашения до 2030 года, уменьшив зависимость от импорта газа.

Электроэнергия, произведенная Запорожской ветроэлектростанцией, будет продана по соглашению о закупке электроэнергии государственному украинскому предприятию "Энергорынок", которое получит льготный 10-летний фиксированный тариф.

Ожидается, что результатом проекта станет самая большая  ветряная электростанция в стране, которая войдет в пятерку крупнейших действующих ветряных электростанций на суше в Европе.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение