В Запорожье чиновники развесили дупла

субботник_рисунок

Сегодня, 6 апреля, запорожские чиновники озаботились гнездованием птиц и собрались в парке Победы, чтобы навешать рукотворные дупла на деревья. Об этом сообщает корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Это мирное мероприятие стартовало в 9.00 в реконструированном ]]>парке Победа]]>.  Возглавили процесс дуплонасаждения мэр Запорожья Александр Син и его замы – Дмитрий Свиркин, Александр Гладченко, а также главы коммунальных службы ("Элуад", "Титан"…).  

В этот день чиновники вывешивали искусственные дупла на деревья парка. Каждой такое дупло было пронумеровано. Всего их было 150. Так, Александру Сину досталось дупло №106. Каждый чиновник обзавелся собственным дуплом.

]]>Изображение]]>

Впрочем, дупла (которые назывались дипломатично "гнездовники") закреплялись, и за школами и другими учреждениями. В изготовлении дупл помощь оказали "Мотор Сич" и училище Моторостроителей.

"Гнездовники" для птиц представляли из себя небольшие пеньки с вырубленной полостью для гнездования птицы.  Они, по сообщению чиновников, не для одноразового использования, а могут прослужить до 10 лет.

]]>Изображение]]>

Такие дупла решено было устанавливать вместо скворечников, потому что перелетные птицы принципиально не гнездуются в рукотворных скворешниках.

Кроме чиновников здесь можно было увидеть и главного редактора ]]>газеты "Прав.Да"]]> Валерия Зотова, с которым мэр Син приветливо общался и даже шутил. Зотову на мероприятии подарили кепку с логотипом Партии регионов. Так, это было чем-то вроде спецодежды на мероприятии. Зотов от кепки сначала отнекивался, а потом ее то снимал, то одевал. Син пошутил, что Зотов - новый член партии. А фотографы постоянно пытались уловить тот момент, когда Зотов в кепке.

]]>Изображение]]>

Александр Син призвал всех участвовать в субботниках, которые в эти дни проходят в Запорожье. А также приглашал на празднования Дня окружающей среды 20 апреля.

Син вместе с чиновниками осмотретрел новую мусороуборочную машину. Она в это время убирала дорогу. Син сам ее впервые увидел. Как рассказали специалисты, приобретение новой уборочной машины обошлось бюджету в 1 млн. 100 тысяч гривен. Закрепили ее за КП "Элуад". Отличие этой дорогостоящей машины в том, что она может убирать слой пыли толщиной до 30 см. По километражу она за 4 часа выполняет  ту работу, которую вакуумные пылесосы делают за 4 дня. 

]]>Изображение]]>

Также в планах мэрии приобретение уборочной техники: шнеков, 20 мотоблоков, двух экскаваторов. Шнеки и мотоблоки, кстати, будут изготовлены запорожским предприятием "Мотор Сич". 

Интересно, что из-за плотного графика проведения мероприятий, чиновники не принимали участие в уборке парка. Напомним, что субботники под эгидой мэрии стартовали на прошлой неделе. И на прошлых выходных убирались кладбища.