В Запорожье предлагают вернуть улице Заднепровской прежнее название

Заднепровская, 15 - дом на Бабурке в Запорожье

На сайте петиций запорожского горсовета появилось предложение о возвращении улице в Хортицком районе прежнего названия, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

В ]]>рамках декоммунизации]]> в Запорожье был переименован целый ряд улиц. Вокруг улицы Заднепровской, которая является одной из центральных на Бабурке, разгорелись споры. Так, предлагалось оставить ей старое название, как улице, которая находится за Днепром, без всякой связи ее с советским прошлом. Однако, название все равно сменили.

Олег Кушниров на сайте петиций запорожского горсовета выдвинул ]]>предложение]]> о переименовании улицы Василия Сергиенко. Он хочет вернуть ей прежнее название.
Изображение

Заявитель так аргументирует свое предложение: "перейменувати вулицю Василя Сергієнко назад на вулицю Задніпровська. Нехай його ім'ям називають вулицю в його місті, звідки він сам родом".
Изображение

Петиция появилась 25 июля и собрала 5 голосов.

Изображение

Василий Сергиенко был журналистом и большую часть жизни прожил именно в Запорожье. В 2009 году он уехал в Корсунь-Шевченковский, где и прожил  до своей смерти. Его ]]>выкрали]]> 4 апреля 2014 года из дома. Пытали, а потом закопали живьем, ]]>рассказывает]]> его дочь.  
Изображение

По обвинению в его убийстве был задержан глава охраны народного депутата Геннадия Бобова. Он долго скрывался, прежде  чем его задержали. При этом сам нардеп продолжает занимать пост ]]>депутата]]> ВР (7, 8  созывы, ПР и партия "Відродження").

Дочке Сергиенко предложили на выбор несколько улиц для того, чтобы назвать именем ее отца. Она хотела,чтобы такое имя получила улица Стефанова, где он жил, но она не подлежала смене названия и выбрали Заднепровскую.

Изображение

В 2016 году  Василию Сергиенко установили мемориальную доску на улице его имени. А ]]>в 2017 году доску изуродовали вандалы]]>.

Изображение

Улица же ранее называлась в честь 1-ой Заднепровской украинской советской дивизии. Ее созданием занимался Павел Дыбенко в 1919 году. Дивизию сформировали из трех бригад, на основе революционных военных подразделений на территории Севера Таврийской губернии (Бердянский, Мелитопольский и Днепровский уезды Таврической губернии). 

Действия дивизии были довольно успешны. В ее составе были три бригады, которыми командовали: Григорьев, Котов и Махно.  Она функционировала с февраля по апрель 1919 года. На ее основе была сформирована Вторая украинская советская армия.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.