В Запорожье чернобыльцы не хотят ставить памятник там, где все веселятся

чорнобыльци

Первый заместитель губернатора Запорожской области Виктор Емельяненко провел совещание относительно установления в Запорожье памятника ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. Какой и где памятник устанавливать,  решали представители областной и городской власти Запорожья, а также чернобыльских организаций области, сообщили ]]>"ZaБору" ]]>в управлении по делам прессы и ифнормации облгосадминистрации.

"Председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко поставил перед нами конкретную задачу: найти общие пути решения вопроса об установлении в Запорожье памятника ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. Мы должны учесть позицию не только городской власти но и, прежде всего, самих чернобыльцев", - отметил Виктор Емельяненко.

Заместитель мэра Запорожья Сергея Гладченко напомнил присутствующим, что в областном центре уже есть сквер чернобыльцев в Ленинском районе, а также памятный знак и "Фонтан жизни" на пл.Маяковського, посвященные ликвидаторам катастрофы на ЧАЭС.

По словам Гладченко, установить новый памятник также предлагали в сквере чернобыльцам в Ленинском районе, но с этим вариантом не соглашаются сами чернобыльцы. Ликвидаторов Чернобыльской катастрофы не устраивает, что на пл.Маяковського постоянно проходят массовые гуляния и фестивали, что недопустимо для места, где почитается память погибших. Поэтому они просят, чтобы памятник был установлен на Аллее трудовой славы, и это - их единодушная позиция.

Более того, ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС согласны убрать памятный знак на пл.Маяковського, но только при установке памятника на Аллее трудовой славы.

Подводя итоги совещания, Виктор Емельяненко отметил, что в ближайшие дни будет принято окончательное решение относительно места установления памятника, и можно будет начинать подготовительные работы.

"Убежден, что памятник должен находиться в центре Запорожья, и вариант с Аллеей трудовой славы является едва ли не лучшим", - подытожил чиновник.

Напомним, что ]]>в скором времени в Запорожье планируют установить еще один памятник]]>.