Двое запорожских спортсменов получили лицензии на участие в Олимпийских играх

Олимпийские игры

Сейчас стартовал период, когда  спортсмены могут выполнить нормативы для участия в летних XXXІІ Олимпийских играх, которые пройдут в Японии с 24 июля по 9 августа 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба ЗОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В 2016 году на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро выступали запорожские спортсмены. По совокупному результату,  11 спортсменовъ области заняли шестое место среди представителей регионов Украины, завоевав одну серебряную медаль. Четверо спортсменов в трех видах спорта заняли шестые места, одна спортсменка - девятое место.

Сейчас в Южной Корее продолжается восемнадцатый Чемпионат мира по водным видам спорта, где спортсмены имеют возможность завоевать лицензии на XXXІІ летние Олимпийские игры в Токио 2020. Прыгуны в воду разыгрывают 13 комплектов наград - по 12 в индивидуальных видах программы и по три в синхронных прыжках на каждом снаряде среди женщин и мужчин. В плавании лицензии получат спортсмены, которые финишируют на дистанции 10 км в первой десятке. Среди сборной команды Украины есть и спортсмены из Запорожской области Виктория Кесарь и Олег Сербин (прыжки в воду), Никита Коптелов, Сергей Фролов и Сергей Шевцов (плавание).

Вошла в финал воспитанница Школы высшего спортивного мастерства, мастер спорта международного класса Виктория Кесарь. Соревнуясь в индивидуальном выступлении на трехметровом трамплине, спортсменка завоевала лицензию на XXXІІ летние Олимпийские игры. По итогам полуфинала жительница Запорожья показала девятую сумму (300,25 балла). А в финале стала одиннадцатой, набрав 276,45 балла.

Как отметили в Управлении молодежи, физической культуры и спорта облгосадминистрации, это вторая лицензия на Олимпийские игры для области. Накануне запорожский пловец Сергей Фролов на турнире SwimOpenStockholm-2019 занял четвертое место и выполнил норматив на дистанции 800 м вольным стилем, показав результат 7.49.93 (норматив в Токио-2020 составляет 7.54.31).

Настоящим прорывом на чемпионате стали мастер спорта международного класса, воспитанник Запорожской школы высшего спортивного мастерства, 17-летний Олег Сербин, который прыгал в паре с 13-летним Алексеем Середой из Луганска. Несмотря на статус молодых участников, ребята остановились в шаге от бронзы, набрав 412,62 балла по синхронным прыжкам в воду с вышки 10 метров. Таким образом, заняв четвертое место. Однако лицензии в парных прыжках получить невозможно.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.