Как в Запорожье и Запорожской области проходят выборы в Верховную Раду (онлайн)

выборы_галочки

В Украине 21 июля проходят ]]>внеочередные выборы в Верховную Раду Украины]]>. Выборы будут проходить по спискам партий и по мажоритарным округам. Так, на избирательных участках будет для каждого голосующего два бюллетеня: один с партиями, второй с кандидатами-мажоритарщиками.  Избирательные участки должны быть под усиленной охраной полиции, спасателей. Подробнее ]]>о ходе выборов]]> - корреспонденты "]]>ZаБора]]>".

В этот раз предвыборная кампания в Верховную Раду очень короткая. ]]>Количество кандидатов]]> большое и не все успевают даже узнать, кто хочет пойти в народные депутаты. Сайт ]]>"ZаБор"]]> решил восполнить этот пробел. Мы отобрали самые волнующие горожан вопросы и задали их потенциальным нардепам. Познакомиться с кандидатами по Запорожью можно здесь: ]]>74 округ]]>, ]]>75 округ,]]> ]]>76-ой округ]]>, ]]>77 округ]]>.

Следить за подсчетом голосов онлайн можно на сайте ]]>ЦИК]]>. Выборы по запорожским округам - ]]>онлайн результаты]]>.

24 июля. Итоги Парламентских выборов 2019 (]]>детально]]>).

"Слуга народа" 43,15%
ОПЗЖ - 13,05%
"Батькивщина" - 8,18
"Европейская солидарность" - 8,10%
Партия "Голос" - 5,82
Радикальная партия Ляшко - 4,01%
"Сила и честь" - 3,82%
"Оппозиционный блок" - 3,03%
"Украинская стратегия Гройсмайна" - 2,41%
Партия Шария - 2,23%
"Свобода" - 2,15%.

23 июля. 11.00. ]]>Кто из запорожцев проходит в новую Верховную Раду]]>: по мажоритарке в в Парламент проходит 8 человек и по спискам еще 7 (возможно только 6) запорожцев.

Изображение

23 июля 10.00. ]]>ЦИК подсчитали более 90% голосов в Запорожской области]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

23 июля 8.40. Уже окончательно стало понятно, что ]]>в Запорожье Богуслаев проигрывает выборы свадебному фотографу Штепе от "Слуги народа"]]>.

Изображение

22 июля 14.45. Стали известны ]]>результаты выборов в Запорожской области по параллельному подсчету голосов от партийных штабов]]>.

22 июля 13.00. Нацполиция информирует: ]]>в Запорожской области в день выборов зафиксировали 170 нарушений]]>.

22 июля 10.00. ]]>Предварительные результаты голосования на округах в Запорожской области: разгром от "Слуги народа"]]>. На 10.00 обработаны 44% протоколов.

Изображение


22 июля 8.30.
ЦИК посчитала 30% голосов по Запорожской области. В рейтинге лидирует партия "Слуга народа".

22 июля 0.30. По неофициальной информации из двух штабов, по параллельному подсчету голосов (более 50%) победу ]]>по всем округам в Запорожье одерживает по партийным спискам "Слуга народа" и по мажоритарным округам кандидаты от этой партии]]>. Также первые результаты обработки протоколов стало выкладывать ЦВК.

23.40.  ]]>В Запорожье на избирательном участке, во время подсчета голосов, распылили слезоточивый газ]]>. При этом полиция сообщает, что злоумышленники задержаны.
Изображение

22.40. ]]>В Запорожской области явка избирателей составила 50%]]>.  Не переданы данные еще по двум округам.

Изображение

20.00.
Сразу ]]>несколько социологических центров проводили исследования]]>. По их результатам в Верховную Раду проходят 5 политсил. На грани прохода "Сила и Честь" Смешко, а чуть боле 3% набирает "Оппоблок" и неожиданно для многих - Партия Шария.

Изображение

18.30. ]]>Главу окружной комиссии №79 в Запорожской области заменили]]> за пару часов до окончания голосования.

18.00. Отделениями полиции Запорожской области ]]>зарегистрировано 122 сообщения ]]>о возможных нарушениях избирательного законодательства во время голосования.

16.00. Явка избирателей в Запорожской области составила 38.7%.

Изображение

15.00. Полиция зарегистрировала 1225 заявлений и сообщений, касающихся избирательного процесса в Украине. Из них подавляющее большинство в Днепропетровской, Донецкой и Запорожской областях

14.00. Еще одни неофициальные данные экзит-пола.

Изображение

12.00. Как сообщает организация "Опора Запорожье", на участке № 231016 в Запорожье женщина пришла проголосовать в футболке с надписями в поддержку "Партия Шария". ОПОРА обратилась в полицию за разъяснениями ситуации.

Изображение

Явка избирателей составила более 22%.

Изображение

Запорожский депутат не смог проголосовать. Геннадий Фукс, который, как выяснилось, не совсем хорошо знаком с процедурой голосования. Так, он ]]>на выборный участок пришел не с обычным паспортам, а с загранпаспортом]]>. И в комиссии его просто не смогли зафиксировать и отправили домой за более привычным для простого украинца документом.

Предварительные данные экзит-пола.

Изображение

Как голосовали топовые политики Украины

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

11.00. В полицию поступило ]]>38 сообщений о возможных нарушениях]]>. Подавляющее большинство сообщений касается незаконной агитации, есть сообщения об отсутствии в списках избирателей и тому подобное, сообщает пресс-служба Нацполиции в Запорожской области.

9.00.   На 74 округе Запорожья на одном из участков на стене, где вывешена информация по мажоритарщикам отсутствовали Касай (партия Слуга народа ) и Матюшкин ( самовыдвиженец). После активной позиции избирателей - через 30 мин плакаты висели на месте. Удивительно, но наблюдатель от "Слуги народа" на это не обратила внимания.
Изображение
Изображение

8.00. На территории Запорожской области все 1126 избирательных участков начали свою работу. Из них - 1124 участка открылись вовремя, еще два - с опозданием.

Изображение

6.30.  Окружная избирательная комиссия одномандатного избирательного округа № 76 ]]>получила от ЦИК Государственной службой спецсвязи 558 бюллетеней]]> для участка № 231006. Замена была осуществлена в связи с неправильным оформлением документов.

Изображение