Запорожскому экс-губернатору избрали меру пресечения

брыль

Соломенский районный суд Киева избрал бывшему главе Запорожской обладминистрации Константину Брылю меру пресечения в виде личного обязательства без ношения электронного браслета, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, ранее сообщалось, что]]> НАБУ сообщило о подозрении Брылю в декларировании недостоверных данных]]>. Следствие установило, что экс-чиновник в электронной декларациях за 2016 и 2017 годы не задекларировал доходы на сумму около 35 млн гривен и 8 млн гривен соответственно, а декларацию 2015 года вообще не подал.

И вот в пятницу, 19 июля, дело  Константина Брыля рассматривалось в Соломенском суде Киева.  Суд не стал брать Брыля под стражу и избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства без ношения электронного браслета.  Об этом ]]>"Українським Новинам"]]> сообщили в источники в суде.

Перед этим на своей странице в соцсети Константин Брыль сообщал, что ему могут запретить общаться  с семьей.

Изображение

Национальное антикоррупционное бюро направляло в Соломенский районный суд ходатайство об ограничении круга общения для экс-главы Запорожской ОГА Константина Брыля. Речь шла также о свидетелях по делу о нарушениях в его декларациях. Среди них, кроме членов семьи, -  нардеп Вадим Кривохатько и общественница Ирина Лех.

При этом любопытно, что на днях сам Константин Брыль выиграл суд о перерасчете своей пенсии. Так, Окружной административный суд Киева частично удовлетворил иск экс-председателя Запорожской ОГА Константина Брыля о перерасчете своей пенсии. Теперь она может стать на 45 тысяч гривен больше.  Об этом сообщает ]]>Запорожский центр расследований]]> со ссылкой на решение суда.

Согласно ему, Константин Брыль потребовал от СБУ, где он работал до мая 2017-го года, пересчитать его доходы в ведомстве, переданные для учета в Пенсионный фонд Украины.

По мнению Брыля, данные о его зарплате в СБУ для Пенсионного фонда были занижены.

В СБУ не учли доплаты за работу с тайными документами, агентурой, за информационно-аналитическое обеспечение, особо важные задания, спецзадания. Все это оплачивалось на 29131 гривна в месяц. Кроме того, Брыль потребовал учесть 563% премии – 61221 гривна. В общей сложности доходы Брыля для ПФУ в Службе безопасности занизили на 90 тысяч гривен.

Согласно законодательству, сотрудники силовых ведомств получают пенсию не менее 50% от своей зарплаты.

Напомним, Константин Брыль возглавлял Запорожскую ОГА с апреля 2016 по июнь 2019 года. До мая 2017 года он совмещал эту должность со службой в СБУ. Его должность в ведомстве при этом не разглашалась.

Ранее ]]>в отношении губернатора Запорожской области Константина Брыля открыли уголовное производство]]>. Специализированная антикоррупционная прокуратура открыла уголовное производство по факту не предоставления губернатором Константином Брылем его декларации о доходах.

В 2017 год стало известно, что ]]>несовершеннолетняя дочь Запорожского губернатора Брыля продала имущества на 4 млн грн]]>. Согласно данным, указанным ]]>в декларации Брыля за 2016 год]]>, его дочери Кристине принадлежала квартира площадью 151 "квадрат" (указана в декларации оценочная стоимость 253 тыс. 570 грн), гараж (оценочная стоимость 27 тыс. 306 грн) и дом в 629 "квадратов" (оценочная стоимость 935 тыс. 437 грн). Вся недвижимость находится в Киеве. Любопытно, что при продаже всего имущества по  "оценочной" стоимости, никак 4 млн грн не выходит.

]]>Брыль уверял, что все имущество она получила в наследство от деда]]>.

А в 2018 году в НАБУ заявили, что ]]>Запорожский губернатор не указал в декларации 5 авто и потратил на путешествия больше, чем заработал]]>.  Так, ранее вызвал скандал и широкий резонанс в СМИ ]]>материал об отдыхе детей Брыля на элитных мировых курортах]]>.

Только 6 марта 2019 года Константин Брыль на брифинге в ОГА ]]>прокомментировал расследование НАБУ]]>.

11 июня 2019 года президент Владимир Зеленский ]]>уволил Константина Брыля]]> с должности главы Запорожской ОГА.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение