СБУ блокировала финансирование террористической организации "ДНР" группой компаний "Мотор Сич"

сбу

Сотрудники CБУ пресекли противоправную деятельность группы компаний "Мотор Сич", которая в течение двух лет ]]>финансировала деятельность террористической организации "ДНР"]]>. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "]]>ZаБор]]>".

Оперативники спецслужбы в пределах досудебного расследования установили, что должностные лица обособленного подразделения группы - "Снежнянский машиностроительный завод", который расположен на временно оккупированной территории Донецкой области, при осуществлении хозяйственной деятельности разработали и реализовали механизм проведения бестоварных операций с субъектами предпринимательской деятельности, расположенными на территории Украина, РФ и так называемой "Донецкой народной республики".

В результате сделки к "Центральному республиканскому банку ДНР" поступали платежи "Снежнянского машиностроительного завода" в виде уплаты непредвиденных действующим украинским законодательством, так называемых "налогов и других обязательных платежей".

Сотрудники СБУ задокументировали, что в 2015 году "Снежнянский машиностроительный завод" в бюджет "ДНР" уплачетил более 32000000 российских рублей. Заводом также осуществлялась передача на безвозмездной основе товарно-материальных ценностей для нужд так называемого "Министерства доходов и сборов Донецкой народной республики", через которое непосредственно финансировались незаконные вооруженные формирования боевиков.

Следователи Службы безопасности Украины и прокурор Донецкой области объявили подозрение директору и начальнику финансового отдела "Снежнянский машиностроительный завод" в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258-5 Уголовного кодекса Украины.

Продолжается досудебное следствие для установления всех других лиц, причастных к финансированию террористической деятельности.

Напомним, что в расследовании ]]>Bihus.Info]]> говорилось, что "Мотор Сич", несмотря на запрет на экспорт военной техники в РФ, ]]>продолжает поставлять детали для двигателей российской армии]]>. После 2017 года - через родственного боснийского посредника.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение