В Кирилловке пытаются уничтожить детский лагерь. Кому это выгодно и кто за этим стоит?

детский лагерь

Скандал вокруг детского  лагеря "Лазурные дали" стал достоянием общественности 27 июня. Именно тогда облгосадминистрация заявила о своем решении выдворить детей, которые находятся на отдыхе в детском лагере. Сейчас идет продолжение скандала. В лагере проходят проверки одна за другой. При этом, как считают в администрации самого лагеря, это спланированная акция ведется для того, чтобы детское учреждение просто прекратило свое существование.
  
Детский лагерь "Лазурные дали" ЧАО "Запорожоблагробуд" базируется в пгт. Кирилловка на территории базы отдыха "Лазурные дали".   Лагерь функционирует с 2003 года. Последнюю государственную аттестацию (на вторую категорию) он получил в 2016 году на 5 лет.  То есть следующая аттестация должна была пройти в 2021 году.

Изображение

На территории базы отдыха, общей площадью 2,9 га, есть несколько трехэтажных корпусов. Один из них 16 лет назад переоборудовали под отдых для детей. Им же выделили и столовую. Как рассказывает администрация лагеря, за все время работы, у них ни разу не было взысканий и нареканий на условия, еду, обслуживание.     

А 27 июня  2019 года пресс-служба облгосадминистрации ]]>сообщила]]> о проведении заседания "оперативного областного штаба по координации оздоровительной кампании – 2019" в облгосадминистрации. Собрался целый ]]>штаб для обсуждения законности пребывания детей из Черниговской области в детском лагере "Лазурные дали"]]> (?). Мероприятие состоялось под руководством заместителя председателя облгосадминистрации Эдуарда Гугнина (который ныне является и.о. главы области).

Изображение

"Вчера аттестационная комиссия выехала для проведения государственной аттестации ДУОО "Огонек" в Акимовском районе, в прошлом году был признан не аттестованным. В связи с тем, что появилась оперативная информация о пребывании детей в ДУОО "Лазурные дали", при том что разрешительные документы лагерь не получил, члены аттестационной комиссии были вынуждены проверить информацию", - заявил Эдуард Гугнин.

Изображение

При этом в ]]>материале]]> ОГА за прошлый год говорится о проведении аттестации детских лагерей, но ни словом не упоминается о том, что Детское учреждение оздоровления и отдыха (ДУОО) "Лазурные дали" не прошло аттестацию, нет ни слова.

Ничего нет о признании неаттестованным лагерем в Кирилловке и в ]]>материале]]>, который вышел в мае 2019 года и ]]>статье]]> за июнь.

Директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Светлана Абдурахманова сообщила на заседании штаба, что медицинским работником  в лагере были предоставлены комиссии медицинские справки на 90 детей, что свидетельствует о пребывании такого количества детей в учреждении. Меню в столовой, в которой питаются 90 детей, не было согласовано с Госпромпотребслужбой. Именно это, если судить из материала ОГА, и является главным нарушением в детском лагере.
Изображение

Однако, как рассказала директор лагеря Наталья Орлова, они в этом году вовремя подали меню в Госпромпотребслужбу. Но… там, к их удивлению, меню отказались согласовывать.

Дети, которые находятся в учреждении, приехали из Черниговской области. Путевки им приобретались профсоюз теплоэнергостанции, Черниговский профсоюз работников ЖКХ и Черниговский облэнерго.

Изображение

Штаб из ОГА решил запретить  лагерю "Лазурные дали" принимать детей и распорядился вывезти детей.

При этом детский лагерь полностью принадлежит частной и структуре и не имеет бюджетных ассигнований. И, по сути, никак от областной власти не зависит.

Тогда в ОГА направили  письма в черниговские организации, с предложением забрать детей из запорожского лагеря. Беспрецедентный случай.  По сути, областная власть выступает против оздоровительной структуры, которая привлекает туристов и наполняет бюджет, исправно выплачивая налоговые отчисления. 

Изображение

На этом областная власть не остановилась. В масс-медиа появились публикации о том, что детей из лагеря вывезли. А менее чем за месяц в лагере прошло 4 проверки.  При этом не предоставлялись документы и основания для проверок, люди заходили на территорию лагеря, не представляясь проверяющими. Всего  до  18 человек проверяющих, рассказывает главный  бухгалтер ДОУ "Лазурные дали" В. Гусева.

Более того, эти "проверяющие" ходили по пляжу и рассказывали родителям детей, что пребывание в лагере – это угроза их жизни.

Изображение

Все эти действия свидетельствуют о том, что областная власть системно работает над тем, чтобы лагерь лишился детей.  "Так мы останемся не только без детей, но и без денег, потому что из бюджета никаких компенсаций не получаем. Не сможем оплачивать счета и обанкротимся", - заявляет директор лагеря Наталья  Орлова. Тоже ожидает и базу отдыха, которая не получит денег от аренды.

Изображение

Выгодно это может быть одной структуре. Так, на территории базы  в 2016 году появился субарендатор – Василенко Нина Сергеевна, которая на 43 года получила в субаренду территорию в 350 кв метров.

Чтобы Василенко стала субарендатором, руководству это "активно посоветовали". Мол, у них большие связи и будет защита, потому что многие лагеря подвергаются рейдерским захватам. Чтобы этого избежать,  Василенко  и взяли субарендатором,  рассказали в администрации лагеря.

Изображение

Как объясняли, за Василенко  стоят депутат  запорожского райсовета  Вячеслав Колесников и на тот момент прокурор из Генпрокуратуры Владислав Куценко.  

Отметим, Колесников – племянник народного депутата Украины Сергея Соболева, также Колесников связан с Куценко: они – кумовья. Еще в 2017 году журналисты провели ]]>расследование]]> и узнали, что  родственники прокурора и нардепа распоряжаются более чем 150 земельными участками.

А вот сестрой жены депутата Запорожского районного совета Вячеслава Колесников и является  Василенко Нина Сергеевна.

Изображение
Фото "Форпост"

В планах семейства была построить на территории базы пару домиков. В 2018 году они представили администрации базы на согласование проект и те, мягко говоря, оторопели. По плану влиятельной семьи на арендованной территории должны были появиться  четырехэтажные корпуса.  Администрации базы отдыха это решительно не понравились и они попросили уменьшить субарендаторов свои аппетиты. Уговорили на 2 этажа.

Строительство должно было стартовать в мае 2019 года.  Но оно, по каким-то причинам так и не началось. Администрация базы и лагеря не придали этому значения.

Изображение

А после массированного "наезда" проверяющих, публикаций в СМИ, о них как раз и вспомнили. Причем,  обратить на них внимание предложили источники в самом ОГА. Здесь сделали намек, что строительство не началось не потому что не хватило денег, а потому что им нужна вся территория и базы отдыха и детского лагеря. 

Администрация обоих оздоровительных структур стала бить во все колокола  и даже написали письмо на имя  Президента Украины Владимира Зеленского.  

Изображение
Изображение
  
Руководство лагеря также встретилось с рядом кандидатов в нардепы.  В частности, 16 июля запорожский кандидат в депутаты Евгений Шевченко связался с Эдуардом Гугниным и в присутствии администрации выдвинул ему ряд требований:
- В течение  3-х дней дать разрешительные документы на функционирование ДОЗ "Лазурные дали".
- Дать коллективу ДОУ "Лазурные дали" возможность осуществлять производственно-хозяйственную деятельность, обеспечивающую качественное обслуживание детей.

Однако уже 17 июля в лагерь приехали с проверкой пожарные.

Кандидат в народные депутаты по 81 округу Павел Мельник пообещал взять это дело на контроль и сделать все от него зависящее, чтобы восторжествовал закон.

Изображение
Напомним, что  на сегодня в Запорожской области планируют свою работу 32 загородные детские учреждения оздоровления и отдыха. Нужно отметить, что количество ]]>детских лагерей]]>, которые функционируют в Запорожской области, каждый год уменьшаются. Лагеря закрываются, а их территория дерибанится. Так, 65 загородных детских оздоровительных лагерей функционируют в Запорожской области на 2009 год (такие данные представляет Запорожская облгосадминистрация), а уже ]]>в 2011 году открывают всего 58 детских лагерей]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение