На Запорожском курорте появились тарифы за проезд по косе (фото)

Море, шлагбаум

Директором Приазовского национального природного парка Дмитрием Воловиком принято было решение об ограничении свободного въезда на личном автотранспорте в заказник Федотова коса - полуостров Бирючий. Теперь же появились и так рифы за проезд, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

18 июня ]]>директор Приазовского парка подписал приказ про ограничение проезда на часть Федотовой косы за поселком Степок]]>.

Так, от Степка до баз на Бирючем тянется протяженный и узкий участок косы, который тяжело застроить, потому его облюбовали любители отдыхать "дикарями". Они сами собирают мусор и устраивают импровизированные туалет. "Дикари" жаловались и в прошлые годы, что мусор, который они собирают никто не вывозит, хотя они готовы за это платить.

Таким образом дорога между Степком и базами на Бирючем завалена мусором. Также большое количество мусора на территории самого заповедника за забором, куда есть проход у моря.

В конце Степка за рынком раньше работал КПП со шлагбаумом. Сейчас его работу возобновили.

Проезд формально закрыт на неопределенное время. Проехать сюда может лишь транзитный транспорт по пропуску. Владельцы баз рассказали  ]]>"ZаБору"]]>, что всех забронировавших себе места на базах отдыха на Бирючем обещали пропускать, но выдавать пропуск. Он будет бесплатным.

А вот тех, кто будет отдыхать "дикарями", обещают штрафовать.

На практике, как рассказывают владельцы баз, почти за месяц никаких особых изменений в "дикой" зоне Бирючего нет. Здесь все также много отдыхающих "дикарей". Мусор убирается плохо и в зоне отдыха и на территории заповедника за забором.

В отношении пропуска, владельцы баз также отнеслись к нему с большим не доверием и воспринимают его, как форму вымогательства. Дело в том, что кого-то пропускают в сторону Бирючего свободно, кому-то выдают пропуск, с кого-то денег.

Сейчас же в Степке появились объявления с открытыми тарифами за проезд.

Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

ИзображениеИзображение