В Запорожье прошла рекордная парусная регата

регата

Вчера, 13 июля, в городском яхт-клубе парусная регата памяти Героя Украины Виталия Сацкого, которая стала рекордной по количеству  участников.

13 и 14 июля в Запорожье проходила XХ юбилейная парусная регата памяти Виталия Сацкого, на призы ПАО "Запорожсталь". Соревнования проводились на верхнем бьефе Днепра, среди экипажей крейсерских яхт и парусно-туристических катамаранов в семи классах.

Соревнования традиционно проходили в городском яхт-клубе, который находится по адресу: Правый берег, улица Лесозаводская, 1.

В этом году в регате приняли участие более 70 судов и около 250 матросов. На масштабную гонку съехались представители Запорожья, Днепра, Никополя и Энергодара.

"У нас практически рекордные показатели по количеству судов. Более 70 экипажей из Запорожья, Днепра, Киева, Энергодара, Николаева и других городов. В течение двух дней экипажи крейсерских яхт и парусно-туристических катамаранов в семи классах разыграют кубки, медали, дипломы и денежные премии, - рассказал глава СК "Металлург" ПАО "Запорожсталь" Владимир Ямщиков.

В ходе официального открытия участников соревнований приветствовали детские коллективы художественной самодеятельности ДК Металлургов.

Как рассказал судья соревнований, судейство проводилось, как на больших кубках мира. Участие принимали яхты, которые разбили на 7 групп (однотонные, полутонные и так далее). Старт был возле входа в гавань яхт-клуба  и уходил наверх на ветер. Естественно, что для каждой категории судов разное преодоление дистанций. То есть, для самых маленьких она покороче,  для средних (которых тут большинство) – подлиннее, а для самых крупных – самая длинная дистанция. 

"Среди соревнований сильнейших яхтсменов страны, эти юбилейные старты занимают особое место. А проводятся они благодаря огромному вниманию, которое руководство комбината "Запожрожсталь" всегда уделяло развитию физической культуры и спорта, оздоровлению трудящихся", - рассказал глава профсоюза ПАО "Запорожсталь" Леонид Анисимов.

"Установившиеся традиции мы продолжаем и чтим. В первую очередь чтим память об этом великом человеке и второе мы имеем возможность дать право людям, любящим воду, любящим яхту ,любящим спорт продемонстрировать свои способности и показать определенные результаты", - заявил Леонид Анисимов.

"Самое главное, что на эту регату собираются люди со всей Украины. Опять Запорожье становится в  Украине центром парусного спорта", - рассказал Виктор Бусько, - количество участников постоянно растет. Уже целыми династиями сюда приезжают на соревнования".

Некоторые спортсмены специально к соревнованиям обновили свои суда с круизных на гоночные яхты. Однако при этом отмечают, что победа не является главной целью, а участники просто получают удовольствие от яхтинга и наслаждение от гонок.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение