В Запорожской области пересохла река

река и деревья

В Запорожской области практически полностью высохла река Большая Белозерка. Экологическая катастрофа сопровождалась гибелью большего количества рыбы, передает ]]>"ZаБор"]]>

Напомним, что]]> на берегу реки Большая Белозерка в конце июня обнаружили тысячи тушек мертвой рыбы]]>. Соответствующее фото появились в соцсети.

Берег реки Большая Белозерка усеян тоннами мертвой рыбы. По информации очевидцев, в реке настолько пересыхает вода, что у людей в колодцах пропадает вода. Пересохло уже более 120 га водяной глади.

В соцсети предлагают свое решение проблемы -  очистить и углубить русло реки, чтобы она наполнялась собственными родниками.

Так, экологическая катастрофа произошла в селе Великая Знаменка Запорожской области. Когда-то река была глубиной пять метров, а теперь это – почти марсианский пейзаж. Только на месте русла осталось небольшое озерцо. Сотни мертвых карасей и карпов в остатках реки на видео сняли местные.

Такое уже было 30 лет назад, вспоминают люди. И тогда, и теперь все произошло из-за плотины, которую построили еще во времена СССР, чтобы разводить рыбу, уверены местные.

В управлении водных ресурсов говорят: в пруду было около миллиона тонн воды. По их словам, воды в реке нет из-за арендаторов водоема. Как выяснилось, те, чтобы собрать рыбу, осенью открыли шлюз. И в этом году из-за жары водоем не наполнился.

"Арендаторы, которые занимались рыборазведением, они, как говорится, рыбу выловили, и вода не набралась", – рассказала руководитель отдела техногенно-экологической безопасности бассейнового управления водных ресурсов рек Приазовья Инна Рыбак в новостях "Сегодня" на телеканале "Украина".

Чтобы спасти реку, нужно расчистить почти 13 километров русла. И это будет стоить несколько миллионов гривен. Финансировать работы будет местная территориальная община и из госбюджета. Работы по расчистке начнут немедленно, как только найду средства.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Фото экологической катастрофы из соцсети:

Изображение

Изображение