В Запорожье под областную прокуратуру принесли крыс, назвав их именами главы ведомства и его заместителя

Гришин Ярослав

В Запорожье горожане провели митинг у здания прокуратуры области, требуя отставки и уголовной ответственности для ее главы Валерия Романова и его заместителя Василия Кармана. В ходе акции ко входу прокуратуры принесли крыс с именами чиновников.

Организаторы акции таким образом привлекли внимание к проблеме коррупции в ведомстве. Выступающие перед десятками людей заявили о системе взяток в прокуратуре Запорожской области, а также обратили внимание на огромное состояние прокурора области Валерия Романова, никогда не работавшего в бизнесе.

По словам участника пикета и главы областной организации партии "УКРОП" в Запорожье и адвоката Ярослава Гришина, сами сотрудники прокуратуры области в личных беседах рассказывают о его неуравновешенности, грубости и непрофессионализме.

"Романов был рядовым прокурором в системе Януковича. Закон о люстрации сработал таким образом, что все главы областных прокуратур и их заместители покинули должности, а их места заняли их подчиненные. Среди них был и Валерий Романов. С момента его назначения в 2016 году ни одно коррупционное дело в Запорожской области не доведено до конца, а регион прочно занял первое место по уровню преступности в Украине. Треть сотрудников прокуратуры Романов сразу же уволил, приведя на их место "парашютистов" из других областей. Однако и они уже сменили место работы, не выдерживая оскорблений, нападок и неадекватного поведения Романова. Он все еще находится на своей должности лишь по одной причине – Романов беспрекословно выполняет, в том числе преступные, указания пока еще действующего Генпрокурора Украины Юрия Луценко", - заявил Гришин.

Отставки прокурора области потребовали и представители Нацкорпуса в Запорожье.
"Сегодняшняя прокуратура мало чем отличается от системы Януковича или Кучмы. Коррупция процветает. Мы становимся свидетелями того, как с огромными взятками задерживают прокуроров. Реформа прокуратуры, по сути, оказалась фиктивной. При этом дела в отношении сепаратистов, причастных к гибели защитников Украины, рассыпаются в судах, из-за непрофессионализма прокуроров", - заявил глава областной организации Нацкорпуса Максим Зайченко.

В ходе митинга активисты зажгли фаеры, потребовали отставки Валерия Романова и подписали общее обращение на имя Юрия Луценко и в дисциплинарную комиссию.



Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение