В Бердянске создадут детсад для детей-аутистов

детсад

В Бердянске планируется создать детский сад и школу, которые позволяли бы у детей-аутистов выявлять болезнь на ранней стадии и помогать адаптироваться к обществу.

Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> сегодня, 14 марта, в пресс-службе мэрии Бердянска, эта программа направлена на своевременную, раннюю диагностику и выявление данного расстройства у детей.

Программа подразумевает создание детского сада для социальной адаптации, создание начальной школы для обучения в небольших группах по социальной программе для адаптации и последующего перевода их в общеобразовательную школу.

Руководители организации и родители детей-аутистов обратились к городским властям с просьбой предоставить в аренду на льготных условиях помещение, в котором можно было бы его создать.

По данным общественной организации в Бердянске 53 ребенка в возрасте от 2,7 до 14 лет, у которых диагноз аутизм, или эта болезнь является сопутствующим заболеванием.

Ближайший центр, где дети от 3 до 7 лет могут пройти реабилитацию, находится в Запорожье, но там дети с родителями не живут и не кормятся. Бердянским родителям это не по карману, поскольку необходимо снимать квартиру, покупать продукты и возить на 30 минутные занятия детей к Запорожью.