В Запорожье почтили память Кобзаря и присвоили ему звание "националиста"

Шевченко

В субботу, 9 марта, в Запорожье прошли мероприятия, посвященные 199-му дню рождения Тараса Шевченко. Память Кобзоря почтили руководители города и области, а также местные "свободовцы". 

Митинг у бюста известного украинского писателя провела Запорожская организация ВО "Свобода". Как сообщили ]]>"ZaБору"]]> в пресс-службе объединения, во время митинга состоялось возложение цветов к бюсту поэта и выступления глав Запорожской областной и городской организации ВО "Свобода" - Виталия Подлобникова и Тимура Кныша.

"Все, о чем писал великий Кобзарь - это национализм. Его произведения - это пособие для каждого украинца. Это указания последующим поколениям украинской нации", - отметил в своем выступлении председатель Запорожской городской организации ВО "Свобода" Тимур Кныш.

По данным "Свободы", в митинге приняли участие более 200 оппозиционеров.

Вспоминали о Кобзаре 9 марта и власть имущие Запорожья. Мэр Александр Син выступил на торжественном мероприятии, посвященном 199-й годовщине со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко.

"Для меня Шевченко не только талантливый поет и художник, но и философ, сумевший предвидеть многие процессы в будущем. И память о нем останется в народе навечно. Что же касается Запорожья, я считаю, что наибольшим достижением является согласие, которого достигла общественность относительно места, где будет сооружен памятник Кобзарю. Это очень серьезный результат объединительного процесса, начатый председателем областной государственной администрации Александром Николаевичем Пеклушенко".

]]>Напомним, что в ближайшее время в Запорожье установят два памятника Кобзарю]]>.