Курортный Бердянск-2019: особенности отдыха, цены, условия

бердянск

Бердянск - один из самых известных курортов Запорожского края и Украины. Корреспонденты "ZаБора" побывали в этом курортном городе  в начале сезона и узнали, какие особенности и условия отдыха в 2019 году.

В этом году лето жара погода пришла в Украину еще даже раньше, чем обычно.  Однако,  дожди в июне не дают направить полноценный поток туристов к Азовскому морю. Скажем так,  в Бердянске местные жители считают начало сезона скомканным и затянутым. 

И среди местных, кто завязан на курортном бизнесе, чувствуется легкое недовольство этим фактом.

Бердянск – как место на карте

Сам Бердянск - это сравнительно небольшой город,  расположенный на берегу Азовского моря (это центр Бердянского района).  Основан он был в 1827 году по распоряжению генерал-губернатора Михаила Воронцова.  Так что здесь можно встретить дома еще старой (досоветской) застройки. К слову,  в 2010 году здесь установили и памятник вышеозначенному Воронцову.  Особенностью памятника является то,  что он стоит на центральной площади города,  но развернут к морю,  то есть, по сути,  почти повернулся задом к зданию городской администрации. Кстати,  после российской агрессии, местные депутаты поднимали вопрос о сносе Воронцова,  но решили,  что пусть все-таки остается.

Изображение

Говоря о памятниках, можно смело утверждать, что курортный городок именно ими и  знаменит. Тут вам и памятники сантехнику,  бычку,  жабе,  рыбаку,  дачникам…  Большинство из них были установлены при мэре Валерии Баранове (это еще три мэра назад ). 


Изображение

На сегодня в Бердянске скандальная ситуация с двумя памятниками: "браконьерам" и Остапу Бендеру.

Так,  советский памятник рыбакам (в народе - "браконьерам") на Набережной закрыло кафе,  которое захватило и центральную (в прошлом)  площадку у центрального пляжа. По поводу этой ситуации иронизировал уже и известный актер Виктор Андриенко.   А вот памятник Остапу и Шуре в парке Шмидта просто облущивается, разваливается. В общем, выглядит совсем не презентабельно.

Изображение


Как добраться?

К Бердянску добираться можно и на поезде и автобусом. В курортный город ходят маршрутки, как частных перевозчиков, которые везут из микрорайонов Запорожья прямо на базы отдыха (до косы), так и официальные – с автовокзала. Цена 200-210 грн.

Поезда.  Каждый день поезда ходят из Ивано-Франковска, Киева, Харькова. А с 16 июня начнут ходить составы из Днепра. В дороге из Запорожья ты проводишь 5 часов. Более получаса поезд зачем-то стоит в Пологах. Минимальные цены: иванофраковский плацкарт – 89 грн (без постельного), киевский плацкарт – 95 грн (без пастельного). Максимальные цены – люкс (номер на двоих) с постельным – 411 грн в  иванофранковском поезде, чуть более 600 грн – в киевском.

Ходит и ежедневный (ночной) пригородный поезд из Запорожья (20.50 – отправление, в 7.00 – в Бердянске). Здесь цена также 89 грн, но в дороге 10 часов. Этот поезд стоит целых три часа в Пологах. 
Изображение

Пляжи Бердянска

В Бердянске есть несколько пляжных зон.  Основное их деление идет от порта. Так, за портом в сторону выезда из города находятся Лиски, а за ним АКЗ.  Так как с АКЗ вообще тяжело добираться в город,  в этом году здесь появилось новаторство - запустили бесплатный автобус от парка Шмидта (центра города) к АКЗ. Запустили его по инициативы одного из ночных клубов.  Впрочем, этот автобус особо проблемы с проездом не решает.

Изображение

В сторону города от порта тянутся центральный,  Третий пляж, новая дамба (недавно реконструированная, которая неожиданно стала местом для купаний) и Слободка,  которая переходит в косу. 

Изображение

Уже на косе выделяют Ближнюю,  Среднюю и Дальнюю косы.

Сами же бердянцы предпочитают купаться на почти дикой и без приезжих отдыхающих - Верховой (пляж, который выходит в открытое море со стороны микрорайона Колония).

Самыми чистыми пляжами считаются: Верховая, пляжи косы (особенно Дальней), АКЗ. До всех чистых пляжей проблематично добираться из центра города.

На новой (третьей) дамбе купаться запрещают. Здесь по всей дамбе трафаретом разрисованы предупреждения о запрете купания. Но… отдыхающих это мало трогает.

Изображение

Жилье в Бердянске. Где, что, почем?

Найти жилье в Бердянске можно по вполне себе доступным ценам. На начало июня отдыхающих мало. Здесь частные гостиницы соревнуются в сбивании цен. Самые низкие расценки на Третьем пляже, Слободке, АКЗ, Лисках. 

К примеру, здесь за 180 грн. можно снять номер люкс (с туалетом и ванной) на 3 человек, а на 4 человек – цены начинаются от 250 грн. 

Средняя цена на жилье  на второй линии (районы - третий пляж, Слободка, Лиски, АКЗ) составляет  300 грн. на 3-4 человека, а номера премиум-класса (4 человека) стартуют  от 500 грн (средняя цена – 600-700 грн). 

Не высоки цены и у мест, которые не выходят к морю. 

Если же снимать жилье непосредственно на Бердянской косе, то за один номер придется отдать от 600 грн. При этом в санатории с развалившейся вывеской за одного человека просят 1300 грн в сутки – это с учетом питания и процедур.

Изображение

С июля по конец августа цены вырастают примерно но 30%.

Изображение

Круговорот транспорта в Бердянске

Если говорить об общественном транспорте в Бердянске, то проезд в маршрутках по городу составляет 6 грн, а до Бердянской косы – 8 грн.

Отметим, что на курорте радикально решили проблему с льготниками. Здесь просто запретили бесплатный проезд для пенсионеров  - только ветераны (труда, войны) и инвалиды могут безоплатно ездить в транспорте. А вот льготный проезд для школьников (Бердянска) действует только в учебные дни, а на учеников 11-класса он вообще не распространяется.

Любопытно, что на Бердянской косе днем ходит довольно много транспорта. Практически каждые 10 минут здесь проезжает маршрутка, а вот вечером, около 17.00, их количество резко уменьшается. Людям приходится по часу стоять в ожидании автобуса или же брать такси. Так, у каждой остановки "пасутся" таксисты.  Связывают это с тем, что у водителей автобусов есть договоренность с частниками.

Подрабатывают на косе и междугородние перевозчики. Из-за этого у них часто случаются конфликты с таксистами.

Кстати, в Бердянске появилось несколько новых остановок с новым логотипом. Но они "тонут" в общем море невзрачных и даже страшненьких остановочных комплексов. 

Изображение

На одной из остановок в центре города, отваливающуюся табличку с расписанием привязали пакетами (!).

Изображение

Еда – беда!

Со здоровой едой в Бердянске большая проблема. Но кто же ее ищет на отдыхе? В городе, в районе пляжных зон, много всяких столовых, но здесь в июне  малая загрузка, поэтому иногда еда может быть обветренной или даже несвежей. Комплексный обед в среднем обходится в 75-100 грн. на человека. Качество еды не очень высокое, даже сами бердянцы ругают свои заведения, потому что расчет на публику, которая второй раз приходить не будет.

Популярна сеть заведений – "Козацька хата".

Изображение

Изображение

Изображение

Сервис в самом Бердянске также хромает. В кафе могут легко обсчитать, а порцию урезать до позорного размера. Причем, это касается самых известных заведений города. Так, в популярном кафе "БиФштекс" корреспонденту Забора дали чизкейк (за 69 грн). Причем, в порции явно было меньше 100 гр. Такого маленького чизкейка мы не видели ни в одном городе.

Изображение

Изображение

А вот в другом популярном заведении (ресторан "Арка")  дали суши, которые разваливались, а нори просто не жевались и их приходилось сплевывать на тарелку. Причем в заведении никто даже не потрудился принести извинения за некачественное блюдо.

Стоимость различных угощений на пляжах и в городе немного отличается. К примеру, кукурузу на пляже можно купить за 35 грн, а в городе -  25-30 грн. А вот на косе одну кукурузину могут продавать уже за 40-50 грн.

Цены на рынках не сильно отличаются от цен в Запорожье.

Комары, бабочки, дельфины…

Одной из проблем Бердянска можно назвать огромное количество комаров.  Объясняют это  тем, что их не травили, из-за того, что власти не смогли провести соответствующий тендер. На косе комаров столько, что здесь они атакуют даже днем. От насекомых не спасают даже сецсредства.  На Бердянской косе много зарослей и заводей, что создает для комаров идеальную среду для обитания.

Изображение

Комары уже стали поводом для шуток и острот в Бердянске.   Впрочем, с 10 июня их все-таки начали травить.


Изображение

Огромное количество в этом году и бабочек. Предполагают, что они прибыли из Северной Африки.


 
С каждым годом в Азовском море все больше дельфинов и меньше привычного бычка. По словам сотрудников территориального отдела "Азоврыбоохраны", появление дельфинов в водах Бердянского залива связано с тем, что в последнее время в Азовском море существенно поднялся уровень солености воды. А с биохимией меняется и структура растительного и животного мира. В частности, с повышением уровня солености воды уменьшается количество бычка и увеличивается популяция камбалы. Предполагают, что виноваты в уменьшении количества бычков и браконьеры.

Так же много в Азовском море в последнее время и рапанов, которые грозят уничтожить привычные мидии.

Изображение

Зоны развлечений

В Бердянске несколько выделенных территорий с развлечениями.  Центральный парк аттракционов находится в центре города на Приморской площади. С каждым годом он растет. Теперь здесь сразу два "Дома ужасов", два  "Трогательных зоопарка" (по 60 грн за вход), веревочный парк и еще много всего. Цены на аттракционы варьируют от 50 до 80 грн. Так, прокатиться на большом Колесе обозрения будет стоить – 80 грн с человека.

С середины июня от причала у Приморской площади начнут ходить прогулочные суда по акватории Бердянского залива.

В июне же развлечений на пляжах немного. Так, преимущественно предлагают побегать детям в надувном шаре за 50 грн 5 минут.

Изображение
 
Другая крупная развлекательная зона находится в начале косы. Здесь работают аквапарк, дельфинарий и зоопарк. 

Аквапарк недавно сменил собственника, а вместе с ним и название. Теперь вместо "Доброй надежды", это "Акваленд". Это сеть авкапарков на курортах в Железном порте, Генгорке и Бердянске. Цены в начале июня – 450 грн – взрослый и 430 грн – детский - на весть день (с 10.00 до 18.00). А для жителей Бердянска целый день будет стоить всего 175 грн. Любопытно, что с этого сезона введен абонемент. Количество посещений не ограничено за 750 грн.

Билет в дельфинарий "Немо" в этом году – 250 грн.

Зоопарк "Сафари" в 2019 году отмечает свое 10-летие.  К этой дате для местных жителей проводилась акция – посещения зоопарка со скидкой. Для приезжих такой акции нет. Сам зоопарк является, очевидно, самым дорогим в Украине. Цена за вход – 200 грн – взрослый, для детей – 150 грн, дети ростом до 1 метра – бесплатно.

Третья зона развлечений находится на Средней косе. Здесь также, как и в центре – группа аттракционов, но на начало июня здесь ничего не работает.  Кстати, тут имеется и небольшие американские горки.

По разным частям Бердянска разбросаны ночные клубы.  Так, именно к одному из них (на АКЗ) и запустили бесплатный автобус из парка Шмидта.

Изображение

"Бердянск - сердце Азова"

В силу того, что город находится на горе, здесь идут спуски и каналы сточных вод, которые вытекают в Азовское море. При этом плиты тут порой идут как тротуар, и во многих местах есть дыры, а иногда и плиты вовсе отсутствуют. Часто в городе можно увидеть открытые канализационные люки, поэтому, гуляя по Бердянску, нужно внимательно смотреть под ноги.

Изображение

Изображение

Отметим, что недавно на курорте отремонтировали дамбу от третьего пляжа до Слободки. При этом  городские власти до сих пор не могут привести в порядок  третий пляж и территорию от Приморской Набережной до этого пляжа.


Изображение

Если при мэре  Баранове жаловались на большое количество мусора, то сейчас  в городе довольно чисто.

Нужно отметить,  что Бердянск в последнее время становится все более экологически чистым.  Так,  при том же Баранове была "свернута" почти вся городская промышленность и здесь на сегодня,  по сути,  работают только предприятия нардепа Александра Пономарева  - "АЗМОЛ" и "Агринол", а также с трудом выживает Бердянский государственный порт.

И все же Бердянск в последние годы проигрывает конкуренцию другим курортам.  Так,  даже Кирилловка стала обходить его по количеству отдыхающих. И здесь решили своеобразно бороться за курортников.

"Бердянск - сердце Азова" - такой слоган несколько лет назад приняли городские власти и утвердили лого города. С этим слоганом сделали несколько фирменных остановок и обклеили им ряд киосков.  Впрочем,  не понятно,  как это может или должно привлечь туристов,  если даже в соседней области о Бердянске идут новости сплошным негативом ( с начала прорыва канализационного коллектора) , а вот ответного позитива (или пиара) со стороны Бердянска совсем не видно.

Да и сам слоган Бердянска не понятен. По названию "Азов" вряд ли кто будет искать курорт на море через поисковик. И также вряд ли кто-то начнет искать почки,  селезенку или другие органы этого Азова.

Впрочем, Бердянск и правда может удивлять и приятно радовать. И пусть это не сервис, но море, природа, креативные памятники и невысокие цены на жилье и правда могут вызывать оптимизм.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение