В Азовское море у берегов Бердянска появился новый хищник

бердянск

Рапаны, черноморские медузы, морские лисы быстро начинают заселять Азовское море,  при этом вытесняя привычных обитателей, передает ]]>"ZаБор"]]>

Красивые раковины рапанов,  которые продают на рынках, могут в скором времени перестать становиться экзотикой. 

Так,  в последнее время наблюдаются серьезные изменения в биологическом составе Азовского моря, особенно у северных берегов Бердянска. На смену исчезающему бычку начали в все чаще  встречаться камбалы, пропадвби осетровые, но растет популяция дельфинов, сообщает ]]>"ПроБердянск"]]>.

У бердянских берегов уже встречаются сарган, морские лисицы и большие черноморские медузы. О том, что экология стремительно меняется, говорит и обилие водорослей.
Изображение

Из-за отсутствия в Черном море естественных врагов, например, морской звезды, популяция моллюсков очень разрослась и нанесла ущерб фауне: рапаны массово поедают моллюсков, мидию и устриц.

Если популяция рапанов будет расти и в Азовском море, мидии окажутся под угрозой.

Справка:

Рапаны (лат. Rapana) — род хищных морских переднежаберных брюхоногих моллюсков из семейства Иглянки (Muricidae). Распространены в морях Тихого и Индийского океанов. Основной ареал обитания в Японском, Желтом и Восточно-Китайском морях. С 1947 года встречаются в Черном море.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение