Юридическая Консультация - Уголовное право

Ответ:Однозначно ответить на ваш вопрос сложно, так как из вопроса не ясны многие важные нюансы - каким образом (и как это документально оформлялось) вы перечисляли деньги на личную банковскую карту вашего бухгалтера; кто являлся получателем кредитов - бухгалтер или само товарищество; почему банки звонят самим участникам товарищества.Потому общей рекомендацией в вашем случае - это обратиться в правоохранительные органы, что вы уже сделали, и обратиться к адвокату со всей имеющейся у вас документацией.

Ответ: в теории такие действия могут быть расцененны как мелкое хулиганство, за которое предусметрена ответственность в виде штрафа или административного ареста либо даже хулиганство в понимании уголовного кодекса Украины, в зависимости от содержания смс. В тоже время, добиться возбуждения уголовного производства и наказания будет непросто в связи с нежеланием правоохранительных органов заниматься подобными делами. Потому сразу будьте морально готовы жаловаться на действия органов милиции.

Вопрос: здравствуйте! я мед.сестра. все медики военнообязанные. 9 марта меня вызвали по дом. телефону в военкомат для вручения повестки. в военкомате мне сказали в случае объявления в стране войны прибыть по адресу ,который указан в повестке. сегодня(30.04)на работе мне выдали другую повестку - для прохождения мед.комиссии. у меня в связи с этим вопрос:чем этот вызов на мед.комиссию может закончится? и могу ли я отказатся от прохождения мед.комиссии в связи с болезнью матери(у нее два онко заболевания:рак молочной железы и диффузная лимфома-она проходит химио терапию,в сязи с этим у нее 2 группа инвалидности,она пенсионер,живем мы вдвоем и я ее содержу)

 

Ответ: В соответствии со ст. 23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации", не подлежит призыву во время мобилизации в том числе лицо, которое занято постоянным уходом за лицами, которые его требуют, в случае отсутствия других лиц, которые могут осуществлять такой уход. Соответственно, если у вашей матери нет других родственников первой степени родства, а в медицинских документах указано, что она требует постороннего ухода, это может быть основанием для отсрочки.

Также не подлежат призыву на военную службу по мобилизации военнообязанные, которые: 

  • забронированы на период мобилизации и на военное время за органами государственной власти, другими государственными органами, органами местного самоуправления, а также за предприятиями, учреждениями и организациями в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины; 
  • признаны в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии временно негодными к военной службе по состоянию здоровья на срок до шести месяцев (с последующим прохождением военно-врачебной комиссии); 
  • мужчины, на иждивении которых находятся трое и более детей возрасте до 18 лет (такие мужчины могут быть призваны на военную службу в случае их согласия только по месту жительства); 
  • женщины и мужчины, которые самостоятельно воспитывают ребенка (детей) возрасте до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства); 
  • женщины и мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, который является инвалидом I или II группы, до достижения им 23 лет; 
  • усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, родители-воспитатели, на содержании которых находятся дети-сироты или дети, лишенные родительской опеки, в возрасте до 18 лет (такие лица могут быть призваны на военную службу в случае их согласия и только по месту жительства);
  • народные депутаты Украины, депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым.

 

 

Нет, если расследование по делу уже завершено и уголовное дело передаётся в суд, в таком случае забрать заявление уже нельзя. Необходимо подыскивать себе адвоката и работать с ним уже непосредственно на этапе судебного рассмотрения этого уголовного дела.

Здравствуйте. Заявление на условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы (сокращенно - УДО) пишется, как правило, на имя начальника колонии. В заявлении можно указать, что осужденный не имеет взысканий (если есть поощрения - также указать об этом), также можно прописать семейные обстоятельства, к примеру, наличие на воле несовершеннолетних детей, больной матери. Если есть возможность, то также можно приложить к заявлению какой-либо документ произвольной формы от организации о том, что после освобождения осужденный будет трудоустроен или будет иметь определенную работу (если организация согласится дать такой документ). Вот, собственно, и всё по содержанию такого заявления. Относительно самой формы такого заявления - как было сказано, оно пишется на имя начальника колонии при наступлении формального права осужденного на УДО (тут ещё играет роль тяжесть преступления). Что касается текста заявления, то оно оформляется произвольно, но с соблюдением обычных реквизитов для подобного рода документов: вверху справа пишем на кого, затем чуть ниже справа - от кого заявление, затем ниже по центру указываем слово "ЗАЯВЛЕНИЕ" и уже далее излагаем текст нашей просьбы в максимально детальном виде. После текста внизу справа указываем дату написания заявления, а слева - подпись и инициалы заявителя. Если к заявлению прилагаются какие-либо дополнительные документы (при их наличии), тогда их также необходимо в самом конце заявления, после даты и подписи заявителя, перечислить. Если же после данных разъяснений у вас всё равно будут какие-либо трудности с написанием этого документам, в таком случае я бы порекомендовал вам всё-же по возможности найти время и проконсультироваться у адвоката.

Чтобы доказать невиновность человека в данном случае необходимо ходатайствовать о проведении соответствующих экспертиз в рамках уголовного дела (и прочих процессуальных мероприятий). Потому рекомендую вам обратиться с данным вопросом к адвокату с целью выработки тактики и стратегии защиты. В рамках заочной он-лайн консультации дать однозначный ответ на этот вопрос не представляется возможным.

Добрый день!

Заданный вами вопрос является достаточно спорным моментом, поскольку требует дополнительного изучения. Поясню, почему.
Дело в том, что социальная помощь - это вид государственного соц.обеспечения человека. В случае, если человека посадили в тюрьму, роль его обеспечения берёт на себя государственная пенитенциарная система (на время нахождения человека в заключении). Иными словами, заботу об осужденном берёт полностью на себя государство. Потому, рекомендую данный вопрос поднять в "совбес", пусть они дадут вам письменный ответ, который в случае вашего несогласия может быть обжалован в судебном порядке.

ЗАДАННЫЙ ВОПРОС: "Родной брат пьёт и выносит вещи из квартиры , в которой проживает с матерью. Устраивает пьяные дебоши, вымогает деньги у матери, грозит избиением. Участковый отказывается принимать заявление о краже, мотивируя близким родством(родная сестра)."

ОТВЕТ: В данной ситуации рекомендую вам в очном порядке обратиться за помощью к адвокату. Поскольку без адвоката вы не сможете качественно защитить свои права и интересы. Потому, в информационных целях сообщаю вам, что в настоящее время в Украине действуют бесплатные центры первичной и вторичной правовой помощи, где вас смогут проконсультировать и помочь обратиться в суд бесплатно (за счёт государства), в том числе предоставят вам бесплатного адвоката для защиты ваших интересов в суде, если такая необходимость возникнет. Для этого рекомендую вам обратиться в райадминистрацию вашего района за более детальными разъяснениями относительно бесплатной вторичной правовой помощи.

Баннер