В первом матче чемпионата "Заря" "размазала" запорожский "Металлург" (видео)

Металлург Заря

Такого позора на собственном поле "Металлург" давно не видел. 17 июля в Запорожье "Металлург" проиграл луганской "Заре" со счетом – 0:6. Об унижении подробней рассказывает обозреватель "ZаБора".

Первый матч сезона Премьер-лиги, которая носит в этом году новое название – Пари-матч, стартовал в 19.00 на стадионе "Арена-Славутич".

И нужно отметить, что уже второй сезон луганская "Заря" играет домашние матчи на запорожском поле. Это уже практически запорожская команда. И тренирует ее воспитанник запорожского футбола Юрий Вернидуб.

Во время летнего межсезонья обе команды прошли через кадровые ротации. Так, "Заря" искала равноценную замену игрокам, а руководство "Металлург" просто отпустило игроков, которым нужно платить высокую зарплату и целый ряд лидеров команды просто ушли (некоторые пополнили харьковский "Металлист"). Пополнять силы решили за счет молодежки.

Еще перед матчем главный тренер "Металлурга" Анатолий Чанцев осторожно заявил:  "В команду влилась большая группа наших воспитанников. Это очень радует, так и должна строиться команда. Но есть недостаток — некоторые ребята не имеют опыта игры в Премьер-лиге. Поэтому необходимо время, и не год, а минимум два, чтобы из них сделать крепкую команду и бороться за еврозону".

Стартовые минуты показали, что "Металлург" не умеет быстро перестраиваться из атаки в оборону и просто не успевает за игроками "Зари".  Нужно заметить, что превосходство в классе было заметно уже минуты с 13-ой. А на 17-ой Хомченковский, обыграв Старцева,  забивает первый матч чемпионата (это для любителей статистики).
Изображение
На фото: Дмитрий Хомченковский

Уже на 20-ой минуте только штанга спасет запорожский "Металлург". Липартия ударом пяткой срезает мяч в ворота, но попадает в перекладину.

А через 14 минут тот же Липартия делает точный навес на Любеновича в центр штрафной и тот ударом головой отправляет мяч в ворота. 2:0.

Перед самым перерывом "Металлург" имел шанс наказать соперника. Жураховскому удался хороший удар издали, но луганский вратарь сумел перевести мяч в штангу.

После перерыва "Металлург" лучше играть не стал. И уже на 50 минуте "Заря" делает счет – 0:3. Малиновского без помех пробил по воротам.

И хоть "Металлург" местами пытался контратаковать, но цельной такую игру назвать было трудно.  А "Заря" похоже поймала кураж, завершая разгром запорожцев.

Неожиданно Караваев (бывший до этого в "Шахтере") стал координатором атак номинальных гостей. И на 72-ой минуте именно он и забивает.

Дальше было просто уничтожение растерявшегося соперника. И уходивших болельщиков ничуть не поразил и пятый и шестой год.

Кадровая политика руководства команды уже в первом матче вышла боком.  Так что теперь им нужно думать, как и с кем дальше играть. Потому что болельщики не скупятся в оценках такой игры и некоторые даже предлагают вообще не позориться и сниматься с чемпионата.

Отметим, что перед матчем глава пресс-службы "Металлурга" презентовал новую форму команды. Хорошо, что хоть форма у них есть.
Изображение

Напомним, как писал  "ZаБор", в межсезонье команду покинул директор – легендарный тренер Александр Томах.

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"Металлург" (Запорожье) – "Заря" (Луганск) - 0:6 (0:2)
г. Запорожье.  Стадион "Арена-Славутич". 17 июня 2015 года.
Чемпионат Украины. Лига Пари-Матч.

Голы: Хомченовский, 17, Любенович, 34, Малиновский, 50, Караваев, 72, Каменюка, 80, Сиваков, 90+3

"Металлург": Старцев – Каплиенко, Лисицкий (Захаров, 85), Помазан, Попов – Орелеси, Кулинич (Платон, 58)– Юсов, Гвилия, Татарков, Жураховский (Игнатенко, 73)

"Заря": Шевченко – Каменюка, Пилявский, Сиваков, Опанасенко – Липартия (Петряк, 46), Чайковский (Гречишкин, 56) – Хомченовский, Малиновский, Караваев, Любенович (Гордиенко, 67)

Предупреждения: Жураховский, Кулинич.

В офицальной группе ФК "Металлург" комментарии болельщиков сразу после матча

Изображение

ПОСЛЕМАТЧЕВАЯ ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

На послематчевой пресс-конференции тренер "Зари" Юрий Верниуб раскритиковал руководство запорожской команды.  "Нужно, прежде всего, руководителям "Металлурга" пересмотреть отношение к команде. Желаю запорожцам только побед. Эта команда очень дорога для меня. Я здесь провел не один год, вышел вместе с ними в Высшую Лигу СССР. Даже в Премьер-лиге, когда начался украинский чемпионат, такого не было никогда".

Он рассказал, что на просмотр в "Металлург" приезжали хорошие футболисты, но их не взяли. Более того, он заявил, что воспитание молодого состава так не происходит: "Вот, говорят, молодежь начнет появляться. Не начнет в такой ситуации появляться молодежь. Мы просто будем гробить их. У них будет психологический удар сейчас такой, что они пусть отойдут попробуют".

Также он предложил не винить тренера Анатолия Чанцева.

Рассказал Вернидуб и про Лигу Европы. Скорее всего "Заря" сыграет в своем первом матче с бельгийским "Шарлеруа". Это будет понятно после 23 июля.

Главный тренер запорожской команды Анатолий Чанцев был явно не в духе.

"Сейчас не о чем говорить. Завтра будет разбор, будем анализировать ошибки. Разбирать, чтобы больше не допускать их. Это очень сложно. Не имея хотя бы пяти человек опытных, вокруг которых молодёжь бы "росла" - завил Чанцев.

О молодом составе команды Чанцев сказал, что их возраст еще не позволяет выдерживать такую нагрузку, тот накал борьбы, который сегодня продемонстрировали луганчане.

Впрочем, он пообещал, что следующая игра с новичком лиги – "Александрией" - будет другой.

Напомним, как писал"ZаБор", 15 июля запорожская команда "Металлург" в церкви помолилась за хорошее начало сезона.