На каком расстоянии от соседского забора можно сажать деревья?

Добрый день! Чётких числовых ограничений относительно того, на каком расстоянии от забора можно сажать деревья, в законодательстве, увы, не имеется. В Земельном кодексе Украины лишь отмечено, что согласно главы 17 указанного Кодекса (соответственно, статьи 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109 Земельного кодекса Украины) законодателем отдельно обращено внимание на то, что собственники земельных участков обязаны соблюдать правила добрососедства, то есть не нарушать права других собственников смежных земельных участков. Таким образом, фактически законодатель относит вопрос о нарушении (либо ненарушении) прав владельца земельного участка в каждом отдельном случае на рассмотрение суда.

Потому в вашем случае, если факт нарушения со стороны соседа действительно является для вас существенным, имеет смысл обратиться к юристу или адвокату и уже на очной консультации более детально обсудить данный вопрос, не исключено, что также необходимо будет готовить пакет документов для обращения в суд на вашего соседа. Именно на этапе подготовки пакета документов в суд необходимо собирать все доказательства в вашу пользу, зафиксировать на бумаге (юридически) факт нарушений соседом границы вашего земельного участка, факт затенения и прочее. Всё указанное выше необходимо прорабатывать отдельно путём официальных обращений в различные государственные учреждения, вызова комиссии по земле, подготовки адвокатских запоросов и так далее. Как видите, поднятый вами вопрос имеет под собой довольно глубокий юридический подтекст и ответить на него в рамках заочной он-лайн консультации не представляется возможным. Если у вас с соседом уладить описанную вами ситуацию в добровольном порядке не получится, рекомендую тогда принять решение об обращении в суд и уже судья (или судебная коллегия) своим решением определит, поставит точку в данном споре с соседом. Вот, статья 109 Земельного кодекса Украины так и называется: "Использование деревьев, которые стоят на границе земельных участков", согласно этой статьи вы имеете полное право требовать от соседа убрать (ликвидировать) деревья, находящиеся на общей границе. Но, если сосед добровольно не сделает этого, в таком случае необходимо вопрос решать только через суд.

Кроме этого, существуют также общие нормы (нормативы), на которые можно будет сослаться в суде. От границы соседнего участка деревья должны быть на расстоянии не менее трех метров, а кусты - одного метра. Эти нормативы относятся к деревьям с диаметром крон до пяти метров и, соответственно, эти нормативы могут быть увеличены для деревьев с кроной большего диаметра. Ветви деревьев и кустов не должны пересекать границы соседних участков. Таковыми являются общие нормативы. Надеюсь, что мои комментарии помогут вам определиться с дальнейшими действиями.

Форум Запорожья