Имеет ли право туристическая фирма прямо под окном моей квартиры, вместо своего помещения, размещать рекламный щит? При переписке с ними они утверждают, что с хозяевами и с ПРЭЖО всё улажено. Я им согласия не давала.

Ответ: согласно абз. 4 ч.1 ст. 16 Закона Украины "О рекламе", "внешняя реклама на территориях, домах и сооружениях размещается с согласия их собственников или уполномоченных ими органов (лиц)".Согласно ч. 2 ст. 382 Гражданского кодекса Украины "Владельцам квартиры в двух-или многоквартирном жилом доме принадлежат на праве общей совместной собственности помещения общего пользования, опорные конструкции дома, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры, а также сооружения, здания, предназначенные для обеспечения потребностей всех владельцев квартир, а также владельцев нежилых помещений, расположенных в жилом доме ".Таким образом, в силу ст.382 ГК Украины, вы являетесь не только собственником квартиры, но и совладельцем опорных конструкций дома (например, стен), и согласно ст. 16 Закона Украины "О рекламе", размещение внешней рекламы на доме требует вашего согласия, а также согласия остальных жильцов дома.  

Баннер

Форум Запорожья