Архив обзоров прессы Запорожья за 2014 год

Чемпионат мира по футболу-201414 июня 2014 года. Обзор прессы Запорожья - газет от 11-12 июня 2014 года

Старт чемпионата мира. К освещению вопроса серьезнее всего подошло "Наше время+", опубликовавшее полосный цветной календарь мундиаля – правда, без указания телеканалов, по которым будут показывать футбол. Также издание на ¾ полосы печатает подборку интересных фактов чемпионатов мира. "Прав.Да" же публикует календарь телетрансляций на ближайшую неделю. Короткую "разъясниловку" по телетрансляциям печатает также "Верже".

Порошенко – президент.
Событие обстоятельнее всех описывает снова-таки "Наше время+" - издание публикует подробный репортаж инаугурации нового главы государства. Также газета на полторы полосы печатает подробную бизнесовую и политическую биографию бывшего шоколадного короля: подобный материал на полосу выходит и в "Верже". "Миг" дает небольшую новость об инаугурации. "Прав.Да" же в редакторской колонке "проходит" по первым кадровым назначениям Порошенко в Администрации президента, отмечая, что АП "уходит от политики" и превратится из "министерства странных дел", какой она была при Януковиче, в организационно-техническую структуру.

Дальше...
 
Велодень в Запорожье7 июня 2014 года. Обзор прессы Запорожья - газет от 4-5 июня 2014 года

Запорожские велосипедисты перекрыли проспект Ленина – издания посвящают событию фоторепортажи. 1 июня на "Велодень" в областном центре собралась целая велосипедная орда – около 7 тысяч человек, которые проехали от порта Ленина до Дубовой рощи.

На запорожские коммунальные предприятия "запустят" аудиторов
(об этом - "Суббота+", "Верже", "Наше время+", "ЗС-Перекур"). Проверяющих, которые будут выявлять на КП коррупционные схемы, выберут представители общественных организаций. Проверки коснутся "Водоканала", "Основания", "ГТС", "Ритуала", "Горсвета", "ЭЛУАДа" и других.

В Запорожской области начал ездить единственный в Украине "рельсовый автобус" ("Суббота+", "Миг", "Мрiя", "Прав.Да", "Верже", "Наше время+"). Электричка, начавшая ездить с 1 июня, 3 раза в неделю возит граждан до Бердянска и Мелитополя за 50-58 гривен – в зависимости от дня недели. "Наше время+" и "ИЗ-Панорама" публикуют подробное расписание поезда.

Дальше...
 
Подсчет голосов на выборах в Запорожье31 мая 2014 года. Обзор прессы Запорожья - газет от 29 мая 2014 года

Выборы-2014. О том, как проходили выборы и том, что Петра Поршенко выбрали Президентом Украины уже в первом туре, пишут все издания. Причем многие выносят тему на первую полосу: "Мрiя", "Прав.Да",  "Остров свободы", "Запорiзька Правда", "ЗС-Перекур", "Позиция", "Горожанин-информ". Газета "Прав.Да" считает, что "в Украине состоялись, наверное, самые честные выборы за всю историю независимости". Эту фразу издание выносит на первую полосу. Физиономист газеты "Остров свободы" изучил лицо будущего президента и стрелочками на первой полосе издания показаны основные качества Порошенко – дипломатичность, тщеславие, упрямство, терпеливость

Дальше...
 
Раеклама Народного Президента в Запорожье24 мая 2014 года. Обзор прессы Запорожья - газет от 22 мая 2014 года

Выборы-2014. Газеты говорят о грядущих выборах Президента. О важности момента. Главный редактор газеты "Миг" призывает людей идти на выборы. И, кстати, отмечает одну из особенностей этих выборов – полное отсутствие админресурса. Политологи уверяют, что выборы состоятся, пишет газета "Надежда". Также издание сообщает, что правоохранители подходят к этим выборам во всеоружии. Избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00, пишет "Наше время+". Кстати, ЦИК сняла с выборов только двух кандидатов – Царева и Королевскую. Симоненко уже слишком поздно заявил о снятии своей кандидатуры. Кратко о всех кандидатах рассказывает газета "ЗС-Перекур". На первую полосу тему выборов выносят - "Наше время+", "Надежда", "Горожанин-информ".

Инцидент с "Правым сектором".
Об этом пишут многие издания. Резонансной стала попытка "Правого сектора" прорваться в Энергодар. Они якобы узнали о попытке сдать блокпосты в Энергодаре пророссийским активистам и приехали наводить порядок. Активисты и милиция их не пропустили и даже обезоружили. Очевидец со стороны энегодаровцев заявляет, что один из представителей ПС все время держал руку на чеке гранаты и грозился пустить в ход оружие.

Дальше...
 
Клуб Фаэтон участвует в празднике пограничников в Запорожье16 мая 2014 года. Обзор прессы Запорожья - газет от 15 мая 2014 года

В Запорожье без эксцессов отметили День Победы. В связи с возросшей вероятностью гастролей в нашей области бродячих трупп Донбасского театра русской трагикомедии праздник прошел скромно – накануне мэр отменил парад – но, как отмечают газеты, "душевно". На Аллее Славы прошли основные мероприятия играл оркестр и работала выставка ретротехники от "Фаэтона", здесь же, а также у кинотеатра Довженко работали полевые кухни. В парке Климова на Шевченковском открыли памятник истребителю МиГ-15 – первому советскому самолету подобного типа с запорожским двигателем. Издания посвящают празднику фоторепортажи.

Выборы. В газетах все больше политической рекламы. Кроме лидеров гонки, появляются и второстепенные персонажи.

Военные действия на Донбассе
. Газеты продолжают передавать сводки на тему ситуации в стране и практически войны в Донецкой и Луганской областях. 

Дальше...
 
Клуб Фаэтон участвует в празднике пограничников в Запорожье9 мая 2014 года. Обзор прессы Запорожья - газет от  8 мая 2014 года

9 МАЯ. На первых полосах газет 9 Мая ("Прав.Да", "Запорiзька Правда", "ИЗ-Панорама", "Верже", "Наше время+", "ЗС-Перекур", "Позиция").Также в газетах выходят тематические материалы, посвященные празднику.
О том, какое оно было утро мира 8 мая 1945 года (весь мир отмечает день победы 8 мая) в фото в еженедельнике "Остров свободы". Газета "Миг" пошла дальше и рассказала о запорожцах в побежденном Берлине. Издание "Верже" посвящает великой войне разворот.
В газетах много поздравлений чиновников и политиков. А после появления слухов об отставке Сергея Беликова (ректор ЗНТУ) он также сал пиариться и поздравлять народ с праздником со страниц газет ("Мрiя").

ВОЙНА. КТО СДАЕТ УКРАИНУ?
Газеты пишут о ситуации в стране и ищут виновных. Редактора изданий (местами очень резко) пишут о тех, кто стоит за беспорядками в стране.

Дальше...
 
Проезд дорожает (маршрутка, Запорожье)1 мая 2014 года. Обзор прессы Запорожья - газет от  30 апреля 2014 года

В Запорожье повысили цену на проезд в маршрутках. Это центральная новость. Повышение цены на проезд на большей части маршрутов до 3 гривен (отметка в 2.50 была достигнута в 2008 году, - авт.) санкционировал горисполком 25 апреля по требованию самих маршрутчиков. Новая цена продержится месяц: в мае проверяющие чиновники должны будут собрать и обработать информацию по экономической обоснованности тарифов по каждому предприятию-перевозчику.
На 50 копеек повысилась цена поездки в большинстве запорожских маршруток, в том числе "по проспекту" и "по Победе". На экспрессах на Бабурку - №№ 55, 56, 92, 98 – проезд будет стоить 4.50 гривни, на № 87 – 3.25, на № 93 – 2.50.

В Запорожье – "маски-шоу" в больнице" ("Суббота+", "Миг", "Прав.Да", "Наше время+"...). 28 апреля в запорожскую областную больницу нагрянула вооруженная милиция, которая совместно с Самообороной и Хортицким полком перекрыла доступ к админпомещениям.

Дальше...
 
Столкновения между майданом и антимайданом  в Запорожье25 апреля 2014 года. Обзор прессы Запорожья - газет от  24 апреля 2014 года

СЕПАРАТИЗМ. В газетах, как обычно, много политики. Обсуждаются события в стране -проявления сепаратизма на Донбассе. "ЗС-Перекур" рассказывает о событиях в Славянске. При этом "Горожанин-информ", "Верже", "Миг" акцентируют внимание на том, что сепаратизм в Запорожье не прижился и город выглядит, как оплот украинской стабильности. Популярными становятся цвета национального флага ("Миг", "Верже").

ПОЛИТРЕКЛАМА. В центральных издания – политическая реклама. К привычной уже Тимошенко, добавился Кривохатько (который не агитирует за Порошенко) и Тигипко. Причем, Тигипко появляется по случаю – он посетил Запорожье и завод "Искра". Он мелькает во многих газетах. А вот Тимошенко только двух ("Суббота+", "Миг").

ПАСХА – это одна из центральных тем. Впрочем, не все ей уделяют много внимания. На первую полосу фото с пасхальных праздников выносит "ЗС-Перекур".

Дальше...
 
Столкновения между майданом и антимайданом  в Запорожье18 апреля 2014 года. Обзор прессы Запорожья - газет от  16-18 апреля 2014 года

Антимайдан с мукой и яйцами. В воскресенье, 13 апреля, от запорожских пророссийских митингующих ждали действий, похожие на те, которыми занимались их единомышленники на Донетчине и Луганщине: тем более, что призывы к штурму админзданий звучали на страницах "антимайдана" в соцсетях. В результате, воскресное шествие "пророссийских" - на глаз до 400 человек – в какой-то момент оказалось окружено на Аллее славы примерно 3 тысячами запорожцев, часть из которых представляли Самооборону и Правый сектор.
Градус противостояния накалился до предела. "Цокнувшись" в начале, стороны, разделенные кордоном милиции, перешли на позиционную борьбу. Несколько десятков "анти" сгрудились на пятачке у проспекта Ленина, а их оппоненты несколько часов кряду бомбардировали их землей, яйцами, пакетами с мукой и томатом; к вечеру в ход пошли петарды. Активисты Майдана несколько раз пытались прорваться к оппонентам через кордон, но всякий раз останавливались после призывов не драться с милицией. Отпустить "пророссийских" с миром сторонники единства Украины соглашались, если только те поползут на коленях – по аналогии с тем, как поступили с майдановцами в Харькове.
Особо драматичным моментом противостояния могла стать попытка вывезти часть "анти" в милицейском автозаке. Когда около десятка митингующих удалось с огромным трудом провести в кузов авто, их оппоненты подняли крышку капота и плеснули туда горючей жидкостью: двигатель загорелся. Одновременно двери фургона, наполнявшегося дымом, оказались заблокированными засунутыми в косяк двери дубинками. Двери выламывали милиционеры, журналисты и Самооборона.

Дальше...
 
Майор, убитый в Крыму11 апреля 2014 года. Обзор прессы Запорожья - газет от  9-11 апреля 2014 года

Центральные темы в газетах остаются прежними - это возможная война с Россией и готовность армии к боевым действиям, экономический кризис

Бердянский офицер погиб от рук российского сержанта.
В результате конфликта между украинскими офицерами и российскими солдатами 6 апреля в общежитии Сакской автобазы (пгт Новофедоровка, Крым) был убит майор Станислав Карачевский. Служащего застрелили двумя выстрелами из автомата – в туловище и в голову – в переходе между вторым и третьим этажом общежития. У погибшего осталось двое детей – пятилетний сын и четырехлетняя дочь. Сам Станислав Карачевский родом из Бердянска. Там же живет его мать. Об этом пишут практически все газеты. Газета "ИЗ-Панорама" выносит тему на первую полосу.
Газета "Наше время+" представляет две версии событий – украинскую и российскую. По последней, украинские солдаты были пьяными и напали на российское КПП, потому российский солдат был вынужден застрелить украинца. В газете "ИЗ-Панорама" эксклюзив. Издание побывало в Бердянске на родине Станислава. О нем очень хорошо отзываются и учителя и одноклассники. Его называют борцом за справедливость. Также одноклассники уверяют, что он вообще не пил и даже не курил

Дальше...
 

 
 

Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ Запорожья
- События Запорожья
- Обзор прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год


Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
 

 

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment". Все права защищены!