ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

02.04.2010. Обзор прессы Запорожья - газет от 31 марта и 1 апреля 2010 года

Рейтинг новостей, событий и тем

  Запорожские газеты (от 31 марта и 1 апреля) на этой неделе много внимания уделяют внимания праздникам и новым назначениям во власти:
- Пасха. Газеты публикуют праздничные рецепты и информацию о том, как нужно отмечать этот праздник. Также в изданиях помещены поздравления от запорожского духовенства и политиков.
- День дурака. Газеты шутят и пытаются разыграть своего читателя. В рамках праздника, газеты рассказывают, как проходил в Запорожье фестиваль СТЭМов и как праздновал юбилей старейший СТЭМ Украины - "Будильник".
 - Нефедов больше не председатель облсовета. Борис Петров не только стал губернатором, но и одержал полную и безоговорочную победу над председателем облсовета Александром Нефедовым, который в прошлом году чуть было не отобрал у него пост главы областной организации Партии регионов. Теперь Нефедов сам написал заявление об уходе с поста. Новым председателем стал Павел Матвиенко (директор Классического лицея и глава фракции ПР в облсовете).
- Названа команда губернатора Петрова ("Іскра", "Прав.Да"…). Заместители: Владимир Кальцев, Станислав Лимарчук, Николай Ярмощук и Лариса Мефедова. Из старой команды остался только Геннадий Фукс. 

Большинство новостей в газетах дублируют "Итоги недели".
 

Центральные темы:

1 апреля. Газеты выходя в аккурат на День дурака – 1 апреля. Издания публикуют первоапрельские розыгрыши, часто предлагая читателям самим найти в газете "утки". Так, например, "Миг" на протяжении месяца публиковал "утки" на своих страницах, поэтапно подготавливая читателя к празднику дурака. Газета "Суббота+" рассказала о том, как она разыгрывала известных людей (Геннадия Бурку, Вячеслава Редю). "Наше время+" попросило известных запорожцев рассказать анекдот и о самом забавном первоапрельском розыгрыше в их жизни. Лучше всех разыграли замначальника ОблУВД Ивана Пазынича – ему в паспорте вместо 31 марта датой рождения поставили 1 апреля.

В Запорожье прошел международный фестиваль студенческих миниатюр "Студенческие шутки"
. Гран-при фестиваля получила запорожская команда "СССР". "Наше время+", "ИЗ-Панорама" публикуют репортажи с события и лучшие, на взгляд журналистов, шутки.

СТЭМ "Будильник" отметил свой золотой юбилей.
На концерт в честь 50-летия съехались ветераны-стэмовцы всех поколений. Оказывается, первые миниатюры "Будильнику" подарил сам Аркадий Райкин. В 80-е годы "Будильник" был лучшим СТЭМом в СССР. ("Наше время+", "Суббота+", …). Отмечали стэмовцы свой юбилей в рамках проводимого в Запорожье фестиваля театров студенческих миниатюр - "Студенческие шутки".

Главу Васильевского района "взяли" на взятке
("Іскра", "Прав.Да"…). Во вторник, 30 марта, председателя Васильевской райадминистрации Олега Закарлюку задержали при получении взятки. Предлагали ему 6 тысяч долларов за выделение земельных участков.
 

События, новости Запорожья:

Самострои возле "Юности" снесут. Горисполком принял решение снести стройку, расположенную на месте бывшего катка "Полюс" за ДС "Юность". Вызвано это тем, что проектную документацию застройщик ни с кем не согласовывал ("Наше время+").

На полтине состоялся пробный сброс воды
. Настоящий паводок начнется 15 апреля. По словам специалистов, Днепрогэс паводок выдержит. А для дальнейшей реконструкции плотины губернатор намерен просить у правительства 500 миллионов гривен ("ЗС-Перекур", "Наше время+").

Мостостроители выйдут на работу 10 апреля.
Благодаря тому, что первый транш от в 100 млн. гривен уже получен, можно будет построить 19 из 27 запланированных объектов строительства мостов через Днепр. ("ЗС-Перекур")

Ректором ЗНТУ переизбран Сергей Беликов
("Миг", "Остров Свободы"…). На перевыборах ректора ЗНТУ ("Машинки") 29 марта опять уверенно победил Беликов. 

На проспекте Маяковского высадили аллею сакур
("Суббота+"…). Аллею сажали журналисты и горожане. А организатором акции стал ресторан японской кухни, расположенный по соседству.

На Евровидение едет еще один запорожец
("Остров Свободы"...). Кроме запорожской певицы Алеши, на Евровидение-2010 в составе победителя российского отбора - "Музыкального коллектива Петра Налича" - едет запорожский кларнетист и саунд-продюсер группы Юрий Костенко. Кстати, 45-летний музыкант приходится двоюродным братом Евгению Эдвабнику (депутату горсовета и замглавы правления банка "Родовид). Родители Юрия также проживают в Запорожье.

Международный день театра в Запорожье отметили премьерой.
26 марта в театре им.Магара показали очередную премьеру – пьесу украинского драматурга Марка Кропивницкого "Доки сонце зійде, роса очі виїсть"  ("Суббота+").
 

Слухи

Главу Запорожского района сменят? По данным газеты "Іскра" еще 30 марта было принято решение об освобождении с занимаемой должности главы Запорожского района госп. Лисогора. По мнению газеты кандидатом №1 на должность председателя Запорожской райгосадминистрации – Андрей Иванов (племянник нового губернатора Бориса Петрова).

Виктор Ольховский будет баллотироваться на мэра Запорожья?
Бывший глава облУМД якобы захотел баллотироваться на пост городского головы на грядущих выборах в местные советы, сообщает "Іскра". Он даже имел на этот счет беседу с видным регионалом Вячеславом Богуслаевым и якобы обещал ему свою поддержку.
 

Политика. Власть

В газетах много информации от Партии регионов. В частности во многих центральных изданиях появляется одинаковая информация о проведении ПР субботников в Запорожье.

В Запорожье сменили председателя облсовета. Александр Нефедов подал в отставку 30 марта. По словам экс-председателя областного совета, заявление он написал по собственному желанию. Большинством голосов депутатский корпус избрал новым председателем руководителя фракции Партии регионов в облсовете Павла Матвиенко ("Наше время+", "ИЗ-Панорама", "Миг", "Суббота+", "Прав.Да", "Іскра"…) . После ухода Нефедова советник председателя Сергей Евтушенко, по версии газеты "Іскра", готовиться занять ответственную должность в правительстве Крыма.
Газета "ИстеблишменТ" размещает фото Нефедова на первой полосе (напомним, издание почти год воевало с Нефедовым, после того, как музучилище отказало им в аренде помещения в общежитии училища).

Карташов наложил вето на резонансные решения сессии горсовета
. Мэр Запорожья наложил вето на ряд решений Запорожского горсовета. В частности, на назначение нового руководителя КП "МТМ", ликвидацию КП "Паркування" и законопроект о защите прав граждан от коррупции городских чиновников. Как сообщает газета "Іскра", перед тем, как наложить вето на эти решения звонил в Киев и получил "отмашку" из столицы. Подробно о сессии – в газете "Суббота+".

"Батьківщина" проводит партийные конференции.
Партия "Батьківщина", которая является основной в блоке Юлии Тимошенко, проводит с 10 апреля районные, городские и областные конференции, а 15 мая пройдет всеукраинская конференция в Киеве ("Прав.Да").
 

Полезная информация. Это интересно

Как изменятся цены на рынке к Пасхе. ("Наше время+") Упали цены на подсолнечное масло, подорожание ожидается только к лету. Стабилизировались цены на мясо: мякоть говядины стоит 40-45 грн. за килограмм, свинины – 40-43, филе курицы – 28-29 грн. Дорожают яйца 8-10 грн. за десяток, зелень и овощи. Но больше всего выросли цены на сыр – на 20% с начала года.

Исторический календарь на апрель. Газета "Прав.Да" публикует традиционный исторический календарь юбилейных дат (связанных с Запорожьем), которые выпадают на апрель.
 

Цифры::

178 младенцев появилось в городе за неделю Запорожье. Из них 94 мальчика и 84 девочки ("ЗС-Перекур").

203 человека умерло за прошлую неделю в Запорожье ("ЗС-Перекур").

Более 1600 выпускников приняло участие в пробном тестировании по украинскому языку и литературе, состоявшемся в регионе ("Наше время+").
 

Статьи, материалы, документы

"Остров Свободы"

"Земля для избранных"
(Владимир Прянишников). 38 семей, проживающих в частном секторе на Великом Лугу, нуждаются в улучшении жилищных условий. Однако городская власть не может удовлетворить просьбы жильцов. Нет свободной земли. Несмотря на это, на Великом Лугу появилось 10 новоселов. На каком основании им были выделены земельные наделы по 10 соток каждый - остается загадкой. Добиться от мэра Евгения Карташова и областного прокурора Валерия Кулакова основания для выделения земли не удалось. По слухам, одним из десяти обладателей земельного участка на Великом Лугу станет заместитель начальника Ленинского РОВД.

"Рынок без труда"
(Владимир Носков). Независимые эксперты прогнозируют, что на докризисный уровень украинский рынок труда выйдет приблизительно к весне-осени 2012 года. На сегодня на учете в центре занятости стоит 10 тысяч человек. В полноценной работе нуждаются более 110 тысяч запорожцев. При этом общее количество работающих горожан составляет около 380 тысяч. Что касается вакансий, то в нынешнем году пользоваться спросом будут менеджеры по продажам и IT-специалисты. Возможно также увеличение количества вакансий в таких сферах, как юриспруденция, логистика, финансы и бухгалтерия. Определенное оживление будет и в строительной отрасли. Активизируется "Мотор-Сич", выходит из кризиса "ЗТР". Чего, к сожалению, нельзя сказать о ЗАЗе.
Это статья - продолжение темы, которую затронул экс-директор Запорожского городского центра занятости Владислав Драчев в своей статье в газете "Миг" от 5 марта (в этом материале "Острова свободы" он так же дает свой комментарий по поводу "левой" статистики снижения количества безработных).

"Какой портрет, какой пейзаж!"
(Игорь Иванченко). Издание рассказывает о том, какие картины размещены в кабинетах чиновников, предлагая читателям по этим картинам судить о психологических особенностях того или иного должностного лица.
Так у мэра Запорожья галерея фото размещена не в кабинете, а в комнате переговоров и посвящена знакомству мэра с сильными мира сего: Карташов и президент Казахстана Назарбаев, Карташов и президент России Путин. Карташов и Янукович. А рабочий кабинет Евгения Григорьевича украшает портрет Тарас Шевченко.
В кабинете бывшего главы облсовета Александра Нефедова было два Януковича (маленький  и большой портреты). Кстати портреты лидера регионалов украшали кабинет несколько лет, еще до избрания Януковича президентом.
А вот некоторые властьпридержащие портретами не украшают своих кабинетов. Как, к примеру, замдиректора ОАО "Мотор Сич" Анатолий Малыш и ректор КПУ Виктор Огаренко. Все личное они оставляют за пределами кабинета.

"Буря в должностных стаканах".
В своей традиционной рубрике "ВИПиЦентр" газета опять раздает ВИПам "плюсы" и "минусы". Больше всех "минусов" заработал мэр Карташов, который наложил вето на несколько решений сессии горсовета. В частности, за вето на ликвидацию убыточного КП "Паркування" и назначение нового директора МТМ. За каждое вето - по "минусу". Также в "минусах" дружественное Карташову руководство предприятия "Запорожсталь". На заводе на неделе опять погиб рабочий. Кроме того Госпромнадзор заявил, что на этом предприятии самая высокая смертность по сравнению с другими запорожскими заводами. В итоге, два балла снимают с техдиректора ОАО "Запорожсталь" Александра Путноки. С молодого коммуниста, депутата горсовета Александра Зубчевского снимают балл за "бурю в стакане". Он уже на всю страну раструбил об установке к 9 мая в Запорожье памятника Сталину, но как выяснилось на "памятник" собрали всего 35 тыс. грн. На эти деньги получится установить всего лишь "малую архитектурную форму" - небольшую полуфигуру на постаменте, которую установят у здания обкома КПУ на Малом рынке. "Плюсы" же газета раздает Борису Петрову (за попытку разобраться в газовой проблеме), Александру Шимтько (за звание ветерана СБУ) и Вячеславу Богуслаеву (за то, что заступился за генконструктора киевского завода "Авиант", которого регионалы хотят убрать за благосклонность к Тимошенко). 
 

"Суббота+"

"Семейные кланы Запорожья"
(Ольга Визнюк, Наталья Захарова, Валентин Алексеев, Ольга Приходько). Газета пишет о семейных кланах Запорожья. Самые влиятельные из них состоят в Партии регионов.
Клан Петровых-Ивановых: Борис Петров – губернатор, глава областной организации ПР, Андрей Иванов (племянник Петрова) – глава фракции ПР в горсовете, Валерий Иванов (отец Андрея) – депутат горсовета.
Клан Кальцевых: Владимир Кальцев – замгубернатора, глава городской организации ПР, Сергей Кальцев (брат Владимира) – заместитель главы областной организации ПР, экс-народный депутат.
Клан Лымарчуков: Станислав Лымарчук – замгубернатора, депутат облсовета, Зоя Лымарчук (жена) – депутат горсовета, Алексей Лымарчук (сын) – депутат облсовета.

"Успех без результата"
(Богдан Василенко) – рассказ о том, как проходила сессии городского совета и о "подводных течениях", которые можно было наблюдать в сессионном зале.
Одно из замечаний – регионалы на сессии выступали единым фронтом. И депутаты, подконтрольные Вячеславу Богуслаеву, голосовали за выгодное Владимиру Кальцеву решение.
Мэр Карташов, который на сессии, сдерживал атаку регионалов, был замечен в нескольких комичных ситуациях. К примеру, на протяжении всей сессии ему звонил мобильный телефон и он постоянно отвечал в трубку: "На сессии я. На сессии!", видимо не зная о функции отключения звонка в мобильном. Так же Карташов порадовал очередным перлом-высказыванием: "Все гривни вложены в то место, которое определил депутатский корпус" (о бюджетных расходах).
Не смотря на подробность и детализацию, автор так и не сообщает когда прошла эта сессия городского совета (Кстати, проходила она в прошлую среду - 24 марта).

"Павло-Кичкас"
(Иван-Ювас) – рассказ о Заводском районе (Кичкасе). Некоторые думают, что Павло Кичкас – это был такой исторический персонаж. Однако на самом деле, Кичкас – это "узкое горло" (перевод с тюрского - "кис-каш"). Так говорили об узком течении Днепра в этом месте. А приставка "Павло" прилепилась к Кичкасу, после того, как крепостную слободу в районе Кичкаса отдали племяннику фаворита Екатерины Павлу Потемкину.
 

"Прав.Да"

"Законный "кайф"
(Вадим Ерченко) – материал о популярных нынче курительных смесях. Помимо изложения информации о том, что их продажа осуществляется в рамках закона, автор рассказывает о том, как сам попробовал легально приобрести траву. Получилось у него это сделать в киоске рядом с остановкой "пр.Металлургов". Здесь он просто встал в очередь и за 40 грн. приобрел себе "товара" на 0,25 гр. А продавец, растоманской внешности, ему даже пояснил, как "правильно" курить траву.

"Главная площадь - Октябрьская"
(Лариса Беляева) – продолжение рассказа о площади Октябрьской (Фестивальной) в Запорожье. В 60-х годах замысел авторов, планировавших площадь, в полной мере воссоздать не удалось. Строители пытались уложиться в сроки, но случилась трагедия и погибли люди. С тех пор какая-то неведомая сила прямо мешает привести площадь в полный порядок. Она смотрится громоздко и неуютно. А запланированный проект а-ля киевский "Глобус" так и не удалось воплотить в жизнь.

"Мне бы в недра"
(Андрей Марченко) – ко Дню геолога, рассказа о том, что залегает в недрах земель Запорожской области.
 

"Белая стрела"

Как и на прошлой неделе, газета не появилась в продаже.

 

ИНТЕРВЬЮ. Прямые линии. Пресс-конференции

Прямая линия с начальником КП "ЭЛУАД" (Наталья Желнова, "Миг") Виктор Свисенко рассказывает, что главная причина плохих дорог – это отсутствие государственной программы по ремонту и четких нормативов по их содержанию. А своевременный ремонт дорого сорвало продление техосмотра, т.к. часть уплаченных на него средств идет как раз на эти цели.

Интервью с известным гонщиком Алексеем Молчановым, который побывал в Запорожье с… концертом (Татьяна Гарькавая, "Суббота+"). Молчанов с группой "Индионаполис" выступил с концертом в ночном клубе "Кроубар" (когда именно проходило это выступление, газета не сообщает). Молчанов, как выяснилось, поет и играет на гитаре.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как Лучшие издания на этой неделе мы выделяем газеты: "Суббота+" и "Остров Свободы".

как Лучшие материалы на этой неделе, мы выделяем:

- статья "Семейные кланы Запорожья" (Ольга Визнюк, Наталья Захарова, Валентин Алексеев, Ольга Приходько, "Суббота+");

- историческая статья "Павло-Кичкас" (Иван Ювас, "Суббота+");

- статья "Успех без результата" (Богдан Василенко, "Суббота+");

- статья "Земля для избранных" (Владимир Прянишников, "Остров Свободы");

- статья "Какой портрет, какой пейзаж!" (Игорь Иванченко, "Остров Свободы").

Газеты для ZаБора читала: Наташа Устинова и Андрей Бронштейн

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор запорожской прессы - 2010 год
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!