ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

26.02.2010. Обзор прессы Запорожья - газет от 24-25 февраля 2010 года

Рейтинг новостей, событий и тем

23 февраля. Ко Дню защитника отечества в газетах публикуются материалы как о мероприятиях, приуроченных к празднику, так и о самих военных. "Наше время+" размещает рассказ о Герое Советского Союза запорожце Петре Рубанове, летчике-штурмовике, на счету которого 141 боевой вылет. В "Миг"е – рассказ о генерал-лейтенанте Николае Антипенко, уроженце села Жовтневое Токмакского района, в честь которого в 45-м году Москва салютовала залпами из 224 орудий. Впрочем, не все издания уделяют внимание этому празднику. К примеру, "Остров Свободы", о нем и вовсе не упоминает.
 
Большинство новостей в газетах дублируют "Итоги недели".
 

События, новости Запорожья:

Обвинения в адрес Александра Никоненко не подтвердились. Об этом на пресс-конференции заявил замгубернатора Николай Фролов, ссылаясь на выводы специально созданной комиссии. Коллеги из отделений общей хирургии и проктологии КУ "Запорожская областная клиническая больница" обвиняли профессора Никоненко в "противоправной деятельности, которая не позволяет выполнять сотрудникам отделений свои прямые функциональные обязанности и вопиющих фактах коррупции, присвоения бюджетных средств". ("Іскра", "ЗС-Перекур", "ИстеблишменТ"….)

На КБ "Прогресс" назначен новый руководитель
. После смерти Федора Муравченко, на КБ "Прогресс" назначен новый генеральный конструктор – Игорь Кравченко, проработавший не предприятии уже 30 лет ("Прав.Да"…).

"Молодежный патриотический союз" пикетировал офис Максима Дрозденко. Основное требование, которое прозвучало на акции: прекратить рейдерскую атаку на КП "Горводоканал" и концерн "Городские теплосети" ("Іскра", "ЗС-Перекур", "Прав.Да"…). Также пикетчики требовали прекратить оказывать давление на СМИ. Давление, по их мнению, оказывается на газету "Запорожский криминал" (и ее сайт), сайт "Запорожское время", телеканал ТВ-5. Согласно надписям на транспарантах, в "давлении", кроме Дрозденко, винятся еще и Владимир Кальцев, и Борис Шестопалов.

Запорожскому спасателю вручили меч короля Артура за мужество. 21 февраля на площади Фестивальной такой награды удостоился первый замначальника аварийно-спасательного отряда спецназначения ГУМЧС в Запорожской области подполковник Сергей Катриченко. А вручал знаменитый меч герой Советского Союза, генерал-майор Петр Рубанов. Получил Катриченко этот меч за ликвидацию первого пожара в Новобогдановке. ("Іскра", "Наше время+", "ЗС-Перекур") "ИЗ-Панорама" взяла интервью у героя.

Запорожские строители предлагают дешевое жилье. Удешевить жилье запорожские строительные компании планируют за счет уменьшения метража квартиры – "Суббота+".

"Запорожсталь", хоть и с трудом, но погасила месячную задолженность по зарплате -"Прав.Да".

Запорожские правоохранители продают служебное жилье. С таким заявлением сотрудники ГАИ обратились в газету "Прав.Да". Они сообщают о том, что занимающие высокие посты в Запорожье правоохранители, которые приехали в Запорожье из других городов, сейчас стараются приватизировать свое служебное жилье, с целью последующей продажи. Происходит это в связи с грядущей сменой власти в Киев и кадровыми перестановками на местах. В частности сообщается, что, приехавший из другого города, руководитель службы безопасности УМВД в Запорожской области госп.Ляшко, уже продал в Запорожье четырехкомнатную квартиру.

"ЗАЗ" не продается. Во всяком случае, так заявляет глава пресс-службы этого предприятия Елена Журавлева, которая решительно опровергает слухи о продаже предприятия ("Остров Свободы").
 

Политика

Сессия горсовета перенесена. Сессия Запорожского горсовета, намеченная на 3 марта, перенесена на три недели. Газета "Прав.Да" связывает этот перенос с тем, что депутаты-регионалы ждут указаний и назначений из центра.

Сергей Соболев стал председателем партии "Реформы и порядок". Партия "Реформы и порядок" входит в Блок Юлии Тимошенко. 20 февраля в Киеве состоялся съезд этой партийной структуры, на который собралось 110 депутатов. Запорожский нардеп от БЮТ Сергей Соболев на съезде партии был избран ее председателем, сообщает "Прав.Да".

Регионалы делают "разбор полетов". Газета "Прав.Да" публикует документ с указанием по партийным штабам в Запорожской области от областного руководства ПР. В частности в документе сообщается, что руководство в районах и городах должно прости анализ деятельности всех местных руководителей в период избирательной кампании.
 

Скандал. Проблема.

Очередной скандал в управлении по делам защиты прав потребителей.
В СМИ появилась информация о том, что исполняющую обязанности начальника Управления по защите прав потребителей задержали в служебном кабинете за получение взятки. Но официальной информации об этом событии никто из запорожских правоохранителей не дает. "Миг" предполагает, что никакой взятки не было. А журналисты из Белой стрелы предполагаю, что это была подстава. Они рассказывают о Лилии Ч., которая держала риэлторский бизнес и продавала телефоны реальных, но чаще уже проданных квартир заказчикам. За что на нее были частые жалобы в отдел защиты прав потребителей, от которых Лилия Ч. она и получала различные взыскания.

Изнасилования в ночном клубе не было
В всяком случае Ленинская прокуратура оказалась возбуждать уголовное дело по информации о якобы имевшем место групповом изнасиловании в ночном клубе "Платинум". Напомним, что об изнасиловании неоднократно заявлял редактор газеты "Іскра" Артем Тимченко ("Прав.Да"…).
 

Полезная информация. Это интересно

Как приготовить мыло своими руками. – "ИЗ-Панорама"

Как правильно поститься – "Суббота+".

Как и когда правильно отлучать ребенка от груди?
– "Суббота+".
 

ЦИФРЫ:

178 младенцев появилось в городе за неделю. Из них 88 мальчиков и 90 девочек. ("ЗС-Перекур")

205 человек умерло за прошлую неделю. ("ЗС-Перекур")

422,8 гривны было потрачено в прошлом году на охрану здоровья каждого запорожца. ("ЗС-Перекур")

17 человек в Запорожье претендуют на одно рабочее место. ("ЗС-Перекур")

2108 домов
в Запорожье находятся в зоне подтопления. – "ИЗ-Панорама"

10 гривен 24 копеек.
По мнению чиновников такова цена на сахар в Запорожье, которая не должна выходить за эти пределы – "Суббота+".

152 проверки
по соблюдению ценовой политики на сахар провела инспекция по контролю за ценами в 2009 году. Было выявлено 65 нарушений. К нарушителям применили штрафов на общую сумму 37,5 тысяч гривен – "Суббота+".

До 80 копеек
за киловатт в час – новый ожидаемый тариф на электричество вместо 24 копеек – "Суббота+".

236 запорожских
детей усыновили за прошлый год. Из них 113 детей нашли свои семьи в Украине, а 123 заграницей ("Остров Свободы").
 

Статьи, материалы, документы

"Суббота+"

"Запорожье в плену монополистов"
(Татьяна Гарькавая, Ольга Приходько, Валерий Бутенко). К монополистам газета относит: ПРЭЖО, ООО "Ремондис", "Запорожгаз", "Водоканал", концерн "Городские тепловые сети". Зачастую запорожцы платят большие деньги за услуги, которые они по факту не получили. Даже Антимонопольный комитет Украины не в состоянии бороться со сложившейся ситуацией. Единственный совет, который дает газета, бороться самим. Писать жалобы, заявления, иски в суды. По словам юристов, поскольку утверждение тарифов на коммунальные услуги – это компетенция органов местного самоуправления (в случае Запорожья – решение принимает сессия горсовета), то любой гражданин может обратиться в административный суд с иском о признании данного решения противоправным полностью, либо частично.

"Запорожец играл в настольный теннис и пил чай на высоте почти 6 тысяч метров"
(Татьяна Гарькавая). Запорожский альпинист Александр Шкаликов покорил Эльбрус. На его вершине он вырыл пещеру, выпил чаю и сыграл в пинг-понг. Необычная игра в настольный теннис в горах на 20-градусном морозе вошла в Книгу рекордов Европы.
 

"Миг"

Кому нужен "менеджер-юрист"?
(Анна Чуприна). Материал вынесен на первую полосу.
Рассказ о том, как выпускник ЗИЭИТа, получивший диплом "менеджера-юриста", столкнулся с проблемой трудоустройства из-за того, что подобной специальности нет в Классификаторе профессий. Руководство вуза без официального запроса комментировать ситуацию отказалось. Но после этого с сайта ЗИЭИТа исчезла специальность.

"Храмы старого Александровска"
(Валерий Стойчев) – о домовой церкви в женской гимназии Александровска (ныне 3 корпус ЗНУ). Одним из инициаторов создания в городе такой гимназии был Феликс Мовчановский. В ней располагалась домовая церковь, где священник проводил обучение Закону Божьему и проводил службы. Строительство ее началось в 1912 году, но из-за нехватки средств завершилось только в 1914.
 

"Остров Свободы"

"Кто будет мэром Запорожья"
(Марина Гаврилова). В связи с тем, что выборы в местные советы (выборы мэров) перенесли с 30 мая на неопределенный срок, у предполагаемых кандидатов на мэрский пост в Запорожье есть время для маневра. Газета не стала обсуждать уже всем известные и привычные кандидатуры на мэрский пост (Карташова, Кальцева, Сабашука, Алферова). Они решили посмотреть на "третьи силы" - на вероятных кандидатов. Среди них – Николай Фролов, Валерий Эделев, Валерий Черкаска, Ярослав Сухый, Александр Старух. Выше всех газета оценивает шансы нардепа от ПР Ярослава Сухого. Этот харизматичный депутат запросто может сразиться с Карташовым за мэрский пост, только выходец из "Мотор Сичи" вряд ли это будет делать без согласия Вячеслава Богуслава. Но пока же, Богуслаев поддерживает "рабочие контакты" с Карташовым, и ему поход на пост мэра не нужен.

ВИПиЦентр. В своей традиционной рубрике газета опять раздает местным ВИПам баллы. На этой неделе все от издания получают по 1 баллу, кроме одного человека. Получает балл даже мэр Евгений Карташов - за то, что выбивает деньги на мосты. А вот снимают балл с Александра Нефедова. И снимают с него балл за то, что он поддерживает идею (причем – партийную идею) о придании русскому языку официального статуса (как минимум на Востоке Украины).
 

"Белая стрела"

Газета, которая не выходила на прошлой неделе, в этот раз появилась с обновленным дизайном.


"Войны запорожских рынков: чиновники против предпринимателей"
(Виталий Стрельцов). – Стенограмма расширенного заседания областного совета, посвященного запорожскому рыночному вопросу.

"Над дачами сгущаются тучи"
. В очередной раз газета поднимает тему захвата дачных участков. Какие схемы применяются для захвата участков, рассказывает Анатолий Кулинич - председатель рабочей группы руководителей садовых товариществ и кооперативов Запорожья.
 

"Прав.Да"

"Улица в честь директора завода"
(Лариса Беляева) - продолжение рассказа об улице Трегубенко, начатого в прошлом номере. Улица при Сталине носила имя Лазаря Кагановича. В период оккупации фашистами, она переназвалась в честь поэта Гете. Потом старое название вернули. После смерти Сталина, партийный функционер Каганович попал в опалу и улицу (в 1957 году) переименовали в Фестивальную. А в августе 1963 решением горисполкома она получила новое название в честь директора завода "Днепроспецсталь" Александра Федоровича Трегубенко.

"В ответе за стандарт"
(Максим Щербина) – рассказ о такой структуре, как "Запорожьестандартметрология".
 

"Наше время+"

"Подпольный архитектор".
(Ирина Перепелица). Запорожский пенсионер превратил свою двухкомнатную квартиру в мини-город. Свои макеты Александр Мамковский изготавливает из дерева. А заниматься этим начал от скуки.
 

"Іскра"

На этой неделе газета вышла без традиционной передовицы. Связано это с тем, что 23 февраля в очередной раз обокрали машину главного редактора газеты. Украли ноутбук с редакционными статьями и сумку с документами. Редакция обещает "отыграться на всех и за всех" в следующем номере.
 

ИНТЕРВЬЮ. Прямые линии. Пресс-конференции

Интервью с депутатом Запорожского горсовета Григорием Маловичко о его депутатской работе. – Кирилл Стаффордов, "Іскра"

Интервью с Геннадием Буркой
– основателем фонда "Патриот Запорожья" о ситуации на фармацевтическом рынке. Приготовленные в аптеках препараты дешевле готовых иногда на 800% – Саодат Усмонова, "Іскра"

Василий Варецкий: "Власть должна исповедовать принцип Александра Поляка – не воровать"
. Интервью с экс-замом мэра Поляка, о любимом мэре Запорожцев. – Николай Лозовой, "ИстеблишменТ"

Скульптор Борис Раппорт: "Создавая памятник "Переправа" я руками перемесил 40 тонн глины"
. Сначала на месте памятника установили бетонную стелу, но с середины Днепра этот памятник выглядел как обычная труба, непонятно что символизирующая. Поэтому был объявлен конкурс среди скульпторов, в котором Раппорт победил. Форма для памятника лепилась из глины в спортзале автозавода "Коммунар", а уже только потом отливалась из бетона на постаменте. Дмитрий Шилин, "ИЗ-Панорама"

Прямая линия с главным ортопедом-травмотологом области Игорем Шишкой
. Социально незащищенные слои населения могут быть обеспечены протезами и медикаментами бесплатно - "Миг"

Интервью с Гендиректором КП "Запорожьестандартметрология" Александром Козаком
. – Виталий Стрельцов, "Белая стрела"

Интервью с победителем "Фабрики звезд-3" Стасом Шуринсом - Елена Гранишевская, "Суббота+".
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как Лучшие на этой неделе мы не выделяем ни одну газету.

как Лучшие материалы на этой неделе, мы выделяем:

- статья "Запорожец играл в настольный теннис и пил чай на высоте почти 6 тысяч метров" (Татьяна Гарькавая, "Суббота+");

- статья "Кому нужен "менеджер-юрист"? (Анна Чуприна, "Миг");

- статья "Кто будет мэром Запорожья" (Марина Гаврилова, "Остров Свободы").

Газеты для ZаБора читала: Наташа Устинова

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор запорожской прессы - 2010 год
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьии
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!