ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

19.02.2010. Обзор прессы Запорожья - газет от 17-18 февраля 2010 года

Рейтинг новостей, событий и тем

  Запорожские газеты на этой неделе много пишут о погоде.
  Гололед и наводнения – одни из основных тем для запорожской прессы. Показательны первые полосы газет "Суббота+" и "Прав.Да". У первой коллаж на тему гололеда, у второй – фото машины въезжающей в огромную лужу.
  Афганцы. На неделе прошли памятные мероприятия ко Дню вывода советских войск из Афганистана. Многие издания делают центральные материалы, посвященные ветеранам.
  Масленица. В основном газеты ставят фоторепортажи с многочисленных празднований Масленицы. В газете "Наше время+" фото с блинами выносят на первую полосу.
  Перенос даты местных выборов. Выборы в местные советы, по решению Верховной рады, перенесли с 30 мая на… неопределенный пока срок. Об этом сообщают практически все издания, а "ИстеблишменТ" выносит тему в вместе с мэром Карташовым на первую полосу.

Большинство новостей в газетах дублируют "Итоги недели".
 

Центральные темы

Гололед. Запорожцы страдают от гололеда. Только 14 февраля в травмпункт 5-ой горбольницы обратилось 118 человек. 58 – с переломами. Газета "Суббота+" даже тему номера посвящает обледенению Запорожья ("Лед запорожских улиц ломает и калечит", Наталья Захарова, Валерий Бутенко). Люди винят городские власти, но судиться с городом считают делом безнадежным ("Суббота+", "Наше время+"). Власти говорят, что тротуары посыпаются солью и отсевом, и советуют горожанам быть просто осторожнее. А в гололеде виновата погода. Газета "Миг" в гололеде винит ПРЭЖО и дворников, которые не посыпают дорожки отсевом. Несмотря на значительные суммы, которые оплачивают запорожцы за содержание дома, их придомовые территории оставляют желать лучшего. Также "Миг" приводит несколько советов, как дожить до весны без вывихов и переломов.

Наводнение. Подтопления. Из-за потепления, снег начал таять, подтапливая села и города Запорожской области ("Прав.Да", "Суббота+", "Миг", "Наше время+"…). Нейтрализуют последствия подтоплений в Приазовском районе. Под угрозой серьезных последствий – Васильевка и Степногорск. Последнее большое наводнение в области было в 1985 году, тогда вода весной поднялась на 2,5 - 4 метра - было затоплено 1400 дворов. А в апреле 1987 году одновременно затопило 120 населенных пунктов ("Прав.Да"). Хроника подтоплений по Запорожской области в газете "Запорізька правда".

Афган. Запорожцы почтили память погибших в Афганистане и других локальных войнах за рубежом. 15 февраля у памятника афганцам прошел митинг, посвященный Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и 21-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. "Миг" и "ИЗ-Панорама" выносит тему на первую полосу. Центральный материал (на разворот) на тему в Афгана - газете "Прав.Да".
Ко дню памяти афганцев прошел турнир по спортивному бильярду в клубе "Золотая рыбка". Соревновались исключительно участники боевых действий в Афганистане. Победителем, как и в прошлом году, стал известный в городе бильярдист Владимир Вертегел ("Запорізька правда").
В газетах ("Суббота+", "Остров Свободы"…) рассказывают, как афганцу Александру Бычку через 15 лет вернули орден "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР", который у него из квартиры украл знакомый. Продавая-перепродавая, орден очутился в Германии. Через "Одноклассники" владельца награды нашли (Александра Бычка) и вернули ее ему.
"ИЗ-Панорама" публикует материал, в котором рассказывается о том, что прокуратура области возбудила уголовное дело по факту подкупа избирателей – семей афганцев ("Я просила прокуратуру: не трогайте семьи погибших", Ирина Егорова). Якобы замешана в "деле" председатель Запорожского областного Союза жертв войны Мария Дашенко и члены Союза. Фактически же, руководство "Запорожстали" подставило людей, передав через Марию Дашенко помощь семьям афганцев, в пакетах с символикой одного из кандидатов в Президенты (Юлии Тимошенко). Но в материале делается акцент на то, что никто никого не подкупал, и все делалось с благой целью. А облпрокуратура, по мнению газеты, поступает нехорошо возбуждая дело. Она причисляет к соучастникам преступления невинных людей (семей афганцев), за какой-то сладкий подарок (от "Запорожстали"), стоимостью, в лучшем случае, чуть больше 10 грн.
 

События, новости Запорожья:

Вместо кинотеатра "Комсомолец" скоро откроют клуб "Патриот" ("Прав.Да"). Реконструкцию в бывшем кинотеатре проводит фирма ООО "Пирамода" (гендиректор Юрий Тендитный). На его месте теперь будет развлекательный клуб "Патриот". Планировалось, что в развлекательный комплекс будут входить: ночной клуб, кафе, сауна, зал игровых автоматов. Однако после запрета азартных игр, закупленное оборудование простаивает. Теперь в помещениях хотят открыть кинозалы (два… в перспективе). Планируют закупить оборудование для показа 3D. Пока же, к апрелю месяцу, с двух сторон от входа хотят открыть летние площадки. А холл здания (чтоб не простаивал) в ближайшее время собираются использовать для проведения ярмарок.

"Соловьиную рощу" отстояли!
Суд признал незаконным договор аренды на передачу природоохранных земель под частное строительство – "Миг".

Старух чуть не опозорился на похоронах. На похороны главы КБ "Прогресс "Федора Муравченко Александр Старух (губернатор) прибыл без цветов. Его выручил глава Ленинского района Владимир Кияница, который передал ему свой траурный букет ("Іскра").

За получение взятки в размере 1000 долларов была задержана и.о.начальника областного управления защиты прав потребителей ("Іскра", "Прав.Да").
 
В Запорожье прошло открытие конкурса "Учитель года". 16 февраля в Запорожском областном институте последипломного образования состоялось открытие пятнадцатого областного конкурса "Учитель года". Конкурс составляется с двух этапов - заочного и очного. На заочный этап конкурса представили материалы 69 учителей из 30 районов и городов области. В очном этапе конкурса, который и открылся 15 февраля, приняли участие 15 учителей школ - победителей заочного этапа ("Запорізька правда").

Областная олимпиада для школ искусств и музыки. В Запорожье прошла областная олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам для учеников выпускных классов начальных специализированных художественных учебных заведений. Прошла она на базе Запорожской музыкальной школы №2. Свои знания продемонстрировали 33 перспективных в профессиональном отношении ученики. Первые места жюри присудило Галле Лейбенко из Токмацкой детской музыкальной школы, Евгении Кравченко из Запорожской детской школы искусств №2, Михаилу Козиряцкому из Беленьковской детской музыкальной школы Запорожского района. Этих и других победителей олимпиады наградили дипломами ("Запорізька правда").

Увидел свет сборник рассказов, бывальщин и сказок "Ромкины журавли" мелитопольского писателя Сергея Авдеенко  ("Запорізька правда"). Это книжка для детей. В сборнике, кроме сказок и бывальщин, аж 26 рассказов, в основу которых положены реальные истории. Кстати первую сказку Сергей Авдеенко написал еще в 80- те годы. Это произведение он опубликовал в своей первой детской книжке «Медали", в 1996 году.
 

Политика

Отмена проведения местных выборов 30 мая. Решением Верховной рады выборы в местные советы, выборы мэров перенесли с 30 мая на… пока еще неопределенный срок. Газета "ИЗ-Панорама" выносит на первую полосу график, как фракции в Парламенте голосовали за то, чтобы отложить выборы в местные советы. В большинстве своем проголосовали за перенос - ПР, КПУ и Блок Литивина. Интересно и другое - против проголосовали всего 13 депутатов. БЮТ, в большинстве своем, просто не голосовал.

О фальсификациях.
В газетах под рекламными рубриками (и без них) появляются материалы о фальсификациях на выборах со стороны регионалов ("Суббота+", "Горожанин-информ"…).

Сессию облсовета перенесут из-за Януковича.
Сессия областного совета вероятно будет перенесена в связи с инаугурацией Януковича 25 февраля, предполагает "Прав.Да".

Распространителей "козьего гриппа" отпустили по домам
. Молодых людей, которые распространяли листовки с информацией о "козьем гриппе" отпустили и не стали возбуждать уголовного дела. Напомним, что эту "утку" про "козий грипп" связывали с попыткой срыва второго тура выборов в Запорожье ("Суббота+").
 

Скандал. Проблема.

Карташов ответил за 144 млн. грн.
На прошлой неделе в ряде запорожских изданий опубликовано очередное обращение к мэру Карташову редакторов (оппозиционных к мэру) запорожских изданий (газет "ИстеблишменТ", "Іскра", "Верже", "Наше время+", "Мрія", "КП в Запорожье"). Обращение, кроме этих изданий, напечатали в газетах "Суббота+", "Миг". Оно касалось информации Счетной палаты, которая заявляет, что при строительстве запорожских мостов УКС горисполкома допустил финансовых нарушений на 144 млн.грн. На этой неделе Евгений Карташов ответил на это обвинение. По его словам, это он сам просил Счетную палату провести ревизию. И главный вывод палаты – "нельзя финансировать по чайной ложке". Более того, Карташов заверяет, что "мы не занимаемся распределение средств. УКС напрямую перечисляет деньги "Мостобуду". Более того, по мнению мэра, заказчики эти публикаций ("Обращения редакторов") потратили не менее 100 тысяч гривен, чтобы "распространить по газетам заведомо ложную информацию".
 

Полезная информация. Это интересно

Какой лучше выбрать телевизор – "Суббота+".
 

ЦИФРЫ:

1 миллион 811 тысяч 664 человека проживали в Запорожской области на 1 января 2010 года – "Суббота+".

1 миллион 391 тысяча 583 человека (76,8%) – городское население Запорожской области. 420 тысяч 81 человек (23,2%) – сельское – "Суббота+".

В 2,5 раза уровень осадков в Украине превысил норму – "Прав.Да".

204 миллиона километров - столько накатали горожане на общественном транспорте за январь - "Остров Свободы".

176 младенцев
– 87 мальчиков и 89 девочек появились на свет за неделю в родильных домах Запорожья. – "ЗС-Перекур".

199 человек умерли в Запорожье за минувшую неделю – "ЗС-Перекур".
 

Статьи, материалы, документы

"Суббота+"

"От пьяной матери 9-летняя девочка пряталась в собачьей будке" (Татьяна Гарькавая) – о 9-летней девочке, над которой издевалась собственная мать. Она избивала малышку и та пряталась от матери в собачьей будке или на дереве. Соседям удалось лишить мать родительских прав. За три года проведенных в интернате девочка научилась читать и писать. Сейчас над ее усыновлением хлопочет семья из Германии.

"Запорожец делает церкви из… бигуди" (Татьяна Гарькавая) – о запорожском пенсионере Александре Мамковском, который мастерит деревянные домики и церквушки из деревянных дверных ручек, щепок и бигуди. Свои изделии пенсионер не продает. Чаще дарит друзьям и родственникам. Несмотря на дороговизну увлечения (закупается материал на сумму около 200 грн. на одно изделие), бросать его Александр Мамковский не собирается.

"В Запорожье бордели работают рядом с церковью" (Татьяна Гарькавая) – о запорожских салонах, которые под видом невинного массажа предлагают совсем не безневинные услуги. Один из таких салонов работал в квартире по ул. Украинская, 4, по соседству с протестантской церковью. Стоимость услуг варьировалась от 250 до 1000 грн. Привлечь к ответственности "секс-бизнесменов" можно лишь штрафом до 850 грн. либо условным сроком.
 

"Миг"

"ДСТУ стали обязательными. Но колбаса осталась прежней…" и "Докторская" советских времен уже не вернется…" (Светлана Шкарупа). С 1 января 2010 года вступил в силу закон, согласно которому все колбасы в Украине должны изготавливаться только по госстандарту (ДСТУ), а не по техусловиям (ТУ), разработанными самими производителями. Несмотря на это качество отечественной колбасы не изменилось. Главная загвоздка в том, что практически невозможно проверить из чего же на самом деле состоит колбаса. В частности, в Запорожской области по сути нет лаборатории, которая бы смогла отличить белок растительный от животного. Понять без этих данных мясо в колбасе или соя – крайне сложно.

"Подарок лоцману шпиону, или Старая карта Днепровских порогов" (Олег Власов) – о рукописной карте "Шляхи Дніпровими порогами", которая отображала взаиморасположение сотен объектов, "приметных камней", мест для экстренного причала и многое другое. Несмотря на то, что карта не имеет масштаба и нарисована от руки и по памяти, она уникальна. Рисовал ее лоцман Алексей Девлад, который знал Днепр с его порогами от Днепропетровска до Запорожья как свои пять пальцев. Судя по всему, более точной карты нет. Ведь на ней изображено аж 322 объекта. Обозначений так много, что автор вынужден был их пронумеровать и поместить рядом расшифровку – всего 271 позиция.
 

"Прав.Да"

"Эротика на дом" (Ольга Свинка) - очередной рассказ о веб-стриптизе. Журналист рассказывает, что якобы пришел на собеседование в один из офисов таких студий в Запорожье на Набережной (адрес не указывается). У одной из девушек в студии взяли интервью и она рассказала, что для каждой девушки есть отдельная комната, которая закрывается на ключ и они тет-а-тет общаются с клиентами через интернет и главная задача затащить клиента в приват. Сама администрация студии устанавливает для девушек жесткие правила и штрафует по каждому поводу. Востребованная девушка может зарабатывать около 500 долларов в месяц.

"Улица в честь директора завода" (Лариса Беляева) – рассказ об улице Трегубенко. Названа она в честь директора завода "Днепроспецсталь". Улица прямая, размещается в самом центре города (в 6-ом поселке). Начинается от "Пьяного дома" на Малой, пересекает ул.Б.Хмельницкого и пр.Соборный (пр.Ленина), заканчивается на пересечении с ул.Портовой. Появилась эта улица в 30-х годах в период строительство промышленного комплекса в городе. Первое название улицы – "Поперечная". В 1937 году ее переименовали в честь партийного функционера – Лазаря Кагановича. А в 1957 году Каганович попал в опалу и его сняли со всех руководящих должностей. Так улицу и переименовали снова.

"История покорения днепровских порогов" (Лариса Беляева) – продолжение истории о проектах покорения порогов, которые появлялись в период с 1872 до 1891 года.
 

"Остров Свободы"

Газета выходит обновленной. Напомним, на прошлой неделе со скандалом покинула газету экс-главный редактор Наталья Выговская. Тогда она выпустила последний номер газеты, где заявила, что газету продали Валерию Фоменко и тот ввел в издании цензуру и заставлял редакционный коллектив работать по "темникам". Вместе с Выговской редакции покинула большая часть коллектива.
"Новая" газета выходит под редакцией Ксении Ковальчук. Как гендиректор газеты в выходных данных обозначается тот самый Валерий Фоменко. Интересно, что учредителем и издателем газеты называется: ООО "Редакция газеты "Остров свободы".
В газете сохраняется 16 полос, однако с 6 по 12 полосу здесь размещают программу ТВ. Сохраняют в газете только основные рубрики. И самые популярные: "ВИП-привет" и "ВИПиЦентр".

"ВИПиЦентр". В своей постоянной рубрике газета продолжает наделять политиков и чиновников баллами. Не понятно, каким образом в этот раз попала в запорожские ВИПы Юлия Тимошенко. Мало того, что она даже не приехала в Запорожье, так с нее еще и один балл сняли за то, что она не приехала на похороны к Федору Муравченко.
Больше всего баллов дают губернатору Запорожья Александру Старуху. Два балла он получает за обещание, что каждая запорожская семья будет жить в отдельной квартире, а также попросил столичных чиновников уменьшить изъятия из Госбюджета, чтоб бюджетникам была возможность выплачивать зарплаты.
Также два балла дают мэру Бердянска Евгению Шаповалову. Он побывал на инаугурации президента Абхазии и пообещал бердянским студентам льготы на проезд в транспорте.
С мэра Евгения Карташова газета Остров снимает 1 балл за то, что тот не хочет выделять землю афганцам, хотя право на получение земли и жилья за афганцами закреплено законодательством. Правда, снимают один балл и с постоянного конкурента Карташова- Владимира Кальцева. С Кальцева сняли балл за то, что он заявил будто первоочередная задача Януковича, как нового президента Украины, - это решение кадровых вопросов. А по мнению газеты, нужно решать не кадровые вопросы, а менять тех, кто ворует.
 

"Наше время+"

"Молочный просит помощи" (Наталья Кузьменко). Снова поднимается вопрос о судьба Молочного лимана. Из-за того, что лиман мельчает страдают детские оздоровительные лагеря, рыба, птицы. Спасение Молочного лимана видится лишь в создании Национального парка "Приазовский". Это будет государственная структура с бюджетным финансированием, с государственной формой собственности, а главное – с администрацией и службами. Она сможет обеспечить научное обоснование мероприятий, которые нужно провести, и организовать выполнение этих работ. И все за бюджетные деньги, а не так, как сейчас, - периодически и не системно.
 

"Горожанин-информ"

"Легко ли скинуть Евгения Карташова?" (Ольга Сидорова) - аналитический материал выходит на первой полосе газеты. В материале сообщается, что война против Карташова дорого обходится "основному спонсору" Владимира Кальцева. Масштабны траты на ключевой проект – программу "Патриот Live". В связи с переносом даты выборов в местные советы, теперь может встать вопрос: а стоит ли передача того, чтобы поддерживать ее довольно длительное время. Передачу газеты "Остров свободы" другому собственнику журналист связывает с избыточными тратами на нее, а также с желанием использовать газету более "рационально" для предвыборной борьбы. Карташова же считают почти несокрушим, хотя и полагают, что количество грязи, вылитой на мэра в предвыборной борьбе, все-таки может перерасти в качество и это заставит людей голосовать за Кальцева.
 

"Белая стрела"

Издание не выходит ни 18, ни 19 февраля.

 

ИНТЕРВЬЮ. Прямые линии. Пресс-конференции

Интервью с участниками "Фабрики звезд-3" братьями Борисенко (Елена Гранишевская, "Суббота+").

"Максим Остапенко: "Хортица никогда не будет частной собственностью" (Иван Ювас, "Суббота+"). Интервью с гендеректором Национального заповедника "Хортица" Максимом Остапенко. Помимо научной деятельности и развития туризма на Хортице, Максим Остапенко еще и борется с незаконными строениями на острове. Однако из-за того, что администрация заповедника контролирует только 80% его земель, бороться со всеми застройками острова не всегда возможно. Так, к примеру, дом Кокойло на Хортице с выходом на Днепр, расположен как раз на тех 20% территории так называемой коммунально-транспортной зоны, где, по генплану, имущественные вопросы решает не заповедник, а городская власть.

Интервью с Нино Катамадзе (Николай Краев, "ИстеблишменТ").
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как Лучшие на этой неделе мы не выделяем ни одну газету.

как Лучшие материалы на этой неделе, мы выделяем:

- интервью "Максим Остапенко: "Хортица никогда не будет частной собственностью" (Иван Ювас, "Суббота+");

- статья "ДСТУ стали обязательными. Но колбаса осталась прежней…" и "Докторская" советских времен уже не вернется…" (Светлана Шкарупа, "Миг").

Газеты для ZаБора читала: Jinger

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор запорожской прессы - 2010 год
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьии
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!