ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

05.02.2010. Обзор прессы Запорожья - газет от 3 и 4 февраля 2010 года

Рейтинг новостей, событий и тем

  Главная тема для запорожской прессы на этой неделе – это снова выборы. 7 февраля пройдет второй тур голосования за Президента, в котором представлено всего две персоны: Янкович и Тимошенко. В газетах много рекламы, антирекламы, заявлений…
  Но были в газетах и другие темы помимо выборов:
- Рост цен на продукты – это тоже одна из центральных тем для прессы. Несколько газет выносят цены на первые полосы ("ЗС-Перекур", "Миг"...). Газета "Прав.Да" посвящает центральный материал наполнению продовольственной корзины и сравнивает цены с прошлым годом.
- Взятки чиновникам. Городские чиновники стали массово попадаться на взятках. В получении взяток на прошлой неделе винили: начальника управления образования Дмитрия Секиринского, директора КП "Запорожрынок" Максима Югаева, директора Малого рынка Антона Выливного.

Большинство новостей в газетах дублируют "Итоги недели".
 

События, новости Запорожья:

В Запорожье не будет проводится капитальный ремонт дорог, в связи с дефицитом бюджетных средств ("Прав.Да"). Будет производиться только ямочный ремонт, заявляет мэрия.

Городские депутаты пытаются расширить территорию города. Для сведения, территория Запорожья составляет 35 гектаров, а трехмиллионного Киева – 80 га. Об этом пишет газета "Прав.Да". И вопрошает: зачем нужно это расширение?

1 февраля Запорожье посетили участники "Фабрики звезд-3". Концерт прошел в Запорожском цирке. Было продано 1600 билетов. Интервью с "фабрикантом" Колей Сергой (Светлана Олейник, "ИЗ-Панорама").

Взятка за землю в Запорожском районе – 100 тыс. грн. Председателя Владимирского сельсовета Запорожского района задержали по подозрению в получении взятки в 100 тыс. грн. (за земельные участки) – газета "Прав.Да".

Михаил Барац переведен в Крым. Заместителя начальника управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Запорожской области Михаил Барац приказом от 14 января назначен на должность заместителя начальника управления милиции на Приднепровской железной дороге начальником ЛО на станции "Симферополь". Газета "Прав.Да" называет это назначение повышением.

В Запорожье распространили "липовый" номер газеты "Запорожский криминал". Во всяком случае, об этом заявляют соучредители газеты Сергей Кузьменко и Павел Бройде. Соучредители говорят, что газета нейтральна и имеет собственную позицию. Ее же хотели дискредитировать, а вместе ней и дискредитировать и городскую власть. Фальшивку раздавали подростки, которые были задержаны 29 января милицией. Одного из подростков представили журналистам на пресс-конференции ("Прав.Да").
 

Скандал. Проблема.

ВЗЯТКИ ЧИНОВНИКОВ
- Дело против Дмитрия Секиринского ("Іскра", "Белая стрела", "ИстеблишменТ", "Миг", "Остров Свободы", "Суббота+"…). Вторую неделю дело начальника управления образования Запорожского горисполкома не сходит с газетных полос. На этот раз о нем продолжают писать почти все издания. 29 января (по версии Острова свободы – 31 января) после трехдневного заключения следственном изоляторе, Дмитрия Секиринского отпустили на подписку о невыезде. Ему "шьют дело" о присвоении бюджетных средств, при проведении ремонтных работ в школе №46.
- Взятка директору Малого рынка. По подозрению в получении взятки был задержан директор "Малого рынка" Антон Выливной. Газета "Іскра" сообщает, предприниматели, торгующие на рынке, уверены – его подставили. В четверг (28 января) директора вызвали с "больничного" под предлогом оплаты за киоск. В кабинете Выливного гость передал ему деньги, как он объяснил за работу подрядчиков по обустройству киоска. Директор стал выписывать чек и смету, но посетитель брать чек не захотел. Наоборот, он вышел из кабинета, а вместо него зашли правоохранители.
Совершенно другую версию представляет газета "Остров Свободы". Издание заявляет, что это не Выливной, а его "подельник" взял деньги. По словам директора рынка, деньги взял мастер ЧП "Данильченко" Виталий Рябцев, как предоплату за изготовление рыночного киоска.
- Взятка Максиму Югаеву. Взятку директору КП "Запорожрынок" дать не удалось. Как сообщает "Остров Свободы", в руки Югаеву деньги не попали. Секретарша взяла и оформила деньги официально, как проплату за коммунальные услуги.

КАРТАШОВ ПРОТИВ ДРОЗДЕНКО
В продолжение конфликта жильцов общежития по ул. 40 лет Сов. Украины, 39-А и "рейдирующего" их бизнесмена Максима Дрозденко, прошел исполком горсовета, на который и вызвали обвиняемого в очередном рейдерстве Максима Дрозденко. Означенный бизнесмен заявил, что здание общежития он получил от КП "Водоканал", в счет погашения долгов предприятия. Также он обвинил жильцов общежития в том, что они не платят за электричество, за что и были отключены. Мэр Карташов распорядился направить в прокуратуру области заявление с просьбой проверить законность приватизации нежилых помещений проблемного общежития. А вот член исполкома Василий Завгородний публично заявил, что "его (Дрозденко – от авт.) уже и без прокуратуры можно сажать" ("Белая стрела"). А вот газета "Іскра" сообщает, что у людей в общежитии свет есть, а самих протестующих в общежитии характеризуют не с лучшей стороны. Газета"Остров Свободы" цитирует жильца общежития, который всем доволен все оплачивает. И в тоже время, издание приводит цитату одного из инициаторов голодовки Валентины Александровой: "Некоторые жильцы не платили за свет, потому что им насчитывали по 400-600 килловат на одну комнату".

КОНФЛИКТ НА МАЛОМ РЫНКЕ
На Малом рынке продолжает развиваться конфликт, часть предпринимателей не хотят переходить на новый "птичий рынок". По данным, которые озвучивает городская власть, таких предпринимателей – 8 человек. Об этом пишут многие запорожские издания.
 

Полезная информация. Это интересно

С 8 по 14 февраля запорожцы будут праздновать в этом году Масленицу. Об этом информирует ряд газет.

Исторический календарь на февраль - "Прав.Да"

О том, как проходили выборы в СССР, рассказывает "Прав.Да".

Как правильно выбрать жалюзи? – "Суббота+". Так, пластиковые жалюзи обойдутся в 70 грн. за кв.м., "под дерево" - 150 грн. кв.м., тканевые – от 280 грн. за погонный метр.
 

ЦИФРЫ:

5,3  миллиарда гривен - новая смета строительства мостов. Министерство регионального строительства и развития утвердило смету для строительства мостовых переходов через Днепр в Запорожье. Смета в размере 5 млрд. 311 млн. грн. Эта цифра пока только на бумаге. А правительство обычно утверждало только 1/3 нужной суммы. А в прошлом году так и вовсе не дали даже обещанного - "ЗС-Перекур", "Прав.Да"...

169 младенца
– 67 мальчиков и 102 девочки появились на свет за неделю в родильных домах Запорожья. – "ЗС-Перекур".

195 человек умерли в Запорожье за минувшую неделю – "ЗС-Перекур".
 

Статьи, материалы, документы

"Белая стрела"

"Авторынок - воровская малина?" (Виталий Стрельцов) - газета опять подымает тему Ореховского авторынка. В материале рассказывается краткая история конфликта на авторынке между предпринимателями и владельцами. В издании представляется только позиция профсоюза предпринимателей, который находятся в конфронтации с владельцами. В частности, рассказывается о том, что вначале 2000-х власть на рынке поменялась со "скандальными последствиями". Образовалось ООО "Запорожский авторынок", арендовавшее землю, на которой расположен рынок. Владельцами рынка стали Сергей Евтушенко и Александр Цокур (ныне депутат горсовета от БЮТ). У профсоюза авторынка возник конфликт с владельцами. Конфликт якобы базируется на высоких тарифах и на плохой работе администрации. Говорится, в частности, и о плохой работе охраны. Так, перечисляется ряд краж, что происходили в последнее время авторынке и которые никто не расследовал.

"Бесовский промысел" (Виталий Стрельцов). Это статья история (расследование) одного дела. 4 июля 2009 года произошло убийство. Произошло оно возле дома по ул.Парамонова, 4-Б.
Именно 4 июля семья Беловицких возвращалась домой. Отец семейства Владимир Беловицкий и двое его сыновей – 30-летний Артем и 21-летний Александр после работы немного посидели в кафе и пошли провожать домой старшего сына Артема. Возле дома они присели на лавочке, где на них неожиданно напали неизвестные. Всех троих избили. Отца семейство забили насмерть. Младший брат попал в больницу с разрывом печени.
Старшего брата забрали в РОВД, где из него стали выбивать признание в убийстве отца. После серии жестоких пыток (Артем 20 дней находился в тюрьме), он сломался и подписал признание. Но судья Коммунарского РОВД решил, что "дело шито белыми нитками", и Артема отпустили домой на подписку о невыезде.
Теща молодого Беловицкого нанимает ему адвоката, после его выхода из заключения, пытаясь доказать его не виновность.
К младшему брату Александру следователь приходил всего один раз. Он показал ему фото подозреваемых и Александр опознал одного из них, но правоохранитель не принял всерьез его показаний.
Когда же, после выписки из больницы, Александр пришел в РОВД для дачи показаний, милиционеры стали ему угрожать и дали несколько оплеух. Ему намекнули, что если он будет "искать правду" его быстренько из потерпевшего сделают подследственным.
Тем временем, его брат и мать пытаются сами распутать дело. Артем не верит, что драка была случайной.
Старший брат утверждает, что когда еще жил в доме отца по ул.Полевая, 55 (частный сектор), в соседнем доме открылся наркопритон, организованный Виталием Ф., где продавали "ширку" для наркоманов. Он с отцом несколько раз обращался в СБУ и 7-ой отдел УМВД, но никакой реакции на их заявления не последовало. А в феврале 2009 года Виталий Ф. с группой лиц сильно избивают Артема. Потом его в багажнике вывеозят в район "Волны", где бросают раздетым. После этого Артем провел три недели в нейрохирургии.
Сейчас дело старшего брата находится в суде. Его продолжают обвинять в убийстве отца. Следующее судебное заседание состоится уже в этом месяце.
 

"Остров Свободы"

"Теория лжи по-запорожски" (Ольга Приходько). Очевидно, воодушевившись зарубежным сериалом "Теория лжи", где главный герой по жестам определял, когда человек лжет, автор решила проверить "теорию" на практике. А именно, издание решило проанализировать жесты запорожских чиновников и бизнесменов вместе с психологом Ветой Марченко. К сожалению, кроме описания характера и личных качеств человека, материал больше ни о чем не повествует. О том, кто из ВИПов врет, так и не сообщили.

"Аптека для души" (Ирина Чередниченко) – об областной научной библиотеке им.Горького. Так, количество посетителей библиотеки в последнее время снизилось. Всему виной интернет. Если раньше читальный зал общественно-политической литературы посещало 400-500 человек, то сегодня чуть больше ста. Количество читателей сократилось с 13 тысяч до 11.
Цифры областной научной библиотеки им.Горького:
- 195000 посетителей библиотека обслуживает ежегодно.
- 1500000 – библиотечный фонд.
- 1100000 изданий выдается в пользование.
- 10000 – ценных и редких изданий.
- 20000 – ежегодные поступления новой литературы.
- 1100 наименований периодики.
- 27 стационарных мест доступа к сети Интернет, зоны Wi-Fi.
- 150 книжных выставок ежегодно.
 

"Прав.Да"

"Развод на "семки" (Анатолий Кийко) – материал о том, как из-за своей доверчивости сельский житель "попал" на 135 тыс. гривен.

"Магистраль ленинского комсомола" (Лариса Беляева) - речь идет о дамбе, проходящей через балку Капустяный Лох ("Капустянку") по пр.Соборный (пр.Ленина). Именно так - "Магистраль Ленинского комсомола" - называется дамба протяженностью в 700 метров, которая соединила старую и новую часть Запорожья. Строительство магистрали начали в марте 1959 года, а закончили 5 ноября 1962 года. У въезда на магистраль установили и памятник комсомольцу. Памятник "Тревожная молодость" был установлен 29 октября 1968 года (архитектор Николай Сергеевич Соболь). Установили его к 50-летию ВЛКСМ (комсомольской организации). А вот название "Фантомас", которое закрепилось за ним в народе, далее памятнику шутник и первый секретарь горкома партии Евгений Пьянков. В то время, как раз демонстрировался на экранах французский фильм "Фантомас".

"Как худеют наши кошельки" (Роман Акбаш) – материал о том, как выросли цены по сравнению с прошлым годом, на примере среднестатистической семьи (Правдиных). Газета решила, что старший Правдин работает на заводе, жена – учительница, а сын (12 лет) учится в школе. Среднестатистический доход такой семьи (по данным статистики) был 3 433 грн. в 2008 году. В 2009 году, если предположить, что Правдина не сократили в кризис на работе, и не отправляют периодически за свой счет, а даже наоборот – увеличивают зарплату, то доход их семейства вырос до уровня 4 420 грн. (по данным той же статистики). Но даже при этом росте дохода в 1 тыс. гривен, весь его "съела" инфляция
 

"Суббота+"

"В Запорожье меняют жизнь на рыбу" (Наталья Захарова) – о любителях зимней рыбалки. Несмотря на запреты спасателей, рыбаки все равно выходят на лед, ради незначительного улова. Зато спасение одного рыбака (в случае ЧП) обходится государству в 2-3 тысячи гривен. Если приходится задействовать вертолет, то расходы увеличиваются до десятков тысяч гривен. Ведь за один час полета, вертолет съедает 300 л топлива (1 литр авиационного керосина стоит около 10 гривен).

"Носки за 198 гривен" (Татьяна Гаркавая) – о скидках в запорожских магазинах. Так, яркие таблички на витринах о существенных скидках и всевозможных распродажах, зачастую не сулят покупателям значительной экономии. Либо акционных вещей оказывается всего одна-две штуки, да еще сомнительного качества, либо скидки значатся только на витрине. К тому же, цены завышают так, что в соседнем магазине без скидок, можно купить схожую вещь, но гораздо дешевле.

"Как моряк из Запорожья воевал с израильтянами" (Сергей Носенко). Наш земляк, моряк Владимир Мацкевич в октябре 1972 году стал одним из участников военного конфликта между Египтом и Израилем. В это время, корабль, на котором служил Владимир Мацкевич, стоял на ремонте в Александрийском порту. Когда объявили, что началась война, экипаж судна вывозил советских граждан в нейтральные воды, где тех передавали на иностранные судна. Лоцманом корабля был тоже запорожец - Вячеслав Шендеров. К счастью в декабре 1973 война завершилась и моряки вернулись домой.
 

"Миг"

"Сватовство бердянского гусара" (Николай Тишаков) – о бердянце Викторе Костенко, который участвовал в телепроекте на СТБ "Давай одружимося!". Т.к. разглашать информацию о съемках нельзя (подписан контракт), узнать удалось мало. Программа идет в рамках определенного сценария, зачастую заранее формируя развязку. А именно: кого должны выбрать жених или невеста.

"Музейный рекорд: 1100 экспонатов за три года" (Анна Чуприна) – о Запорожском областном художественном музее. Так, коллекция музея начиналась в 1972 году с передачи ему 400 полотен Дирекцией художественных выставок Украины. За три года, коллекция обогатилась еще на 1100 работ. Сколько всего экспонатов в музее – не указывается.
 

"Наше время+"

"Современный Гераклит" (Ирина Перепелица) – о 48-летнем Владимире Гордийченко, преподавателе философии из ЗНТУ. Владимир Викторович считает, чтобы привлечь внимание студентов на лекциях, их нужно заинтересовать. Что он и делает, входя в образы философов, о которых рассказывает. Подбирается специальный наряд, вешается на шею портрет философа и ведется лекция. Также используется различный наглядный материал, который Владимир Гордийченко делает своими руками из пластиковых бутылок, воды, клея и туалетной бумаги.
 

ИНТЕРВЬЮ. Прямые линии. Пресс-конференции

"Доктор из будущего" (Иляна Печерская, "Наше время+"). Интервью с запорожской "девушкой-рентгеном", которая видит внутренние органы людей и может диагностировать болезни. Виктория студентка 6 курса Запорожского медуниверситета. Несмотря на свой дар, считает, что доверять нужно традиционной медицине. Потому и решила стать врачом, чтобы совмещать свои способности с научными данными. Связаться с Викторией можно по телефону: 220-20-84

Интервью с заместителем начальника Главного управления труда и социальной защиты населения облгосадминистрации Ириной Разуваевой (Наталья Кузьменко, "Наше время+"). За 11 месяцев 2009 года средняя зарплата по Запорожской области составила 1820 гривен. Минимальная на ноябрь месяц – 744 гривны. Уровень реальной безработицы в области, по итогам 9 месяцев 2009 года, составил 8,4%, а зарегистрированной – только 2-2,4%.

Интервью с циркачом-дрессировщиком Дмитрием Куклачевым (Елена Гранишевская, "Суббота+"). 27 января в ДК "ДСС" состоялся спектакль Дмитрия Куклачева "Любовь и кошки". В Запорожье даже привезли кота Вартер, который снялся в роли кота Бегемота в фильме Владимира Бортко "Мастер и Маргарита".

Интервью с руководителем облпрофсоюза таксистов Украины Олегом Бугаевым (Ольга Приходько, "Остров Свободы"). Главная проблема таксистов – высокая конкурсенция. Появилось много диспетчерских служб, которые привлекают водителей без лицензий, не тратящихся на налоги и комфортабельные авто. Поэтому и возят пассажиров дешево. Конкурировать с ними сложно, ведь государство никак это не контролирует. А все новые законы и постановления, призванные урегулировать ситуацию, остаются всего лишь словами на бумаге.

Интервью с руководителем Запорожского отделения комитета избирателей Украины Романом Пятигорцем (Игорь Иванченко, "Остров Свободы"). По слова Пятигорца, мелких ошибок во втором туре уже не будет. Фальсификации могут применяться с перепугу, из-за сложившейся истерии. Сделаны большие ставки. Ведь разрыв между кандидатами невелик, а затраты на кампании уже перевалили за миллиард гривен.

Интервью с верховным волхвом "Руського Православного Кола" Свитовитом Пашником (Игорь Иванченко, "Остров Свободы"). В Украине есть несколько течений родной веры, в каждом есть свои объединения. Небольшие общества "Кола" действуют в Днепропетровской, Луганской областях, Сумах, Луцке, Черновцах, Виннице. В Запорожской области – три общества: два в Запорожье и один в Токмаке. Прихожан язычники не считают, но заявляют, что их число постоянно растет.

Пресс-конференция генерала Ольховского. Расширенная информация с пресс-конференции главы Запорожского облУМВД Виктора Ольховского выходит в газете "Прав.Да".

Прямая линия с председателем совета директоров группы компаний "Рассвет" Петром Сабашуком (Игорь Громов, "Миг").
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как Лучшие на этой неделе мы выделяем газеты: "Белая стрела",  "Прав.Да" и "Остров Свободы".

как Лучшие материалы на этой неделе, мы выделяем:

- статья "Бесовский промысел" (Виталий Стрельцов, "Белая стрела").

- статья "Как худеют наши кошельки" (Роман Акбаш, "Прав.Да")

- статья "Магистраль ленинского комсомола" (Лариса Беляева, "Прав.Да").

Газеты для ZаБора читал: Morgan

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор запорожской прессы - 2010 год
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год


Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!