ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

17.01.2010. Обзор прессы Запорожья - газет от 14 - 15 января 2010 года

Рейтинг новостей, событий и тем

  Самой центральной новостью запорожской прессы на этой неделе стали грядущие выборы Президента Украина. Издания публикуют в самом полнейшем разнообразии рекламные материалы кандидатов на пост главы государства, пробуют анализировать их программы и оценивать их персоны. Газеты делают свои предположения на тему того, кто должен победить.
  Среди новостных событий, многие издания уделяют внимание убийству кабана в заповеднике на о.Хортица. Газеты пестрят фотофактами - убитого животного. Кабан, кстати, оказался свиньей, причем беременной. Пожилых браконьеров задержали на месте преступления. Газеты ("Миг", "Остров Свободы"...) сообщают, что убили еще кабана (самца), но тушу его не нашли.

Большинство новостей в газетах дублируют "Итоги недели".
 

События, новости Запорожья:

Стреляли в лидера профсоюза предпринимателей "Єднання". 5 января подстрелили председателя Запорожского областного совета профсоюзов предпринимателей "Єднання". ("Единение") Владимира Памирова. Его ранили в ягодицу пластиковой пулей возле стоянки "Вознесеновская". Подробный материал о том, кому мог "насолить" Памиров публикует газета "Белая стрела". Издание на разворот рассказывает о конфликтах Союза предпринимателей и администрации рынков: "Ореховский" (авторынок) и Малый рынок.

Крещенские купания . В газетах "Суббота+", "ИЗ-Панорама"... появляется информация о том. что крещенские купания на 19 января будут проходить на Ждановском пляже (в районе лодочной станции ДСС). Купание будет проводится под патронатом Украинской православной церкви Киевского патриархата и главы корпорации "Рассвет" Петра Сабашука. Приглашаются все желающие. Организаторы праздника обещают теплые места для переодевания, горячий чай и медобслуживание. Начало в 10.00. Где будет купаться самый известный морж Запорожья Евгений Карташов, газеты не пишут. Развернутый материал о моржевании - в газете  "Суббота+".

Определилась команда запорожцев – участников проекта "Битва українських міст". Два тура кастинга проект "БУМ" (телеканал "Интер") прошли: запорожский боксер Дмитрий Никулин (капитан команды), менеджер Александр Акимов, дизайнер Евгений Волков, свободный художник Наталья Борисенко и педагог Ульяна Губанкова ("Суббота+").

Запорожский моряк с "Арианы" уже дома – "ЗС-Перекур", "Миг"… 24 моряка с освобожденного накануне Рождества из пиратского плена "Арианы" уже на украинской земле. Вернулся домой и запорожский член экипажа Сергей Геращенко. Интервью с женой Сергея Надеждой – "ЗС-Перекур".

Гостиницу "Украина" хотят продать. На ближайшую сессию председатель областного совета Александр Нефедов собирается вынести вопрос о продаже запорожской гостиницы "Украина", сообщает "Белая стрела". Трехзвездочная гостиница - это коммунальное предприятие, в состав которого входят не только здание отеля рядом с облгосадминистрацией, но и бывшая партийная дача на о.Хортица. Газета предполагает, что трудовой коллектив предприятия (110 чел.) после продажи останется за бортом.
 

Политика. Выборы. Партийные новости

Можно было догадаться, что на этой неделе будет много политики. И ее действительно много. Издания пишут о приезде Юлии Тимошенко в Запорожье. Часть изданий размещает публикации о Тимошенко под рекламной рубрикой. В газетах много и Владимира Кальцева, где он открыто и без всякого стеснения заявляет: "Запорожье – за Януковича!". Кальцев появляется во многих изданиях ("Наше время+", "Суббота+", "Остров Свободы", "ИЗ-Панорама", "Верже"… "Прав.Да"). В газете "Наше время+" Кальцев со своим заявлением размещен на первой полосе.
 

Полезная информация. Это интересно

Как воспитывать ребенка с помощью сказки? – "Суббота+".

Цены на основные продукты питания – "Миг", "Остров Свободы". Так, к примеру, в январе 2009 года мешок сахара стоил 145 грн., в сентябре 2009 года – 275, сейчас – 395 грн. Сравнение январских цен на продукты питания (2008, 2009, 2010 гг.) – "Миг"..

Льготы для многодетных семей – "Миг".

Как не попасться на крючок интернет-мошенникам – "Миг".

Религиозные календари на 2010 год – "Миг". На разворот газета публикует религиозные календари Православный, Католический, Мусульманский...

Телефоны штабов кандидатов в Президенты-2010 – "Остров Свободы".

Посевной календарь и календарь садовода – "ЗС-Перекур".
 

ЦИФРЫ:

158 младенцев – 74 мальчика и 84 девочки появились на свет за неделю в родильных домах Запорожья – "ЗС-Перекур".

231 человек умер в Запорожье за минувшую неделю – "ЗС-Перекур".
 

Статьи, материалы, документы

"Суббота+"

"Запорожцы спасаются от эпидемии в ледяной воде" (Елена Литвинова, Наталья Захарова) – о моржевании по-запорожски. Самому маленькому моржу 3 месяца, самый известный – мэр Запорожья Евгений Карташов. Однако зимние купания не всем полезны. Для того, чтобы купаться в ледяной воде, нужно быть уверенным в том, что ваша сердечно-сосудистая система здорова. Иначе может случиться непоправимое, - считают медики.

"Жительница Кушугума стала первым украинским добровольцем в греческом центре для детей-инвалидов" (Елена Литвинова). Жительница Кушугума Юлия Миценко в 2009 годустала первой украинкой, которая прошла конкурс на участие в волонтерском проекте Греции. Сама Юля в свое время переболела ДЦП, поэтому решение помогать детям-инвалидам возникло не на пустом месте. В Греции волонтеры не получали зарплату за свою работу. Проект обеспечивал им питание, проживание и страховку. Давали деньги на карманные расходы – 105 евро в месяц, чего хватало на путешествия по стране, дискотеки, кафе, музеи.

"Запорожские фотографы рискуют жизнью ради удачных снимков" (Татьяна Гарькавая). Запорожские фотохудожники Александр Пшегорлинский и Роман Дубинин увлекаются необычной фотосъемкой – съемкой людей в полете. Один для этого занимается парашютным спортом, другой – привязывает себя к металлическим конструкциям моста, чтобы снимать людей в прыжке с этого самого моста.
 

"Прав.Да"

"Где же вы, запорожские казаки?" (Лариса Беляева) – рассказ о скульптурах и памятниках запорожским казакам в Запорожье.

"На кону – деньги и власть" (Вадим Ерченко, Максим Щербина, Ия Бероева) - что нужно и чего не нужно делать для того, чтобы ваш голос был учтен на выборах.

"Стиляги" - о стилягах в Запорожье в далеких 50-х. Статья по материалам книги Анатолия Света "Мы выросли на "шестом".
 

"ИстеблишменТ"

"Игрушки для прослушки" (Анна Похвалитова) – о прослушиваниях телефонных разговоров и "жучках". Несмотря на то, что Конституция Украины гарантирует тайну переписки, телефонных разговоров, телеграфной и иной корреспонденции, от прослушки не застрахован никто. Если у вас появились подозрения, что вас прослушивают или каким-либо образом собирают информацию о вашей жизни и деятельности – обратитесь в СБУ. За такие действия (если докажут) нарушитель может получить срок от 3 до 7 лет лишения свободы.
 

"Белая стрела"

"Запорожская экологическая катастрофа умалчивается". Во всяком случае, так заявляет газета "Белая стрела". Госуправление охраны окружающей среды и санстанция работают неэффективно, заявляется в издании. Подобное заявление делается на основании заявлений Всеукраинской общественной организации "Народные сборы Украины".
 

ИНТЕРВЬЮ

Интервью с бывшим запорожцем, ныне американским хирургом Юрием Юшковым (Елена Гранишевская, "Суббота+"). Уехать из Запорожья в США было решением семьи. Юрий Юшков живет в Америке вот уже 14 лет. Работает в Нью-Йорке, в New York Organ Donor Network, заведует отделением забора органов и тканей по Нью-Йорку.

Интервью с родителями Александра Костюка, создателя и руководителя ансамбля "Золотое Кольцо" (Елена Гранишевская, "Суббота+"). Родители Александра до сих пор живут в Мелитополе. Здесь же он вырос, окончил музыкальную школу, стал баянистом. После, окончил Запорожское музучилище. С Надеждой Кадышевой Александр познакомился уже в Гнесинском училище в Москве.

"Что происходит в запорожском координационном совете общественных организаций?" ("Белая стрела", автор интервью не подписан) - интервью с председателем общественной организации "Новоправие" Андреем Матреем. Руководитель этой общественной организации узнал, что в Запорожье работает Координационный совет общественных организаций, который еженедельно проводит открытые заседания в ДК Орбита (в 12.00). Председатель этого собрания – Михаил Левченко. Идея создания подобного Совета - объединить общественные организации, что позволяло бы решать многие проблемы, делать много полезного для города. Но на самом деле Совет ничем не занимается. Все очень формально. В этот Совет официально входит 40 городских структур, но на деле посещают его только 7-10 представителей. Матрей попробовал изменить положение в этом собрании организаций, но Левченко это не понравилось и "Новоправие" вместе с его председателем выставили из Совета.

Интервью с украинской моделью Инной Цимбалюк (Татьяна Титова, "Миг").

Интервью с народным целителем из Михайловки Николаем Фуголь (Владимир Шак, "Миг"). Целитель утверждает, что даже мысленно перекрестившись, человек становится защищенным от порчи.

Интервью с Алексеем Залевским (Анастасия Пойда, "ИстеблишменТ").

Интервью с участником телепроекта "Фабрика-3" Пашей Ли (Марина Федоренко, "Остров Свободы").

Интервью с искусницей Ириной Юдочкиной, которая делает картины из яичной скорлупы (Ирина Перепелица, "Наше время+"). Яичную скорлупу Ирина Владимировна не красит, использует только натуральные оттенки. Их около 50: от чисто белых и бежевых до темно-коричневых и красно-оранжевых.

Интервью с мастером тату
(Иляна Печерская, "Наше время+"). Мастер татуировки Алексей Швецов (Левша) рассказывает о рисунках, которые заказывают люди. Чаще всего люди накалывают портреты звезд или близких людей, копируют татуировки кумиров, а также наносят на кожу иероглифы и разные магические знаки. Однако к последним следует относиться с особой осторожностью. Ведь если определенный знак одному человеку придает силу и приносит славу, то другому может сыграть плохую службу.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как Лучшую на этой неделе мы выделяем газету "Суббота+".

Лучшие материалы на этой неделе мы не выделяем.

Газеты для ZаБора читали: Наташа Устинова и Morgan

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор запорожской прессы - 2010 год
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год


Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!