ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

11.12.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ.
Анализ запорожской прессы - газет от 10 декабря 2009 года

Рейтинг новостей, событий и тем

Основной темой для запорожских газет остаются - выборы. Издания обсуждают, осуждают, рекламируют кандидатов, партии, блоки и т.д. Среди основных событий выделяют сессию горсовета, на которой коммунисты предложили установить в Запорожье памятник Сталину, а какие-то активисты разместили в сессионном зале плакат: "Кредит ЕБРР – это новая возможность украсть у города".
Также издания уделяют внимание боксу. Это внимание обусловлено тем, что компания братьев Кличко K2 East Promotions пригласила в Запорожье ряд ведущих боксеров провести рейтинговые поединки. Спортсмены, которые будут боксировать в Запорожье, провели пресс-конференцию, о чем и сообщают издания. Сам праздник бокса намечен на 19 декабря. Бои, в частности, проведут Виталий Русаль, Заурбек Байсангуров, Дмитрий Никулин, Сергей Федченко.
Издания (близкие или нейтральные к БЮТу) пишут о том, что у нас прошло концерт в рамках тура "З Україною в серці" в поддержку Юлии Тимошенко. Топ-гастролер – Тина Кароль. "Прямая линия" с ней на разворот в газете "ИЗ-Панорама".

Большинство новостей в газетах дублируют "Итоги недели".
 

События, новости Запорожья:

В Запорожье повышать квартплату пока не будут. К такому выводу пришли депутаты Запорожского горсовета, рассматривая очередной вопрос об убыточности жилищного хозяйства - "Суббота+".

В Запорожье впервые состоялся концерт людей с ограниченными возможностями. Концерт прошел 2 декабря в театре им. Магара. – "Наше время+", "Суббота+".

"Зимняя мозаика-2009". 5 и 6 декабря в ДС "Юность" прошли Открытые всеукраинские соревнования по спортивному танцу "Зимняя мозаика-2009". Больше всего призовых мест завоевали запорожцы. Следующие соревнования состоятся 20 декабря - "Суббота+".

Бердянский кинофестиваль станет богаче. В начале декабря в Запорожье побывали президент Бердянского кинофестиваля Владимир Горянский и продюсер Илья Ноябрев. Он встретились с губернатором области Александром Старухом и его замом Николаем Фроловым. Говорили о финансирования фестиваля, где г-н Старух пообещал выделить средства на это мероприятие. 13-ый Бердянский международный кинофестиваль планируется провести с 6 по 12 августа 2010 года – "Суббота+"…

"Пьяный" фестиваль по-бердянски. 5 декабря в Бердянске прошел "пьяный" фестиваль, где все желающие могли бесплатно выпить и закусить. Однако желающих бесплатно продегустировать домашние вина оказалось настолько много, что все спиртное было выпито за пару часов – "Суббота+", "Наше время+"…
 

Политика. Выборы. Партийные новости

В Запорожье появились палатки БЮТа. С этой недели в Запорожье появились агитационные БЮТовские палатки. Об этом сообщает газета "Прав.Да". Интересно, что на прошлой недели это же издание утверждало, что БЮТ не использует палатки для агитации. Кроме того, издание заметило палатки "Нашей Украины" и утверждает, что их поставили тоже только на этой неделе.

Сергей Тигипко отказался выступать в Бердянске из-за Януковича. Во вторник Тигипко посетил Бердянск. После посещения Бердянского морпорта и пресс-конференции, кандидат в Президенты отказался выступать в местном дворце культуры. Газета "Прав.Да" утверждает, что поводом для отказа стало то, что здание ДК украшал огромный билборд Януковича.

Председатель редколлегии газеты "Белая стрела" возглавил новую партию. Вадим Вышинский, после того, как на прошлой неделе объявил о выходе из "Батьківщини", на этой возглавил областную организацию Партии защитников отечества ("Прав.Да").
 

Полезная информация. Это интересно

Как выбрать искусственную или живую елку? И сколько стоит зеленая красавица – "Миг". Так, сосна до 1 метра будет стоить 45 грн. до 2-3 метров 55-80 грн., до 4-5 метров – 300-550 грн. Стоимость искусственных елок колеблется от 84 до 2190 грн.

Предвыборные программы Виктора Януковича, Виктора Ющенко, Инны Богословской публикует - "ЗС-Перекур".

На сколько увеличат социальные выплаты, сообщает "Суббота+".

Что делать, если у ребенка энурез, знает "Суббота+".

О новой версии вступительной кампании-2010, рассказывает "Наше время+".

Новогодние подарки на все случаи жизни, предлагает "Наше время+".

Во сколько выльется мужское увлечение – охота, узнавал "ИстеблишменТ". Итого: удостоверение охотника и контрольной карточки – 65 грн. Разрешение на приобретение огнестрельного оружия – 300 грн. Лицензия на отстрел дичи от 800 грн. до 5 тыс. грн. Отстрельная карточка на день охоты на пернатых и пушных зверей – 10-100 грн. и 25-100 грн. Экипировка охотника – от 1 тыс. грн. – летняя, от 3 тыс. грн. – зимняя.

Как уберечь свои средства на пластиковых картах от мошенников, делится "ИстеблишменТ".

ЦИФРЫ:

154 младенца – 72 мальчика и 82 девочки появились на свет в родильных домах Запорожья за прошедшую неделю – "ЗС-Перекур".

168 человек умерло в Запорожье за прошедшую неделю – "ЗС-Перекур".

223 ребенка "прошло" через отделение детской реанимации. Из них 175 недоношенных – "Суббота+".

76 млн. 224 тыс. грн. штрафов выписали работники ГАИ водителям Запорожской области. Оплачено 37 млн. 687 тыс. грн. - "Суббота+".

237 млн. грн. просят у депутатов запорожские жилищники для того, чтобы привести свою отрасль в порядок - "Суббота+".

22 600 преступлений совершено в Запорожской области в 2009 году - "Суббота+".

16 тысяч 912 безработных зарегистрировали в запорожских центрах занятости за 10 месяцев 2009 года - "Суббота+".

2 272 человека (479 с гриппом, 216 с пневмонией) госпитализировано в Запорожской области с 29 октября 2009 года. Выписано 1699 человек - "Суббота+".

161 ребенок возрастом от 6 до 19 лет обучается и проживает в Вольнянской школе-интернат – "Суббота+".
 

Проблемы. Скандалы

Скандал вокруг СП "Ремондис-Запорожье". Снова поднимается вопрос "Кто зарабатывает на запорожских отходах?" (Светлана Шкарупа, "Миг"). Депутат облсовета Сергей Ольшанский утверждает, что часть денег уходит "в тень". Мол, металл и стекло вывозится, а на сортировочную линию завода попадает лишь какая-то часть: ПЭТ-бутылки, макулатура и некоторые виды пластмасс. Директор СП "Ремондис-Запорожье" Андрей Козак возражает. По его словам, мусоросортировочный завод работает, хоть и не на полную мощность, но за все платит: и за полигон ТБО-1 и за завод. За всеь участок, площадью 47 га, плата составляет 160 тыс. грн. в год. Кроме того, в городе установлено 6000 новых мусорных контейнеров и планируется увеличение рабочих мест (Сейчас работает 20 человек). Однако автору материала удалось увидеть на заводе всего одного человека, а в офисе только уборщицу. Машин на заводе не было. Также автора удивляет, почему, когда "сортировкой" занимался г-н Ольшанский, он выдавал ежемесячно одних ПЭТ-бутылок 120 тонн плюс еще минимум 800 тонн другого сырья. А у г-на Козака выходит всего 100 тонн ПЭТ-бутылок.

Скандал в 5-ом роддоме. Вслед за остальными запорожскими СМИ, газета "Суббота+" рассказывает о скандале в 5 роддоме (статья "Запорожье накрыла волна медицинских скандалов" (Наталья Захарова). Здесь роженицам продавали препарат "Куросурф" для раскрытия легких у новорожденных. Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении не чистых на руку врачей роддома. Т.к. считается, что препарат оплачивается за счет бюджетных средств, а не из кармана родителей. Медики категорически не согласны с правоохранителями. Заявляют, что медикаментов на всех не хватает. За 2007, 2008 и 9 месяцев 2009 года 5 роддом получил лишь 132 флакона препарата. В то время как за этот период родилось 804 ребенка, из них 616 недоношенных. Схожая ситуация и с Запорожским областным кардиодиспансером. Здесь также незаконно торговали кардиологическими стенами. По мнению начальника облуправления охраны здоровья Натальи Мотовицы, все медицинские скандалы – раздуты и в них больше политики, чем фактов. И шумиха вокруг 5 роддома и кардиодиспансера окончится ничем.

Конфликт Черняк-Дворецкий. На прошлой неделе Игорь Дворецкий (совладелец "Запорожстали" и ФК "Металлург") встретился с фанатами "Металлурга". Поводами стали неудачи команды в чемпионате Украины, постоянная смена тренеров и заявление Евгения Черняка (владельца ТМ "Хортица") о желании купить футбольный клуб. Дворецкий заявил, что утверждения о покупке клуба – это не больше, чем пиар перед выборами. И он готов бесплатно отдать клуб, если человек готов финансировать его сегодня. Беседа с Дворецким была опубликована на прошлой неделе в "ИЗ-Панорама". На этой неделе в газете "Суббота+" Черняк выступает с ответом. Он говорит, что: "За моими оппонентами закрепилась слава людей не выполняющих своих обязательств, поэтому официально через газету спрашиваю: "Назовите адрес, куда прийти с деньгами".
 

Статьи, материалы, документы

"Суббота+"

"Киоски раздора" на Привокзальной площади" (Сергей Носенко). Киоски, расположенные возле ж/д вокзала Запорожье-1, вот уже который год хотят снести. Местные власти уверяют, что заключали с предпринимателями договор. Где последние должны были убрать ржавые киоски еще в 2005 году и построить однотипные торговые павильоны. Но ничего этого сделано не было. И с 2007 года киоски работают без разрешительных документов. Предприниматели же уверяют, что они за свои деньги заказали проект реконструкции площади, но его так и не одобрили. Мол, у предпринимателей не хватит денег на его реализацию и им нужно искать другое место для торговли. После чего несколько киосков таки снесли. На их месте должен был появиться торгово-офисный центр, супермаркет, парковка и цивилизованный рынок. Инвестором строительства стала днепропетровская фирма "Риарди", он же – владелец сети супермаркетов "Большая ложка"… В связи с кризисом, стройка остановилась, хотя закончить ее обещали во втором квартале 2009 года.

"В запорожском интернате 6-летний мальчик душил детей подушкой"
(Татьяна Гарькавая). В Вольнянский интернат, который специализируется на воспитании умственно отсталых детей, поступил 6-летний мальчик. Несмотря на свой возраст, он держал в страхе других воспитанников учреждения. По ночам он кидался на спящих детей, пугал их, душил подушкой. Все 6 лет мальчик жил с родителями, которые кормили его кормом для животных и укладывали спать на пол в грязные вещи. Ребенка пришлось учить спать на кровати, есть ложкой и ходить в туалет. Сейчас ребенок находится на реабилитации в детском отделении Запорожской областной психиатрической больницы.

"Улицы бывшей страны"
(Иван Ювас). О личностях, в честь которых названы улицы Анголенко, Дробязко, Тополина, Грязнова, Леппика. Автор рассказывает о революционерах, в честь которых были переименованы улицы. В предисловии он вспоминает историю, когда на демонстрации в 1988 (или в 1989) году в Запорожье националисты решили пошутить и понесли по улицам портрет Бандеры. Когда люди спрашивали, кто это. им отвечали, что это Анголенко - герой революции. Признал на портрете Бандеру только Евгений Карташов - ныне мэр, тогда- секретарь по идеологии обкома партии. Благодаря Карташову, портрет тогда убрали

"Прав.Да"

"Адольф Гитлер и Запорожье"
(Лариса Беляева). Адольф Гитлер четыре раза был в Запорожье. В материале рассказывается о том, как в феврале 1943 года, во время пребывания Гитлера в Запорожье, его чуть было не взяли в плен, прорвавшиеся в тыл к немцам советские войска 25-го танкового корпуса. На фото (одного из корпусов ЗНУ) - дом в котором якобы жил Гитлер, пребывая в Запорожье.

"Землерасстройство"
(Максим Щербина) – о том, кто или что мешает запорожцам бесплатно приватизировать землю. По состоянию на 4 декабря на территории Запорожской области задействовано 49 мобильных бригад, осуществляющих землеустроительные и полевые работы. В целом, это 75 специалистов-землеустроителей, 20 геодезистов и 16 техников. Эти 111 человек и должны обслужить всю область. Простые люди по несколько месяцев не могут получить необходимые документы. По их мнению, основная загвоздка в геодезистах, которых многие в глаза не видели вот уже два месяца. Итого, на 4 декабря органами местного самоуправления подано 65 тысяч 688 заявлений граждан, а выдано всего 23 тысячи 857 госактов.

"ИстеблишменТ"

"Особенности национальной инвестиции"
(Наталья Шахова). Согласно данным запорожского облсовета, в первом полугодии 2009 года иностранные инвесторы вложили в экономику области 26,7 млн. долларов прямых инвестиций. По мнению автора, могло быть и больше. Однако инвесторов отпугивает система "откатов" и коррумпированность запорожских чиновников.

"Эпидемия сезонной щедрости банкиров"
(Лариса Егорова) – для повышения к себе доверия, банки начинают повышать процентные ставки по депозитам, привлекать клиентов всевозможными акциями и бонусами. Причина в том, что прогнозируется вторая волна недоверия к банкам. Связано это с финансовым концом года и предстоящими выборами. Однако, по мнению аналитиков, кризиса не будет даже в том случае, если в декабре-январе произойдет отток капиталов. Его ожидали в октябре-ноябре 2009 года, но все обошлось. Ситуация в банковском секторе постепенно стабилизируется.

"Белая стрела"

"Бурный цвет маршруточной коррупции"
(от редакции). В газете пытаются разобраться в маршруточном бизнесе. Издание выясняет, что зачастую фирмы, которые занимаются автоперевозками в городе, и которых есть право на использование городского маршрута, берут под свою "крышу" частных владельцев маршруток. Те платят "дань" и катаются под видом официального перевозчика. Норма в день – от 350 до 500 грн. Столько должен "отстегнуть" частник за право езды на маршруте.
 

"Миг"

"Азарт он-лайн"
(Анастасия Писарева). Автор прошлась по залам экс-игровых автоматов на ул. Чаривной, чтобы выяснить, на сколько они "экс". Выяснилось, что ничего с момента запрета игорного бизнеса не изменилось. В одних "интернет-клубах" даже нельзя воспользоваться интернетом, в других 10 минут работы (не больше) стоит 12 гривен, в третьих можно работать только полчаса и чтобы зайти, необходимо предъявить паспорт, подтверждающий твое совершеннолетие.

"ЗС-Перекур"

"Эпидемия" Руфье?"
(Юрий Харченко). Не так давно в медучреждениях города все запорожские школьники прошли пробу Руфье, показавшую, что около 90% детей не готовы к физической нагрузке. В управлении науки и образования уверяют, что у детей должна быть физкультура и освобождать всех от физических нагрузок нельзя. Нужно только на государственном уровне подготовить трех-, четырехуровневую программу физического развития в медицинских учреждения.

ИНТЕРВЬЮ. ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

"Тихий омут" (Ольга Степная, "Белая стрела") - интервью с одним из руководителей организации инвалидов Алексеем Щербане. Он рассказывает о конфликте, возникшем внутри организации. Щербань был одним из учредителей Запорожского областного объединения "Союз организаций инвалидов Украины" в 1999 году. Тогда 15 организаций инвалидов Запорожской области собрались вместе, желая объединиться. В 2004 году председателем организации был избран Анатолий Команов. С этого же года организация начала получать бюджетное финансирование. Команова практически с самого начала его председательства начинают винить в финансовых махинациях. В последствие стало известно, что Команов заключил договор на проведение различных мероприятий с фирмой "Лада Моторс". Эта фирма проводила и организовывала различные мероприятия для инвалидов и за это получала финансирование. И один маленький нюанс, директором этой фирмы был Комонов. Инвалиды требуют возбудить уголовное дело против Комонова по ст.191 (использование служебного положения в своих целях). Но прокуратура проводит его по более "мягкой" статье. Сейчас в организации "разброд и шатание". Избраны два председателя объединения инвалидов, одним из которых и является Алексей Щербань.

Интервью с композитором и бардом Сергеем Никитиным
(Елена Гранишевская, "Суббота+").

Интервью с директором благотворительного фонда "Счастливый ребенок" Альбертом Павловым
(Елена Ахинько, "Миг").

Интервью с писательницей, певицей и телеведущей Иреной Карпой, которая выступила с концертом в Запорожье 5 декабря (Анастасия Пойда, "ИстеблишменТ").

Прямая линия с певицей Тиной Кароль (Светлана Олейник, "ИЗ-Панорама").

Интервью с харьковским педиатром Евгением Комаровским (Анна Похвалитова, "ИстеблишменТ").

Интервью с городским головой Энергодара Александром Кулибовым (Юрий Иванец, "ЗС-Перекур").

Интервью с лидером запорожской группы "Хорта" (Елена Гранишевская, "Суббота+").

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

Как лучшее издание на этой неделе мы выделяем газету - "Суббота+".

Лучшие материалы недели
на этой неделе:

- статья "Эпидемия сезонной щедрости банкиров" (Лариса Егорова, "ИстеблишменТ");

- статья "Адольф Гитлер и Запорожье" (Лариса Беляева, "Прав.Да");

- статья "Киоски раздора" на Привокзальной площади" (Сергей Носенко, "Суббота+");

- интервью "Тихий омут" (Ольга Степная, "Белая стрела");

- статья "Улицы бывшей страны" (Иван Ювас, "Суббота+").

Газеты для ZаБора читали: Андрей Сотов и Наташа Устинова

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!