ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

7.11.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ.
Анализ запорожской прессы - газет от 4 - 5 ноября 2009 года

Рейтинг новостей, событий и тем

Центральная тема:

ГРИПП

Центральная тема в запорожских газетах на этой неделе – эпидемия гриппа. 30 октября в Запорожской области объявили карантин, в предупреждение эпидемии гриппа (простого и свиного). Школы и детские сады закрыли на карантин, студентов вузов отправили по домам. Запретили проведение массовых мероприятий. Запорожцы в панике: скупили все марлевые повязки, противовирусные препараты. В результате в аптеках нет медикаментов против гриппа. Повышенный спрос на лимоны и чеснок спровоцировал резкий рост цены на продукты. В целом же, к моменту выхода газет, ситуация в Запорожье спокойная, но по-прежнему не хватает масок и медикаментов.

Газеты заявляют, что медики знали об эпидемии гриппа еще месяц назад, но оказались совершенно не готовы к ее приходу ("Суббота+", "Прав.Да"…). Так, вакцинация самих медиков от гриппа стартовала в Запорожье только 4 ноября, утверждает газета "Суббота+". Впрочем, не смотря на объявленный карантин – эпидемии гриппа в Запорожской области нет.

Гриппу во многих газетах посвящены центральные материалы ("В Запорожье эпидемия паники" - "Суббота+", "Маски-шоу, или Эпидемия слухов" - "ИстеблишменТ", "Маски-шоу" - "ЗС-Перекур", "Вирус гриппа" - "Наше время+", "МАСКАрад государственного масштаба?" - "Прав.Да"….). Практически все первые полосы запорожских газет посвящены гриппу (фото людей в повязках, очередей в аптеки..). У "ИстеблишменТ"а на первой полосе – заговор против болезни по время эпидемии. На обложке газеты "ИЗ-Панорама" публикуются подскочившие цены на лимоны. В еженедельнике "Іскра" в передовице на второй полосе собраны всевозможные слухи и "страшилки" про грипп в Запорожье. А вот газета "Прав.Да" в своем центральном материале заявляете, что грипп в Украине объединил людей. Издание "Белая стрела" на 1-3 страницах попыталась описать хронологию "эпидемии гриппа в Запорожской области", начиная с 29 октября и заканчивая 3 ноября. По уверению газеты паника в Украине и Запорожье началась не 30 октября (в пятницу), а 31 октября. И якобы случилась она после тематических передач Шустера и Киселева по центральным каналам.

Шумиха с эпидемией выгодна не только фармацевтам, но и политикам. Об этом в материале "Политическая Чумка" (Юлия Чудновец, "ИстеблишменТ"). В газете "Наше время+" рассказывается о том, что миф о свирепом гриппе понадобился мировым денежным мешкам.

В газетах полно полезных советов в тему. Рассказывается, как защититься от гриппа и как делать марлевые повязки ("Миг", "ИЗ-Панорама"…). В еженедельнике "Суббота+" сообщается, что вакцинироваться от гриппа (обычного) практически невозможно в поликлиниках. Здесь большие очереди. Но беспроблемно уколоться можно в областной инфекционной больнице или в частных клиниках. Так, в "Витацентре" прививка от гриппа стоит 110 грн.

Юлия Тимошенко заявила с экранов ТВ, что только препарат "Тамифлю" лечит "свиной грипп". Правительство начала централизованную закупку этого препарата. 2 ноября Запорожская область получила около 6 тыс. упаковок "Тамифлю". Лекарство разошлось по лечебным учреждениям область. Одна упаковка стоит около 400 грн., заявляет "Суббота+".

В Запорожье помолились против гриппа. 1 ноября в запорожских православных храмах прошло богослужение во здравие украинцев ("Суббота+"…).
 

События, новости Запорожья:

Заправка вместо торгового центра. По первоначальному проекту перед зданием ЖД вокзала "Заопрожье-1" планировали построить торговый центр. Но из-за кризиса теперь здесь хотят возвести автозаправку. Все бы ничего, только рядом будут проходить трамвайные пути и линия электропередач. На сессии горсовета пункт о строительстве новой точки спрятали в общий земельный вопрос. Но депутаты "обнаружили" этот вопрос и сняли его с повестки дня. Что будет со строительством заправки на следующей сессии, пока неизвестно ("Суббота+"…).

"Буккросинг" по-запорожски… в период карантина. С 4 ноября в Запорожье стартовала акция-игра под названием "Буккросинг". Суть игры такова: 900 новых книг будут лежать в разных людных местах – в кафе, вокзалах, салонах красоты… Человек, обнаружив книгу, должен ее прочитать, а потом также оставить в любом другом людном месте ("Суббота+", "Миг", "ИстеблишменТ"…). А вот газете "Белая стрела" очень критически отнеслась к этой акции, полагая, что в период надвигающейся эпидемии гриппа, через эти книги запросто можно передавать инфекцию.

В ТЦ "Украина" выдают зарплату в конвертах. В результате проверки торгового центра "Украина" налоговиками, было составлено 19 актов о нарушении налогового законодательства. 24 работника получали зарплату в конвертах – "Миг", "Остров Свободы"…

"Минималка" выросла. С 1 ноября вступил в силу закон о повышении минимальных пенсий и зарплат – "Наше время+".

У Нефедова сократят замов. Запорожские депутаты облсовета проголосовали за сокращение штата руководящих лиц области. Кто из заместителей председателя облсовета Александра Нефедова лишится своего поста, пока неясно. В "зоне вылета" вылета находятся сразу два зама – Светлицкий и Анисимов ("ИстеблишменТ", "Миг"…).

Прокуратору узнает, как распределялись участки ракетного дивизиона. Генеральная прокуратура проверяет законность и обоснованность распределения земельных участков территории бывшего ракетного дивизиона по бульвару Гвардейскому, 70. Об этом пишет газета "Прав.Да" и утверждает, что на территории уже дважды или трижды все перепродавалось.

Причастность к махинациях со "Школьным автобусом" Фролова должна определить областная прокуратораа. На сессии облсовета постановили отправить запросы в СБУ и прокуратуру, чтобы выяснить причастность замгубернатора Николая Фролова к махинациям с программой "Школьный автобус" ("Іскра"). Напомним, согласно этой программы, для перевозки школьников в районы должны были выделяться новые автобусы, а на деле были выделены старые.

Запорожцы на "Танцуют все-2". На телеканале СТБ в проекте "Танцють всі-2" в финальную часть попали сразу две запорожанки – Ярослава Слонова и Виктория Скрицкая. Об этом подробно пишет "Суббота+" (статья "В запорожанку Викторию влюбился член жюри", Елена Гранишевская). Так, Ярослава училась в запорожской гимназии №8. В детстве занималась гимнастикой, а потом пошла (тоже учиться) на хореграфа в киевском эстрадно-цирковом колледже. Так получилось, что Ярослава ушла сразу после первого выступления в телевизионной версии финала. Виктория Скрицкая продолжает бороться за звание лучшего танцора. В нее-то и влюбился член жюри (Франциско Гомес). Виктория училась в гимназии №107 в Запорожье, а в 10-ом классе уехала в Киев. Танцует девушка с 7 лет. Занималась в театре танца "Юнона". Про Викторию пишут "Суббота+", "Остров Свободы". О том, что в финальном шоу участвуют две запорожанки сообщает и "Наше время+".

Мелитополец засветился в "Караоке на Майдане" ("ИЗ-Панорама"). Бывший вокалист распавшегося мелитопольского трио "SKAMS" Максим Ситницкий 1 ноября дебютировал в новом проекте Игоря Кондратюка "Перший хіт" (экс-"Караоке на майдане"). К сожалению, голосовать за него можно было только до 5 ноября.

Россияне сняли фильм о Дарине Сухой. Съемочная группа российского телеканала приезжала в Запорожье, чтобы снять документальный фильм о Дарине Сухой. Участницу "Битвы детей-экстрасенсов" покажут теперь и в российской телепередаче "Герой дня" ("Суббота+"…).
 

Политика. Грядущие выборы. Партийные новости

Обращение к Карташову. В прессе появляется очередное обращение к Евгению Карташову с вопросами, на которые ему предлагается ответить. На этот раз к запорожскому мэру обращаются депутаты горсовета (фракции ПР, фракции коммунистов, "Запорожье – наш город"). Многие вопросы касаются нерентабельности КП "Паркування". Напомним, что мнением мэра по насущным проблемам уже интересовались редактора некоторых запорожских СМИ. На эти вопросы Карташов ответил в газете "Іскра" от 29 октября. Остальные издания его ответы не опубликовали.

В продолжение конфликта по УПА. По поводу конфликта между защитниками УПА и регионалами-коммунистами 18 октября, появляется новая информация. Милиция установила, кто стрелял из травматического оружия. Это отец и сын Беляевы. Стрелял из пистолета якобы Владимир Беляев (отец), 1958 года рождения. Как утверждает издание "Прав.Да", Беляев-старший был ранее судим. Административный суд приговорил обоих Беляевых к административной ответственности за нецензурную брань.

От "Батьківщини" предлагают продовольственное обеспечение за вступление в партию? В редакцию еженедельника "Прав.Да" обратились семьи инвалидов труда, которым неизвестные предлагают продовольственное обеспечение в обмен на вступление в партию "Батьківщина". Газета полагает, что это провокация, "потому что Юлия Владимировна на подобные поступки не способна".

У фракции "Русь" сменился лидер. У фракции партии "Русь" в запорожском облсовете появился новый руководитель – Юрий Добровольский. Появился у партии и новый руководитель облстной организации – Игорь Левчишин ("Іскра").
 

Экономика

ЗАО "ЗАЗ" получил заказ на 400 млн. долларов ("Суббота+", "Остров Свободы", "Прав.Да"…).. Завод будет изготавливать авто для инвалидов на базе одной из моделей китайской марки "Chery". Деньги (400 млн. долларов) правительство берет в кредит в китайском же банке.

В Запорожье подорожал бензин. Цена местных заправках выросла на 25-30 коп. ("Суббота+"…)

"Константа" будет жить? Газета "Миг" проверила слух о крахе строительной компании "Константа". Среди проблемных строений компании – жилой комплекс "Звездный". Что в Бородинском мкрн. Оказалось, что "Константа" изыскала финансы из собственных резервов и планирует все-таки завершить строительство "Звездного". Газета берет комментарий у коммерческого директора - Александра Альшана - брата генерального директора компании ООО "Константа" (Владимира Альшана). По словам коммерческого директора, технический дефолт компания объявила по истечению срока оборота облигаций, потому что не могла сдать готовое жилье к сроку. Застройщики предложили клиентам зафиксировать свой долг перед ними и подписать дополнительный договор. Некоторые клиенты уже согласились, утверждает газета "Миг".

Медсанчасть "Радиоприбора" банку не достанется. Чтобы вытащить МСЧ "Радиоприбора" из долговой ямы, директор завода "Радиоприбор" намерен получить кредит с государственными гарантиями через инвестиционные проекты ("Суббота+", "ИстеблишменТ"…).
 

 
  Большинство новостей в газетах дублируют "Итоги недели".

Полезная информация. Это интересно

На оформление самовольного строительства украинцам дали 14 месяцев. 15 октября вступило в силу постановление Кабмина, позволяющее по упрощенной схеме легализовать незаконно построенное жилье – дома усадебного типа. Дачи и надворные постройки. Как это можно сделать пишут – "Миг" и "Наше время+".

Методы профилактики и лечения свиного гриппа – "Миг".

Как сделать ватно-марлевую повязку – "ИЗ-Панорама".

Как выбрать обои для квартиры ("Суббота+").

Что делать, если ваше авто остановил "гаишник" - полезные советы ("Миг").

Про отдых в Египте – "ИЗ-Панорама".

Исторический календарь дат. Ноябрь 2009 года. Газета - "Прав.Да".

Борьба за алименты ("Остров Свободы"). О том, что и как нужно делать, чтобы "выбить" из бывшего супруга алименты.

ЦИФРЫ:

5 818 человек заболело ОРВИ в Запорожской области. По данным на 4 ноября ("Прав.Да").

200 тыс. человек в Запорожье по статистическим подсчетам медиков могут заболеть гриппом. Из них 50 тыс. – дети. Около 1 тыс. окажутся в тяжелом состоянии ("Суббота+").
 

Статьи, материалы, документы

"Прав.Да"

"Аттракцион неслыханной щедрости" (Олег Лейбензон) – материал, в общем, направлен против "НадраБанка". Это изложение разного рода "проколов", махинаций в банке Надра.
Проблемы в банке начались еще год назад. Однако банк продолжает работать. В газете рассказывается о том, что в 2008 году в отделении №2 банка работники переписывали ПИН-коды клиентов и воровали деньги со счетов. Похищено было несколько сот тысяч гривен. Уголовное дело было возбуждено на главного экономиста Ирину Орхоян. 17 марта 2009 года экс-банковского работника приговорили к пяти годам лишения свободы. Однако, Орхоян до сих пор находится на свободе. Ей установили трехлетний испытательный срок с обязательством погасить ущерб.
Газета пишет также о том, что два брата-строителя, возводившие элитное жилье в Запорожье, сейчас находятся на грани банкротства. Впрочем, газета не называет компании, которой владеют братья-строители. Не так давно брат Владимир взял из кассы – 352 тыс. у.е., а Александр – 192 тыс. Что выступило залогом, под столь крупные суммы, у газеты выяснить не удалось. Однако. Известно, что ранее фирмы прокредитовались в "Укрсоцбанке", получив там под залог строящихся домов 65 млн. грн. Сейчас в "Укрсоцбанке" хватаются за голову. А "Надре" этот факт никого не смутил. А в соответствующем журнале напротив фамилий строительных магнатов, рукой одного из руководителей банка, жирно написано: "Не трогать!".
Рассказывается в материале и о руководителе отделения "Надр" в Запорожской области Татьяне Дремлюге (ее именем описаны многие заборы в Запорожье). Дремлюгу якобы не трогают правоохранители потому, что она имеет знакомства с высокопоставленными силовиками.

"Дом, который построил интернат" (Вадим Ерченко). Рассказ о доме на острове Хортица. Двухэтажный дом №57 был построен в 1961 году для работников интерната №8 (ныне- Хортицкий учебно-реабилитационный многопрофильный центр - ХУРМЦ). Здание находится на балансе ХРУМЦА, но за 40 лет так ни разу и не ремонтировалось. Интернат в тяжелом положении и жалуется на нехватку средств. Дом никто не хочет принимать на баланс. Его пытались списать на город, но без капитального ремонта дом отказываются принимать.
В свое время, сарай рядом с домом жильцы перестроили под капитальный гараж. 8 квартир – 8-мь гаражей. Теперь же ХРУМЦ заявляет, что эти гаражи принадлежат ему, а не жильцам, потому как у жильцов нет документов на них. Усложняет дело и то, что здание находится на территории заповедника и документальное право на землю они закрепить не могут. Единственное, чего хотят жильцы, чтобы их дом передали в коммунальную собственность города.

"Львов – город контрастов" (Роман Акбаш) – рассказ журналиста о посещении Львова.

"Памятник несбывшейся мечте" (Лариса Беляева) – рассказ о памятнике Ленина, что возле Днепрогэса. На сегодняшний день запорожский памятник Ильичу самый высокий в Украине, а в России он уступает только памятнику в г.Ульяновск (родине Ленина). Высота постамента запорожского вождя революции – 17 метров, самой фигуры Ильича – 8,5 метров.

"Сыграно в СССР" (Роман Акбаш) – статья об игровых автоматах, которые были популярны в СССР.

"Суббота+"

"Приазовские школы обогревают соломой и шелухой от семечек" (Татьяна Гарькавая). Котельные приазовских школ, детсадов, больниц и домов культур массово переводят на обогрев шелухой подсолнечника и соломой. Этот вид отопления на 30% выгоднее традиционного.

"История о бабушке Любе, Денисе и отвоеванной квартире" (Юрий Гаев). Не так давно на ТВ прошел сюжет о том, как запорожец Денис Миронов отсудил квартиру у сожителя своей матери Константина Даниленко. После смерти мамы Дениса отчим "захватил" жилье, опираясь на завещание женщины. Однако, в суде удалось доказать, что документы и подписи поддельные. Теперь сирота Денис снова с крышей над головой.

"ИстеблишменТ"

"Криминальное Запорожье: власть меняется…(часть 3)" (Валентина Иванченко). В Запорожье в 90-х уживались два безусловных преступных лидера Магомет и Грузин. Обоих убили в криминальной войне. Автор полагает, что убили их из-за того, что они пытались выйти за границы своего региона. Был еще один преступный лидер рангом пониже - Бек, которого также убили. С уходом этих авторитетов, преступная среда сдала позиции власти в погонах.

"Белая стрела"

"В Украине мы насчитали немало фактов, когда садовое товарищество переоформляется в обслуживающий кооператив, а затем там правят "крутые"…" (Ольга Степная). Очередной материал о садовых товариществах. На этот раз под прицел попало товарищество в селе Староандреевка Вольнянского района. В 2007 году садовый кооператив был переоформлен в обслуживающий кооператив. Садоводы уверяют, что никакого собрания садоводческого коллектива не было, а их подписи в протоколе поддельные. После переоформления кооператива они стали платить больше взносы (взносы выросли с 90 грн. до 150 грн.), между тем, куда деньги идут непонятно.

"Бой офицера Шевченко" (И.П.) – рассказ о непримиримом борце за справедливость в Запорожской области Анатолии Шевченко.
 

"Миг"

"Рейдерство под эгидой министерства?". Министр топлива и энергетики Юрий Продан приказал ликвидировать запорожский НИИ "Укргипрогазочистка" - якобы в связи с его неэффективной деятельностью. Сотрудники предприятия уверены, что кого-то просто интересует здание в центре города. Институт располагается рядом с филармонией и стадионом "Металлург" (авторство материала не указано).

"Наше время+"

"Панельные джунгли на Южном"
(Лариса Жалинская). Запорожские власти продают последние пустыри возле высоток. В течение нескольких лет в Южном мкрн. появились новые застройки во дворах жилых домов – по ул.Автозаводской, 30 и 40. Что за строительство ведется за забором по ул.Автозавдской, 30 узнать не удалось. А вот по ул.Автозаводской, 40 за забором стройку ведет ООО "Экспоколор", здесь планируют построить двухэтажный культурно-спортивный центр.

"ИЗ-Панорама"

"Колдуны в законе"
(Наталья Смаглюк). Профессию гадалки, астролога, целителя, хироманта внесли в официальный реестр профессий. Однако в центре занятости заявляют, что пока еще от предприятий заявок на такие должности не поступало. Впрочем, как не было и желающих найти себе работу по этим специальностям.

ИНТЕРВЬЮ. ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

"Все богатства Брежнева" (Владимир Шак, "Миг"). Интервью с бывшим главным следователем по особо важным делам при Генеральной прокуратуре СССР, выходцем из Запорожья Владимиром Калиниченко. Первая должность его была – стажер-следователь прокуратуры Жовтневого района. Затем он стал следователем Заводского района. В должности прокурора-криминалиста областной прокуратуры, вывел Запорожскую область по раскрытию убийств на третье место в Союзе. В результате Владимир Калиниченко оказался в Москве на "престижной" должности.

Интервью с заведующим отделением кардиохирургии Запорожской областной клинической больницы Вячеславом Осауленко (Наталья Захарова, "Суббота+").

"Brainstorm": мы просто школьные друзья, которым повезло"
(Анастасия Пойда, "ИстеблишменТ"). Интервью с солистом группы "Brainstorm" Рейнардом Каперсом.

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

Как лучшие издания на этой неделе мы выделяем газеты - "Суббота+", "Прав.Да".

Лучшие материалы недели
на этой неделе:

- статья "В запорожанку Викторию влюбился член жюри" (Елена Гранишевская, "Суббота+");

- статья "В Запорожье - эпидемия паники" (Наталья Захарова, "Суббота+").

Газеты для ZаБора читала Morgan

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!