ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

18.09.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ.
Анализ запорожской прессы - газет от 17 сентября 2009 года

Рейтинг новостей, событий и тем

  Центральными событиями для запорожской прессы на этой неделе стали:  

Ялта-ралли. Практически все издания пишут о Ялта-ралли, которую ежегодно проводит экс-губернатор Запорожской области Евгений Червоненко. Для некоторых изданий - это центральное событие недели. Многие размещают фоторепортажи с мероприятия. Еще со времен его губернаторства Червоненко стало хорошей традиции собирать на этом гоночном соревновании запорожских ВИП-ов и журналистов. Так было и в этом году. На ралли отдыхали ВИПы: Владимир Кальцев, Евгений Черняк, Валерий Черкаска, Евгений Шестопалов и др.

Пожар на ЗАЗе. 10 сентября загорелся склад с лакокрасочными материалами "АвтоЗАЗа". Пожар удалось потушить. Для этого было задействовано 17 машин МЧС. Пострадало три человека. Их состояние расценивается как тяжелое. Про ЧП на запорожском автозаводе пишут почти все издания. В частности, газета "Суббота+" посвящает этому целую "Тему номера", подвязывая сюда и другие происшествия, которые случались или могут случиться на запорожских заводах. Всего на территории области 1050 потенциально опасных объектов, в том числе 47 – химически опасных.

День Жовтневого района и 50-летие "Дубовой рощи" - практически все издания сообщают о том, что в Дубовке пройдут народные гуляния ("Миг", "Суббота+", "Наше время+", "ЗС-Перекур"…). Многие газеты публикуют афишу мероприятия. "ИЗ-Панорама" беседует с директором парка "Дубовий гай" Владимиром Захаровым, который рассказывает историю возникновения парка.

При очистке колодца погиб рабочий. 15 сентября при работах по очистке колодца у заказчиков в селе Терпенье, упал на 20-метровую глубину и погиб 39-летний Вячеслав, житель села Вознесенка. Тело смогли достать со дна колодца только через 4 часа – пришлось вызывать из Запорожья "Кобру". "ИЗ-Панорама" выносит новость на первую полосу.

Запорожские школьники наелись ядовитых ягод. Трое мальчишек 13 сентября наелись ягод дурмана, из-за чего оказались в реанимационном отделении Запорожской городской детской многопрофильной больницы №5. Такое было "наказание". Мальчишки проиграли другой команде в футбол… В больнице они проведут, как минимум, трое суток – "Суббота+", "Наше время+"…

  Основные новости в газетах дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы на них останавливаться не будем.

События, новости Запорожья:

Концертный зал имени Глинки закрыт на неопределенный срок. В областной филармонии - ремонт, вход перекрыли ("Прав.Да",  "ЗС-Перекур"...). С потолка концертного зала начала сыпаться лепнина (фото на первой полосе газеты "Прав.Да"). Открытие 53 симфонического сезона перенесено в театр имени Магара.

На физкультуру после приседаний
. В связи с несчастными случаями, которые участились на уроках физкультуры, теперь физическую нагрузку для школьников будут определять после приседаний. Таково совместное решение Минздрава и Министерства образования и науки Украины. Суть метода проста. Ребенку измеряют пульс в состоянии покоя и после 30 приседаний. На основании полученных данных и вычисляется, какая физическая нагрузка безопасна для того или иного школьника – "Суббота+".

За наезд на девушку будут судить. 11 сентября направлено в суд громкое уголовное дело, возбужденное по факту наезда автомобиля "БМВ" на 18-летнюю, отдыхавшую 5 августа на пляже острова Хортица. За рулем иномарки сидел тогда 23-летний запорожец. Машина, выехавшая в пляжную зону, ему не принадлежала. Свою вину молодой человек в ходе следствия признал полностью – "Миг".

Запорожская мэрия реформирует ЖКХ и садит на "голодный паек" дворников. Так, уже заявлено, что ПРЭЖО Жовтневого района ликвидирует свои ЖРЭУ (ЖЭКи) и по адресу ул.Украинская, 29-а создает единый расчетный центр. С этой реорганизацией уменьшается и оплата труда дворников, информирует "Прав.Да".

Запорожская фирма будет реконструировать вокзал в Донецке. Запорожская фирма ООО "Стройиммомосистема" выиграла конкурс на реконструкцию ЖД-вокзала Донецка. Реконстркуция обойдется в 200 млн. грн, ввод объекта в эксплуатацию – в 2012 году. Само интересно, уверяет "Белая стрела", что об этой фирме мало кто слышал в Запорожье, зато ее знают в Донецке.
 

Экономика

Продается два запорожских предприятия. В октябре 2009 года ФГИ (Фонд госимущества) проводит торги продажи пакетов акций ЗАО "Электоприбор" и НИИ "Преобразователь" ("Прав.Да").

Хозяйственный суд начал процедуру банкротства ГП "Радиоприбор" ("Прав.Да").

На "Днепроспецстали" сменилось руководство. Место ушедшего с поста председателя правления ОАО "Днепроспецсталь" Даниэля Валка заступил Виталий Корниевский – менеджер из Днепропетровска ("Белая стрела").

Акции "Запорожстали" концертируют в одних руках. "Белая стрела", цитируя Рынок&Бизнес, сообщает, что в августе оживился металлургический рынок с первой сделки в этом году. Компания "Midland Group" продала более 50% акций "Запорожстали", в результате чего группа "Airol Beteilungen" (собственники г-н Дворецкий и г-н Сацкий) увеличила свою долю с 40% до 96,6%. В свою очередь, газета "ИстеблишменТ" пишет о возможной продаже акций предприятия компании "Миттал Стил". Напомним, эта компания уже владеет "Криворожсталью".
 

Политика. Грядущие выборы. Партийные новости

Политические визиты кандидатов в Президенты:
- 18 сентября в Запорожье планирует свой визит действующий Президент Виктор Ющенко ("Прав.Да");
- 18 сентября в 17.00 в ДК ЗАлК будет выступать перед запорожцами кандидат в Президенты Инна Богословская ("Прав.Да", "Іскра"…);
- 21 сентября Запорожский регион посетит Анатолий Гриценко, тоже кандидат. Сначала он приедет в Энергодар, затем в Запорожье встретится с активом Коммунарского района, студентами ЗНУ, и с единомышленниками – в ДК "Днепроспецсталь" ("Прав.Да");
- на следующей неделе в Запорожье ждут и премьера Юлию Тимошенко ("Прав.Да").

Богуслаев переходит под крыло БЮТа? На это намекает "Белая стрела". По данным издания именно главе "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву принадлежит идея назвать новый самолет Харьковского авиапредприятия "ЮЛЯ". Сама же Юлия Тимошенко пообещала 10-летнюю программу развития авиастроения и всемерную поддержку законопроекта, который лично внес в Верховную раду Богуслаев.
 

Проблемы. Скандалы

Земельные споры и конфликты. Разыгралась битва за чернозем в Веселовском ("Суббота+") и Михайловском районах ("Миг") Запорожской области. В Веселовском районе хотят отобрать паи селян, которые находятся в пользовании СПК им. Фрунзе. В Михайловском - засевают чужие поля. Не обошла земельная чехарда и Запорожье ("Наше время+").

Скандал вокруг "Основы". Вокруг учебно-воспитательного комплекса (УВК) "Основа" разворачивается конфликт… на страницах газеты "Белая стрела". Согласно распоряжению начальника городского управления образования Дмитрия Секиринского, директор "Основы" Н.Тихонова была уволена в конце августа. Ее уволили (отправили на пенсию) в связи с преклонным возрастом - 60-летием. Тихонова не подавала заявления о продлении контракта, однако вокруг ее ухода началась шумиха в прессе. Директора школ Орджоникидзевского района предполагают, что Вадим Вышинский (очевидно, владелец газеты "Белая стрела") специально политизирует этот вопрос. Письма директоров школ, родителей учеников и нескольких видных персон – все представлены на страницах еженедельника "Белая стрела".
 

Полезная информация. Это интересно

Календарь исторических дат на сентябрь публикует газета "Прав.Да".

ЦИФРЫ:

44 пары узаконили свои отношения 09.09.09 – "Миг", "Суббота+".

4 миллиона гривен выделено из Госбюджета на ремонт проезжей части плотины – ""Суббота+"".

31 тысячу 500 гривен выделят в ближайшее время депутаты Запорожского горсовета на программу социальной защиты – "Суббота+".

11 запорожских школьников стали героями сборника об одаренных детях "Юные таланты Украины ХХІ столетия", который был презентован в Запорожье 14 сентября – "Суббота+".

170 младенцев появилось на свет за прошедшую неделю. Из них 91 мальчик и 79 девочек – "ЗС-Перекур".

218 человек умерло за минувшую неделю – "ЗС-Перекур".

17 сентября – День города Бердянска и День спасателя.
 

Статьи, материалы, документы

"Наше время+"

"Запорожские "Робин Гуды" (Иляна Печерская, Екатерина Кириченко). В Запорожье идет борьба за прибрежную зону. Об этом пишет "Наше время+". Так, еще в 50-е года прошлого века, территория, прилегающая к Днепру (улица Автодоровская Заводского района), застраивалась местными жителями. Люди строили дома, разводили огороды. И только в 2007 году поселенцы решили закрепить за собой некогда полученные в пользование земельные наделы, но получили отказ. Зона рекреационного назначения – не место для частного строительства. Однако через полгода жильцы снова обратились в Заводскую райадминистрацию, но уже с коллективной просьбой. Оказалось, что земля уже занята. Выяснилось, зеленая зона была передана общественной организации "Новый Кичкас", якобы под нужды садового товарищества. В итоге участок был поделен на 23 участка по 8 соток каждый и разделен между членами товарищества. Среди них встречаются такие фамилии как: Цвиркун (руководитель облуправления земельных ресурсов), Коленко (бывший председатель Заводской райадминистрации), Остапенко (один из ныне действующих замов главы Заводского района), Захаров (директор ООО "Анна", работавший над проектом застройки) и другие.
Сегодня же улица Автодоровская снова на слуху. На ближайшую сессию горсовета, 23 сентября, будет вынесен вопрос о проведении тендера на укрепление береговой линии в данном районе. Есть мнение, что новые хозяева просто хотят за бюджетные средства создать себе более комфортные условия для жизни. Под видом берегоукрепления соорудить частные причалы на Днепре…

"В ловушке долгостроя" (Лариса Жалинская) – о запорожцах, которые взяли кредиты на жилье, вложили деньги в строительство дома, но этим летом строительство приостановилось. Когда разрешится проблемная ситуация – пока неизвестно.

"Миг"

"Поле чудес: было ваше – стало наше!" (Светлана Шкарупа, Владимир Шак, "Миг"). В газете рассказывается о том, как неизвестные засеяли чужое поле подсолнечником (территория бывшего сельского аэродрома). Руководство района, якобы ничего об этом не знает и вообще оно этими вопросами не занимается. Как оказалось, на этот земельный участок еще в 2006-2007 годах претендовало сельхозпредприятие "Нива". Однако по решению суда земля досталась жителю Михайловки Сергею Семенову. Директор же "Нивы" сообщил, что "один человек, представляющий одну фирму", заключил договор с их сельхозпредприятием. Согласно договору, "Нива" должна была обработать землю бывшего аэродрома и засевать ее подсолнечником. "Нива" также заявляет, что "в обязанности предприятия не входит проверять права собственности на землю". По странному стечению обстоятельств "человек, представляющий одну фирму" так и не появился. Однако договор есть и поле засеяно. "Нива" считает, что обязана выполнять договор, но раз "человек из фирмы" за урожаем не является, то он достанется "Ниве". Вот такая не хитрая арифметика.

"Небесные прыгуны" (Анастасия Писарева).О запорожских бокерах или скайранерах – прыгунах на специальных тренажерах (боках). Недавно на улицах города появились ребята, которые благодаря специальным приспособлениям (бокам) передвигаются прыжками. Сами боки представляют собой пружинящие приспособления, которые крепятся на ноги и позволяют быстро бегать и высоко прыгать. Появились бокеры (братья Максим и Михаил Бабцы) в Запорожье недавно. В июле этого года. И стали первыми "прыгунами" в нашем городе. Приспособления для прыжков заказали в Киеве.

"ИстеблишменТ"

"Купить права "за сало": цена вопроса"
. Журналист (Анастасия Пойда) попробовала узнать за сколько можно купить в Запорожье права. Через частную автошколу это будет стоить: 4 тыс. грн. - за обучение + 3 тыс. – за то, чтобы инструкторы закрыли глаза на не посещаемость. Итого – 7 тыс. грн. Или – 8,5 тыс. без всяких формальных обучений, через связи в ГАИ.

"Как наденешь мантию – береги ее…" (Татьяна Лужко) – рассказ о том, как глава Запорожского апелляционного хозяйственного суда Иван Федоров отдыхал в Ялте. В газете его обвиняют в том, что он, будучи на базе отдыха, громко праздновал одну ночь - с 24 на 25 июня – и даже разбудил соседей по комнате. Из этого случая делается вывод о глубокой аморальности Федорова.

"Прав.Да"

"Эта историческая улица - Горького" (Лариса Беляева) – рассказ о первой улице Александровска. Теоретически именно на том месте, где сейчас находится ул. Горького, была построена первая крепость будущего город Александровска. Сначала улица носила название Верховая, затем - Екатеринославская, после – Соборная. В Советское время (в 1922 году) она стала улицей Т.М. Михеловича (в честь руководителя Совета рабочих и солдатских депутатов в 1918 году в Александровске). При фашисткой оккупации в 40-х улицу называли именем Панаса Мирного. А в 1952 году она получило - сохранившееся до сегодняшнего дня название – им. Горького.

"Суббота+".

"Битва за чернозем" (Иван Ювас). Сельским жителям Веселовского района заинтересованные люди назойливо предлагают пожаловаться в райотдел милиции на свое нынешнее руководство - СПК им. Фрунзе. Мол, те незаконно получили и пользуются землей. Однако селяне не особо торопятся жаловаться, ведь благодаря руководству СПК им. Фрунзе им живется гораздо комфортнее других селян области. Кстати, пару лет назад интерес к хозяйству им.Фрунзе проявляло ООО "Ника" (собственник единственной в районе бензозаправки). По утверждениям автора статьи именно "Ника" пытается благодаря рейдерским схемам завладеть землей СПК.

"ИЗ-Панорама"

"Мы ограничены физически, но мозги у нас в полном порядке" (Ирина Левченко) – об инвалиде из Мелитополя Володе Мирошниченко, которому, несмотря на диагноз ДЦП, удалось окончить стационар Таврического государственного агротехнического университета с красным дипломом.

ИНТЕРВЬЮ. ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

Интервью с актером Сергеем Барышевым, сыгравшим в сериале "Тайны Следствия" (Светлана Олейник, "ИЗ-Панорама")

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

Как лучшие издания на этой неделе выделяем газету: "Наше время+"

Лучшие материалы недели
:.

- статья "Запорожские "Робин Гуды" (Иляна Печерская, Екатерина Кириченко, "Наше время+").
- статья "Поле чудес: было ваше – стало наше!" (Светлана Шкарупа, Владимир Шак,"Миг").
- статья "Битва за чернозем" (Иван Ювас, "Суббота+").
- статья "Эта историческая улица - Горького" (Лариса Беляева, "Прав.Да")
- статья "Купить права "за сало": цена вопроса" (Анастасия Пойда, "ИстеблишменТ").

Газеты для ZаБора читал Morgan

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!