ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

07.08.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ.
Анализ запорожской прессы - газет от 6 августа 2009 года

Рейтинг новостей, событий и тем

  На этой неделе запорожская пресса больше всего пишет об:
- открытии мусороперебатывающего завода (в Шевченковском районе). Газеты пестрят материалами и фотоотчетами с открытия;
- скандальной пресс-конференции депутата горсовета и владельца медиа-холдинга Геннадия Рекалова. Депутат предложил Владимиру Кальцеву не идти на выборы мэра и раскритиковал мэрию, которая не рационально тратит бюджетные деньги;
- В парке Победы открылась площадка для скейтеров. Открыли ее 5 августа, пока площадку предоставила киевская фирма (в аренду на месяц). Пока на строительство стационарной скейт-площадки перечислили только 5 тыс гривен;
- Всеукраинский фестиваль "Свирж" "кинул" людей (в том числе, и запорожцев).
  Основные новости в газетах дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы на них останавливаться не будем.

События, новости Запорожья:

Владыка Иосиф побывал в Киеве во время визита Патриарха Кирилла в Киев 27-28 июля. В составе Епископата Украинской православной церкви он отслужил молебен вместе с Кириллом в Киево-Печерской лавре и на Владимирской горке ("Іскра"…).

Против запорожского горсовета возбудили дело. Возбудил его АМКУ (антимонопольный комитет) за лоббирование на рынке автоуслуг КП "Пракування" ("Прав.Да"…).

Почему не расследуется дело в отношении руководителя автосалона "Укрспецрейд? Длительное время фактически не расследуется дело в отношении Романа З., руководителя автосалона "Укрспецрейд", который подозревается в мошенничестве в особо крупных размерах. Не расследуется дело, по версии газеты "Прав.Да", по той причине, что многие руководители, в том числе в милиции, уже приобрели у этого парня для себя и своих жен престижные иномарки по серьезным ценовым скидкам ("Прав.Да").

Очередная взятка в управлении рыбоохраны. Заместитель начальника рыбинспекции Змиевский с частью взятки (3 тыс. грн.) сбежал и прячется в плавнях ("Прав.Да").

В Никополе открыт памятник батьке Махно ("Белая стрела"). Кстати, Никополь был одной из баз повстанческой армии Махно. Напомним. Еще раньше (в 2008 году) памятник Махно был установлен в Гуляйполе.

Нападение на сына главы Блока "За дело Поляка".  Вечером 3 августа в районе малого рынка группа в составе 7-ми человек напала на Ивана Варецкого (сына руководителя Блока "За дело Поляка" Василия Варецкого). Милиция задержали пятерых нападавших и возбудила дело по статье "грабеж". Редакция газеты "Белая стрела" предполагает, что нападение может быть связано с общественной деятельностью Варецкого-старшего.
 
Конфликт среди ВИПов. На одном из собраний местных випов запорожский губернатор Александр Старух нелицеприятно высказался об одном из видных запорожских регионалов. Близкий к регионалу Евгений Черняк якобы осадил Старуха, попросив его прекратить "словоблудие". Старух переспросил верно ли он понял Черняка и тот повторил свое высказывание. После чего Старух сник. Такую информацию сообщает газета "Іскра".
Бережной будет представлять в Запорожской области Гриценко? Замгубернатора Александр Бережной собирается заниматься "промоушеном" будущего кандидата в Президенты Украины Анатолия Гриценко. Такую информацию передает газета "Іскра".

Кадровые вопросы

Новым гендиректором ТРК "Алекс" стал главный редактор газеты Верже Владимир Кузенко ("Іскра"…).

Новый первый зам главы областного СБУ Александр Шмитько показал себя, как жесткий руководитель. По информации газеты "Іскра" уже подготовлены два рапорта "по собственному желанию".

и.о. начальника облКРУ - Владимир Ворона. После перевода начальника Запорожского областного управления КРУ Александра Карабанова в Одесскую область, его должность оказалась вакантной. Киев уже присылал стажера. Не срослось. Похоже, что до выборов и.о. начальника облКРУ останется Владимир Ворона ("Іскра").

Запорожская команда Бердянского мэра рассыпается. Бывший запорожец и бывший социалист Павел Скурский в среду (5 августа) подал заявление об уходе с должности советника мэра Бердянска ("Прав.Да").

Политика. Грядущие выборы. Партийные новостии

Сергей Кузьменко больше не главный социалист в Запорожской области. 8 августа на областной конференции запорожских социалистов изберут нового главу областного СПУ. Сергей Кузьменко добровольно сложил с себя руководствующие обязанности ("Прав.Да").

Николай Фролов придет в ряды Партии регионов. В свое время, игравший не последнюю роль в областном штабе Партии регионов (на выборах Президента в 2004 году), Фролов может снова "слиться" с ПР. Так, с учетом передачи партии "Единый центр" под "патронат" Януковича, в "автоматическом режиме" к бело-голубым перейдет и руководитель областной организации ЕЦ Н.Фролов. Такой информацией располагает еженедельник "Іскра".

Тигипко в Запорожье будет представлять Эделев. Представлять интересы Сергея Тигипко (кандидата в Президенты) в нашем регионе согласился экс-заместитель мэра Поляка Валентин Эделев. Такими данными располагает газета "Іскра".

На пост городского головы Запорожья намерен баллотироваться лидер ассоциации по защите и поддержке предпринимательства и граждан "Содружество" Александр Геращенко ("Іскра").

ПРОБЛЕМА. КОНФЛИКТ

Скандальная пресс-конференция Геннадия Рекалова
Депутат горсовета Геннадий Рекалов на неделе (4 августа) дал пресс-конференцию ("Прав.Да", "Мрія", "Іскра", "Миг", "ЗС-Перекур"…). Скандальность ее заключается в следующем. Он сообщил, что предвыборная гонка, в которую включился мэр Е.Карташов, отвлекает его от прямых (мэрских) обязанностей. Посему, он попросил основного противника Карташова на выборах мэра - В.Кальцева - не выставлять свою кандидатуру на выборы мэра Запорожья.
Также Рекалов раскритиковал работу мэрии, которая тратит деньги непонятно на что. Так, на КП "Паркування" (которое собирает деньги за парковку машин и в принципе не может быт убыточным) затраты на 5 месяцев составили более 288 тыс. грн.
Но наибольший резонанс вызвали высказывания Рекалова по поводу содержания муниципального ТВ-канала "МТМ". Так, на содержание канала за полтора последних года было выделено 1 млн. 200 тыс. грн. из бюджета. "МТМ" в прошлом году принесла городу убытку на сумму 220,9 тыс. грн. Резонный вопрос: не лучше ли эти деньги использовать с большей пользой в кризисный год? Мэрия оперативно запустила "ответку" и провела собственную пресс-конференцию. По данным городских чиновников, муниципальный канал – это благо города и горожан. И куда же деваться мэру и депутатам, как не на этом канале рассказывать о том, как они работали и что сделали. А то, что Рекалов поднимает этот вопрос сейчас, накануне выборов, замдиректора КП "МТМ" Вячеслав Сарычев считает началом борьбы за передел информационных ресурсов.
Газета "Мрія" на первой полосе публикует фото Рекалов и анонсирует материал с его пресс-конференции.

Акция против Нефедова
Газеты "Іскра", "ИстеблишменТ" продолжают своей "крестовый поход" против Председателя облсовета Александра Нефедова, активно освещая акцию "Народного движения "Гроза". Это "движение" встало с пикетом возле здания обгосадминистрации, заявляя, что Нефедов отобрал Центр Молодежи с целью приватизировать и сдать помещение в аренду. Мнение Нефедова на этот счет в газетах не представлено. Информация о пикете под заголовком: "Достали! Нефёдов обирает молодёжь!" и письмо Януковичу от лидеров "Грозы" размещается на первой полосе газеты "Іскра".
Кстати, председателем ЗООО "Народное движение "Гроза" является А.О.Тимченко (так указано на первой полосе газеты "Іскра"). А главный редактор той же газеты "Іскра" – Артем Тимченко (так указано в выходных данных газеты).
В газете "Миг" публикуется совершенно другая сторона конфликта. Так, по словам Александра Нефедова, "деятельность предыдущих руководителей Центра молодежи привела к большим долгам. Поэтому принято решение поставить во главе этого коммунального предприятия кризис-менеджера, который наведет порядок в хозяйственных делах и до конца года ликвидирует все долги. Он готовит почву для того, чтобы новый руководитель Центра, который вскоре появится, мог начать работу с "чистого листа". Кроме того, мы обратились к облгосадминистрации с предложением изменить форму собственности Центра с коммунального предприятия на коммунальное учреждение. Тогда мы сможем включить его в бюджетное финансирование и навсегда уйдем от всех этих домыслов насчет приватизации".
В газете "Суббота+" выходит интервью с Александром Нефедовым.

Кидок на фестивале
Фестиваль "Свирж", который должен был пройти с 31 июля по 2 августа, обещал стать самым большим музыкальным событием Украины в 2009 году. Но закончился он большим скандалом. Фестиваль закрылся уже через день после начала, поскольку у организаторов не хватило денег на оплату работы техперсонала и музыкантов. Зрителям, кстати, так и не вернули деньги за билеты. А их насобиралось 6 тысяч человек. Кстати, потратились зрители не мало: на билеты, проезд и проживание в собственных палатках ушло от 250 до 1000 грн. По словам организаторов фестиваля, такая лажа вышла из-за того, что ожидали наплыв зрителей в количестве 20 тысяч человек, а приехало всего 6 тысяч.
- Статья "Фестиваль, садись – два!" (Максим Щербина, Вадим Ерченко, "Прав.Да") – подробный рассказ о том, что же происходило на самом фестивале "Свирж" подо Львом
- Статья "Всеукраинский фестиваль "кинул" запорожцев" (Елена Гранишевская. "Суббота+"). Статья получилась очень какая-то мягкая, даже несколько оправдывающая организаторов. За что переживает журналистка, так это за то, что "организаторам фестиваля в Свирже будет очень трудно вернуть доверие людей". И обижается, что "задуманный изначально как масштабное культурное событие страны фестиваль может кануть в Лету".

Полезная информация. Это интересно

Как активно отдохнуть в последний летний месяц, не выезжая далеко из города - "Миг". Так, газета предлагает велопрогулки, прыжки с моста на эластичной веревке, гольф, пляжный волейбол, верховую езду и большой теннис.

Как объясниться на дороге с другими водителями при помощи жестов - "Миг".

Как выбрать настоящее масло (изготавливается с высоким содержанием природных жиров), а не спред (смесь растительных и природных жиров) - "Суббота+".

Что нужно знать о детских подушках? - "Суббота+".

Расписание экскурсий по Днепру - "ИЗ-Панорама".

Особенности начисления пенсий в 2009 году. Газета "Наше время+".

ЦИФРЫ:

3319 советских воинов найдены и перезахоронены на территории Запорожской области за 8 лет - "Суббота+";

Около 5 тысяч многоэтажных домов в Запорожье. Около 86% квартир в них приватизировано - "Суббота+";

Практически 70% квартплаты уходит выплату зарплаты работникам ЖКХ - "Суббота+";

3 тысячи 209 осужденных запорожцев привлечены к общественным работам с начала 2009 года. Из них по состоянию на 1 июля 2337 человек уже отработали свое наказание - "Суббота+";

60 часов общественных работ - минимальное наказание трудом. Максимальное - 240 - "Суббота+";

За 1000 – 2000 грн. можно приобрести любой автомобильный номерной знак. Обеспечивает эту услугу, по данным газеты "Прав.Да", некий Арарат;

185 младенца
появились на свет за неделю в родильных домах Запорожья - 99 мальчиков и 86 девочек, из них - одна двойня – "ЗС-Перекур";

187 человек умерло за неделю в Запорожье – "ЗС-Перекур".
 

Статьи, материалы, документы

"Миг"

"Когда засветятся окна в новостройках?" (Наталья Желнова). Из-за кризиса в банковской системе у строителей возникли проблемы с завершением работ, а у горожан - с покупкой жилья. Дом, построенный "Киевгорстроем" на улице Гагарина, хоть и введен в эксплуатацию несколько месяцев назад, так и стоит без жильцов. Пока что, самые реальные шансы на заселение есть только у дома по улице Товарищеской (ООО "Логика"). Если государственная программа по достройке жилых домов, построенных на 70 и более процентов, заработает, то покупатели смогут приобрести здесь квартиры по льготному кредиту. А вот с остальными недостроями дела обстоят похуже. Так, по одной из информации, застройщик 14-этажки с башенными часами "Лермонтово", что возле цирка, не собирается продавать это жилье, пока на рынке недвижимости не стабилизируются цены. А покупателям уже вернули вложенные деньги. Наиболее спокойно и комфортно сейчас себя чувствует Запорожский домостроительный комбинат, который продолжает строить дома и продавать квартиры.
О не менее известном ранее застройщике "Константе", в материале вовсе не упоминается.

"Такими окнами только людей пугать+" (Светлана Шкарупа). Пенсионерке из Запорожья вместо заказанных и оплаченных ею окон, привезли совершенно другие: другие профиля и совершенно другие размеры. Поставщик - частный предприниматель (адрес: ул. Чекистов, 27, оф.1) "неправильные" окна менять не стал и пропал вместе с деньгами пенсионерки.

"Бутылочный дом и его архитектор" (Наталья Желнова). Ко Дню строителя (9 августа) публикуется материал о пенсионере Владимире Сыса, который выстроил себе на даче верхние два этажа из бутылок из-под шампанского.

"Где растворяются врачебные кадры?" (Анна Чуприна, Елена Ахинько) - о нехватке специалистов в медучреждениях Запорожья и области. Это при том, что ежегодно Запорожский медуниверситет выпускает порядка 200 лечебников, обучающихся по госзаказу. По словам ректора ЗГМУ Юрия Колесника, университет работает не только на Запорожский регион, а и на Херсонскую, Кировоградскую, Николаевскую области. Распределение студентов по специализации происходит на шестом курсе в строгом соответствии с плановыми министерскими заявками на тех или иных специалистов, которые им предоставляют областные администрации. Что касается целевиков, то задача медицинского вуза дать качественное образование. А контролировать, чтобы люди, получившие его за счет государства, прибывали на работу, должны, вероятно, заказчики, то есть облгосадминистрации.

"Прав.Да"

"В нашем городе было два деловых клуба для ИТР" (Лариса Беляева) – рассказ о двух запорожских клубах для ИТР (инженерно-технических работников) алюминиевого и магниевого завода. Клубы работали до 1941 года. Во время войны были разрушены и восстанавливать их не стали. Им на смену пришли Дворцы культуры.

"Стратегическое предприятие Украины не закрывают…" (И.П.Сова) - статья о предприятии ОАО "ЗАлК".

"Детям до 16…" (Роман Акбаш) – исторический экскурс в советское Запорожье. Когда "важнейших из искусств для нас являлось – кино". Рассказ о том, какие кинотеатры работали раньше в Запорожье и какие фильмы показывались на киноэкранах. Воспоминания запорожцев.

"Наше время+"

"Отказник" или врачебные нарушения – 2?" (Лариса Карась). История о матери, у которая забрали ребенка закончилась хеппи-эндом. Дарья Гутник забрала своего сына из 5 детской больницы, где он находился на обследовании и лечении.
Напомним, газета две недели назад писала об этой истории. Тогда Дарья Гутник заявила, что у нее забрали ребенка. Врачи заявляют, что она отказалась от малыша, и ушла из роддома вместе с матерью. Мать Дарьи утверждает, что забрала дочь домой. Потому что в роддоме у нее началось кровотечение, а врачи ей не оказывали надлежащей медицинской помощи. Между тем у ребенка началась гемолитическая болезнь крови, а чтобы его направить в больницу его нужно было оформить. Так как матери не было, его оформили, как брошенного. В последствии, мать заявила свои права на ребенка, утверждая, что никаких отказных документов не подписывала.
После обращения Дарьи Гутник в СМИ, дело получило огласку. Была создана врачебная комиссия для ее расследования, куда включили независимых экспертов из СМИ (в частности, журналиста газеты "Наше время+"). По результатам расследования, был вынесен вердикт: медработники действовали согласно законодательству.

"Суббота+"

"Запорожцы придумали вечный двигатель" (Ирина Чудновская) - о запорожских изобретателях. Что касается вечного двигателя, то его только пока на бумаге спроектировали. Чтобы его построить - нужны деньги - 50 тысяч долларов (сумма до кризиса). Но финансировать проект пока никто не хочет. Вспоминается в материале и о изобретателе Чаусовском.

"В Энергодаре на городской пляж пускают по... пропускам" (Татьяна Гарькавая). Въехать на собственном транспорте на единственный городской пляж в Энергодаре могут лишь инвалиды, семьи с детьми до 4 лет и работники, обслуживающие зону отдыха. Автор недоумевает, почему к последним отнесли некоторых работников атомной станции и чиновников исполкома.

"Белая стрела"

"Я хочу, чтобы меня принял министр Луценко" (Ольга Степная) – бывший сотрудник ГАИ уже 20 лет пытается вернуться в органы, но ему не дают этого сделать. Со слов Александра Гладченко, уволили его за то, что он не хотел писать "правильный" протокол. Так, он в конце 80-х работал сотрудником Васильевского ГАИ и вместе с начальником выехал на аварию. Было очевидно, кто был виноват в том ДТП. Но провинившийся водитель сумел договориться с начальником и тот заставил его, Гладченко, написать, что виновник аварии - другой водитель. Гладченко долго не соглашался, но ив итоге бланк переделал. После этого случая его начали выживать из органов, а потом и вовсе уволили по "служебному несоответствию". 20 лет бывший гашник пытается доказать, что он соответствует и теперь хочет попасть на прием к Луценко.

"ИстеблишменТ"

"Дневник пенсионерки" (Наталья Шахова) – дневник пенсионерки, расписано по дням, что делала пенсионерка на протяжении месяца.

"Ярмарка вакансий-2009" (Анна Похвалитова) – представлены популярные политики в профессии, с которой они могут ассоциироваться.

ИНТЕРВЬЮ. ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

"Тяжелая атлетика Леонида Жаботинского" (Николай Зубашенко, "Белая стрела") – интервью с легендарным тяжелоатлетом, олимпийским чемпионом Леонидом Жаботинским. Спортсмен рассказывает о своей семье, о том, как пришел к большому спорту, о первых спортивных успехах. Продолжение в следующем номере.

"Последний диктор Запорожского края" (Ирина Перепелица, "Наше время+") – интервью с ветераном запорожского областного радио, последним запорожским диктором Василием Яковлевичем Фединым. Он проработал в радиоэфире 41 год. 17 марта 1961 года он впервые вышел в радиоэфир Запорожского областного радио.

Прямая линия с дизайнером Эрикой Равич. В ее послужном списке диплом финалиста международного конкурса одного платья "Хрустальный силуэт-2005", участие в международном фестивале моды "Волшебная игла-97" и во многих других акциях в области моды - "ИЗ-Панорама"

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

Как лучшие издания на этой неделе мы определяем газеты: "Миг" и "Прав.Да".

Лучшие материалы недели
:

- Статья "Отказник" или врачебные нарушения – 2?" (Лариса Карась, "Наше время+");

- Статья "Фестиваль, садись – два!" (Максим Щербина, Вадим Ерченко, "Прав.Да");

- Статья "Когда засветятся окна в новостройках?" (Наталья Желнова, "Миг").

- Статья "Детям до 16…" (Роман Акбаш, "Прав.Да");

- Интервью "Тяжелая атлетика Леонида Жаботинского" (Николай Зубашенко, "Белая стрела");

- Статья "Бутылочный дом и его архитектор" (Наталья Желнова, "Миг").

Газеты для ZаБора читал Андрей Бронштейн

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!