ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

17.07.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ.
Анализ запорожской прессы - газет от 15 и 16 июля 2009 года

Рейтинг новостей, событий и тем

  На этой неделе запорожская пресса больше всего внимания уделяет:
- Дню Металлургов, который пройдет 19 июля, газеты публикуют тематические материалы;
- Закрытию "Окея". Продуктовый гипермаркет просуществовал всего полтора года;
- Крестному ходу байкеров, который прошел на выходных через г.Запорожье – байкеры побывали на Хортице и возле Запорожского дуба;
- Open-airу "Pazzitiff". Празднично-экстремальный праздник с дискотекой и раздеванием прошел в селе Широком. Изложение событий и фото голых мужиков в газетах "Миг", "Прав.Да"…
- Установки скульптурной композиции Мамая на о.Хортица;
- Старте вступительной кампании в вузы ("Миг", "ЗС-Перекур"…);
- Перестарка налоговиков с милиционерами.

  Основные новости в газетах дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы на них останавливаться не будем.

События, новости Запорожья:

День металлурга будут отмечать 19 июля. Накануне праздника газеты публикуют поздравления, информацию о запорожских заводах, и людях, которые с ними связанны. "Прав.Да" публикует статью о первом директоре "Запорожстали" - Исааке Рогачевском. Газета "ЗС-Перекур" рассказывает о стеле на проспекте Металлургов, которую установили в честь металлургов.

"Окей" закрылся. О закрытии одного из самых крупных маркетов Запорожья пишут - "ЗС-Перекур", "Прав.Да", "Остров Свободы", "Наше время+"… В частности, "Наше время+" сообщает, что в супермаркете существовала система накопительного счета, и у многих покупателей на дисконтных карточках остались деньги. Редакция газеты обещает постараться узнать судьбу этих денег.

Аллергоцентры начеку. Пока с аллергией в больницы никто не обращался, ведь сезон цветения только начался, но запорожские медики уже готовы к усиленной работе. Газеты: "Наше время+", "Горожанин-информ", "Іскра"…

На Хортице установили скульптуру казака Мамай ("Наше время+", "Прав.Да", ("ИЗ-Панорама"…). В Запорожье открыли скульптурную композицию в честь символа непокоренного казацкого духа, которому исполняется 500 лет – в честь казака Мамая. Сделали это при въезде на Хортицу. 15 июля возле скульптуры установили гранитную глыбу с изображением карты-схемы Хортицы. Чтобы избежать критических замечаний, автор скульптурной композиции Сергей Канищев заявил, что памятник Мамаю – не никакой не памятник, а садовая скульптура ("ИЗ-Панорама"). Модель скульптуры изготовил за месяц. На саму скульптуру ушло 53 дня. Кстати, скульптуру вандалы уже успели облить краской. На открытии скульптуры побывал губернатор (А.Старух), который и заявил, что композицию открыли ко дню рождения Мамая – к 16 июля. Возможно, он так шутил?

Ющенко опять попросил у Тимошенко денег на строительство мостов через Днепр. "Прав.Да" Письмо Президента к премьеру публикует "ИЗ-Панорама"


Авиа-компания "Мотор-Сич" по-прежнему находится в черном списке Еврокомиссии. - "Прав.Да".

Политика. Грядущие выборы. Партийные новости

Сергей Тигипко. Вслед за Яценюком, в тиражных запорожских газетах "засветился" новый кандидат в Президенты Украины Сергея Тигипко, который неожиданно решил поздравить металлургов с их профессиональным праздником ("Миг", "Суббота+"…)

Валерий Баранов – экс-мэр Бердянска, а сегодня народный депутат Украины, создал общественный блок имени себя. Он, по версии газеты "Прав.Да", разочаровался в депутатстве и планирует снова прийти в к власти в родном городе.

Виктор Ющенко, по информации газеты "Прав.Да", опять собирается с визитом в Запорожье. Ориентировочно - на 20 июля.

Евгений Карташов назвал своего приемника. По мнению мэра, им вполне может стать экс и.о. губернатора области – Валерий Черкаска. Об этом сообщает газета "Истеблишмент". Интересно, что на прошлой неделе другое издание – газета "Іскра" - сообщало, что провожая глав районов в отпуск, Запорожский мэр Евгений Карташов заявил, что намерен выставлять свою кандидатуру на выборах мэра.

ПРОБЛЕМА. КОНФЛИКТ

Неприбыльные организации протестуют против попыток руководства Областного центра молодежи исправить финансовое положение за счет арендной платы. Вот уже три месяца с момента назначения и.о. директора центра Станислава Барского, для молодежных организаций стало невозможным получить бесплатно помещение в ОЦМ для проведения мероприятий, хотя уставом центра предусмотрена помощь и содействие молодежным организациям. Месяц назад руководством центра в одностороннем порядке был разорван договор о сотрудничестве с Запорожским областным управлением по делам семьи, молодежи и спорта. В ОЦМ сейчас можно встретить какие угодно организации, кроме, собственно, молодежных. 70% площадей здания сданы в аренду различным фирмам и религиозным организациям, но аренду, как говорит, руководство центра, они не платят, а потому долги КП за коммунальные услуги, не дают Барскому, пускать молодежные организации в центр на безоплатной основе. Молодежные организации создали движение "Защитим ОЦМ!" и собираются добиться от областного совета рассмотрения вопроса о переводе КП "ОЦМ" в статус коммунального учреждения, чтобы финансирование деятельности центра молодежи осуществлялось из бюджета области. "Прав.Да", "Іскра", "Остров Свободы".

Полезная информация. Это интересно

Что делать, если ребенок не разговаривает. В каких случаях стоит "бить тревогу", а в каких просто подождать. "Суббота+";

Как оживить растения после запорожской засухи. "Суббота+";

Что делать, если купленный товар оказался с браком, или не подошел - "Остров Свободы".

ЦИФРЫ:

200 младенцев появились на свет за неделю в родильных домах Запорожья - 106 мальчиков и 94 девочки, из них одна двойня – "ЗС-Перекур".

184 человека умерло за неделю – "ЗС-Перекур".

30 новых светофоров установили в Запорожье за 300 тысяч гривен. "Суббота+"

800 детей льготных категорий отдохнут этим летом за счет средств городской казны. "Суббота+"

40 миллионов гривен – долг по зарплате у запорожских предприятий. "Суббота+"

Из 63 лагерей в Запорожской области не работают 5. "Суббота+"

1 миллион 15 тысяч тонн зерна уже собрали запорожские хлеборобы. "Суббота+"

20 человек на место – такой средний конкурс для абитуриентов в Запорожских вузах. "Суббота+"

11 школ в Запорожской области до сих пор отапливаются печками ("Горожанин-информ", "ЗС-Перекур", "Прав.Да"…).
 

Статьи, материалы, документы

"Суббота+"

"Дебютное удушение" - в рубрике "Чувства недели" Богдан Василенко думал о судьбе шахматного клуба "Думка", который попал в "осаду" соседнего кафе (владелец - ЧП Клименко). Городские власти странно реагируют на просьбы разобраться в ситуации, исходящие от директора клуба Владимира Роговского, и даже на обращения президента Федерации шахмат Украины – Виктора Петрова. Комиссия, созданная с целью решения конфликта между ЧП и клубом, вынесла решение… заложить окна кирпичом, поменять линолеум, покрасить стены и сделать ремонт в туалете. Какое отношение это имеет к тому, что у клуба отбирают помещение – неизвестно.

"Запорожцы воюют с банками" (Ольга Визнюк) В "черном списке" банков, не отдающих депозиты, "Надра", "Родовид", "Укрпромбанк", банк "Европейский", "Биг-Эненргия". Сегодня в украинских банках остаются 7,3 миллиарда гривен сбережений населения.
В суд и прокуратуру юристы советуют обращаться тем клиентам, которых банки "душат" процентными ставками. При этом угрожая выселить из жилья.

"Данька Пшеничный вернулся из Израиля здоровым ребенком". Наверное, нет в Запорожье человека, который бы не слышал об истории Данила Пшеничного. Сотни людей со всех стран мира помогли собрать 170 тысяч долларов на сложную операцию по пересадке костного мозга. Наконец-то мальчик прошел реабилитационный курс лечения в Израиле и вернулся в Энергодар, где его и навестила журналистка - Татьяна Гарькавая.

"Миг"

"За дипломом – хоть в окно, или будни запорожских абитуриентов" (Анастасия Писарева, Евгений Удовиченко). Журналисты попытались выстоять очереди в вузы вместе с поступающими. Они побывали в очередях основных запорожских вузов и узнали какие там царят "подковерные интриги". Лучше всего система приема абитуриентов налажена в КПУ и ЗИЭИТ.

"Мертвый город на Лысой горе" (Владимир Шак) Запорожские археологи ведут в Ореховском районе раскопки золотоордынского Некрополя, разрушенного по приказу Тамерлана. Там и побывал журналист газеты, о чем и рассказывает. Предоставляются также и уникальные фотоматериалы раскопанного города.

"Наше время+"

"ЖЭКи" отправят в небытие, "коммуналка" станет рыночной". (Лариса Жалинская) Сегодня в Запорожье насчитывается 4379 многоквартирных домов, 86% квартир в них приватизировано, а каждый третий дом требует капитального ремонта. Автор статьи ознакомилась с программой коммунальной реформы. Оказалось, что вопросов она вызывает гораздо больше, чем дает ответов и решений. Совершенно непонятно, например, куда после ликвидации ЖЭКов денутся долги населения по квартплате, как будет происходить финансирование капитальных ремонтов в домах, каким образом будет осуществляться формирование и пересмотр тарифов на жилищно-коммунальные услуги? В программе ответов на эти и другие вопросы нет.

"Безнадежное дело? Отец погибшего водителя маршрутки 9 лет ищет убийцу сына". (Лариса Карась) Статья – начало журналистского расследования трагедии 2000 года, произошедшей на Песках: 8 марта 2000 года в Южном микрорайоне произошло двойное убийство, неизвестным были застрелены водители Валентин Болотин и Владимир Азаров, пытавшийся задержать убийцу. Убийца до сих пор не найден.

"ИстеблишменТ"

Газете исполнилось 5 лет. На развороте можно найти отзывы читателей издания, и известных журналистов, которые там работали.

"Наш ответ Хаусу" - Журналистка Наталья Шахова узнавала, насколько схожи трудовые будни сериального диагноста и его запорожских коллег. В частности, выяснилось, что аппаратов для МРТ в Запорожье всего два, и снимок одного органа обойдется пациенту в 400-700 грн.

"Запорожские Казановы охотятся стаями" - Марие Жартовской стало интересно, чему же учат на тренингах по пикапу. Выясняла она это как у тренеров, так и у участников. Оказалось, одним из самых важных правил пикапера является, как можно больше общаться с девушками.

"Остров Свободы"

"Аффтары" во власти". Журналист Игорь Иванченко исследовал потоки сознания украинских политиков в Интернете на их собственных страничках. Коротко о блогах Михаила Бродского, Анны Герман, Олега Тягныбока, Дмитрия Корчинского, Инны Богословской, Арсения Яценюка и Виктора Ющенко.

"Іскра"

"За что отбирают детей" (Саодат Усмонова) Статья о том, что Норвежский комитет по защите прав детей часто отбирает детей у выходцев из СНГ. Главная причина – разница в менталитете.

"Прав.Да"

"Крылатые качели". В очередной раз рассказывается, как журналист спрыгнул с арочного моста. В смысле - с "тарзанки". Цена такого удовольствия, как и раньше - 100 гривен. Впечатлениями делится - Максим Щербина.

ИНТЕРВЬЮ. ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

Интервью у Дарины Сухой, юной запорожанки, финалистки "Битвы экстрасенсов, на этот раз берет газета "ИЗ-Панорама". В интервью, в частности, Дарина говорит о том, что не занимается лечением;

Пресс-конференция с начальником ГУМВД Украины в Запорожской области – Виктором Ольховским – в газете "Белая стрела";

"В Запорожье надо ввести местные деньги" - интервью с преподавателем ЗНТУ, кандидатом экономических наук Александром Ковалем о перспективах экономического развития Запорожья. - "Белая стрела";

Интервью с Александром Яременко – украинским музыкантом, композитором и продюсером ("ИстеблишменТ");

Интервью с Натальей Коробовой - известной запорожская художницей. "Суббота+";

"Жить в Запорожье удобно, но творить - нет воздуха..." - интервью с клипмейкером Владимиром Зайковским - "Остров Свободы";

Интервью с группой "Горячий шоколад" - "Остров Свободы".

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

Лучшие издания... На этой неделе мы выделяем газету "Суббота+", "Миг".

Лучшие материалы недели
:

"Мертвый город на Лысой горе" (Владимир Шак, "Миг")

"ЖЭКи" отправят в небытие, "коммуналка" станет рыночной". Лариса Жалинская, "Наше время+";

"За дипломом – хоть в окно, или будни запорожских абитуриентов" (Анастасия Писарева, Евгений Удовиченко, "Миг").

Газеты для ZаБора читала Элберт

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте
Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!