ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

03.07.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ.
Анализ запорожской прессы - газет от 1 и 2 июля 2009 года

Рейтинг новостей, событий и тем

  Центральными событием на этой неделе для запорожской прессы стали:
 - Празднование Дня молодежи и Дня конституции. Культурная программа, подготовленная властями, была более, чем насыщенная. Информацию об этих мероприятиях можно найти в каждой газете, а "ЗС-Перекур", "Миг" и "Прав.Да", опубликовали фоторепортажи с праздника.
 - Визиты в Запорожье кандидатов в президенты Виктора Януковича и Арсения Яценюка – освещают практически все издания.
 - Непогода в Кирилловке – в результате шторма на Федотовой косе было затоплено несколько баз отдыха. "ИЗ-Панорама" взяла интервью у заместителя поселкового головы Кирилловки по коммунальным вопросам Юрия Кузьменко, по поводу создавшейся ситуации. В газетах "Суббота+", "Миг"… можно посмотреть фотографии с места событий.
 - Села "Джексон" не будет. Об этом сообщают "Суббота+", "Остров Свободы". Пресс-служба облсовета и председатель облсовета Александр Нефедов опровергают информацию о переименовании села Октябрьское Токмакского района в село Джексон.

  Основные новости в газетах дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы на них останавливаться не будем.

События, новости Запорожья:

ЧП на полигоне твердых бытовых отходов – 28 июня на единственном в Запорожье полигоне твёрдых бытовых отходов, находящемся в Шевченковском районе начался пожар. К счастью, сотрудникам удалось его затушить своими силами. Правда, один из очагов возгорания, работники полигона все же упустили, поэтому пожар тушить пришлось еще и в понедельник. "ЗС-Перекур", "Іскра", "Прав.Да", "Наше время+", "Суббота+"…

Новый мусоросортировочный завод начнет работу уже 30 июля. "Іскра", "Наше время+", "Горожанин-информ"…

В рамках Дня молодежи:
- Выборы студенческого мэра. В рамках, Дня молодежи в Дубовой роще выбирали студенческого мэра Запорожья (27 и 28 июня). Победителем стала Нина Степанюк – студентка III курса ЗНУ. Теперь она будет в августе бороться за пост студПрезидента Украины. Фото Нины на первую полосу вынесла газета "Остров свободы".
- Конкурс "Мисс бикини". Из всех мероприятий, посвященных Дню молодежи, газеты искренне заинтересовал конкурс "Мисс бикини", который проходил на Ждановском пляже 28 июня. На чем сделали акцент газеты ("Прав.Да", "Остров Свободы") , так это на том, что конкурсантки не знали столицу Австрии. "Мисс бикини" стал Елена Орел, получившая от спонсоров хлебопечь и надувную черепаху от властей.

За спасение троих детей житель Запорожской области получил медаль. МЧС наградило жителя села Лозоватка Приморского района Сергея Генова медалью "За спасенную жизнь". В начале марта Сергей вынес из горящего соседского дома троих детей. "Прав.Да", "Миг". Журналисты "ИЗ-Панорама"" сетуют на то, что Генов одним из первых номинировался на звание "Герой-рятівник року-2009", но ордена "За мужество" III степени, о награждении которым ходатайствовало главное управление МЧС в области так и не получил.

"Шутник-подрывник" заминировал запорожский магазин. – Во вторник в 17.00 спасателям поступил анонимный звонок, с сообщением о том, что строительный супермаркет "Метро" на улице Победы заминирован. Вызов оказался ложным. - "Прав.Да", "Горожанин-информ".

Запорожские жилищники завышали тарифы на 550%. Таковы результаты проверки Антимонопольного комитета Украины. Газета "Суббота+", сообщает, что пострадавшим жильцам должны сделать перерасчет.

Политика. Грядущие выборы. Партийные новости

О статусе русского языка. Газеты обсуждают принятие сессией городского совета предложения о проведении референдума в Запорожье. Проведение подобного референдума поддержали и депутаты облсовета. Кстати, газета "Миг" пишет, что Верховная рада приняла внесла изменения в Закон "О судоустройстве Украины", которым разрешила вести судоустройство на русском языке. Газета, недоумевает: за что теперь бороться?
А вот газета "Іскра" заявляет, глава УСБУ Валентин Наливайченко обязал своих подчиненных говорить по-украински даже в быту. Газета утверждает, что после этого распоряжения в стенах УСБУ Запорожской области вошло в моду суровое молчание).
Впрочем, референдуму о статусе русского языка быть. И "Наше время+" публикует поименное голосование за этот вопрос на сессии горсовета.

Визиты в Запорожье кандидатов в президенты Виктора Януковича и Арсения Яценюка – освещают практически все издания. В меру свой политической заагажированности (и приплаченной рекламе), а газетах уделяется больше внимания тому или иному кандидату.

Скандал вокруг снятия Евгения Червоненко с должности главы областной организации партии "Наша Украина". Напомним, что Червоненко после своего снятия, приехал в Запорожье и оспорил решение о своей отставке. Об этом - "ИЗ-Панорама", "Белая стрела"…

Скандалы вокруг мэрского кресла в Энергодаре. Экс-мэр Иван Морщавка требует вернуть его на пост мэра города, ссылаясь на решение Конституционного суда. С этим решением экс-мэр 11 июня попытался занять свой экс-кабинет в здании городской администрации, но там ему и его "соратникам" дали отпор – завязалась драка. Комментарии по поводу создавшей ситуации у нынешнего мэра Энергодара Александра Кулибова взяла "ИЗ-Панорама". Газета "Миг" опубликовала официальную точку зрения Энергодарского исполкома и мнение по этому поводу журналиста Владимира Шака. "Іскра" пишет, что Александр Нефедов не верит в возвращение Ивана Морщавки, и приводит в пример, что тот же Карташов, став мэром после смерти Поляка на выборы шел, и никакими законами не прикрывался.

Александр Нефёдов три года на посту главы областного совета. По этому поводу он дал пресс-конференцию. В частности, на ней он пообещал журналистам, публиковать на сайте облсовета "черные списки" депутатов, которые прогуливают сессии и нарушают дисциплину на заседаниях совета. Газета "Миг", "Горожанин-информ", "Іскра". "Наше время+" сообщает, что председатель и дальше намерен газифицировать села региона а также восстанавливать сельские клубы, чтоб молодежь не уезжала из сел в города.

ПРОБЛЕМА. КОНФЛИКТ

Погромы в Марганце привели армян в Запорожье. В воскресенье вечером в попытке разнять пьяную драку между группой местных спортсменов и молодых людей армянской национальности от удара в сердце погиб 22-х летний милиционер Сергей Бондаренко. Дальнейшее развитие конфликта переросло в массовые беспорядки, погромы, поджоги и вынудило уже несколько десятков армянских семей покинуть город. О том, что сейчас происходит в Марганце, можно прочесть в спецрепортаже еженедельника "Прав.Да".

Игорный бизнес уходит "в тень". Такой результат был очевиден после его запрета в Украине. Об этом пишут несколько изданий. Газеты даже обнаруживают игорные заведения, которые продолжают работать ("Остров Свободы", "Прав.Да"). О том, что запрет на азарт приведет к безработице 15 тысяч запорожцев, подпольным игровым залам и потере около 1 млн. голосов избирателей сообщает Вадим Гефтер – владелец казино-ресторана "Консул" ("Суббота+", "Прав.Да")

Резолюция пикета жителей домов, общежитий и общественных организаций города Запорожья к запорожскому мэру, депутатам городского совета и прокурору города. Евгений Карташов обещал, пикетчикам собравшимся под стенами мэрии 24.06.09 зачитать текст резолюции депутатам, но поскольку он своего обещания не выполнил – общественная организация "Защитим наши дома" обратилась в редакцию еженедельника "Белая стрела", с просьбой опубликовать резолюцию. Претензий у пикетчиков много. Большей частью они связаны с незаконным переводом подсобных помещений домов в нежилой фонд и продажи их третьим лицам без согласия жильцов, а также переоборудованием подвалов и других подсобных помещений в жилых домах, которые влекут за собой нарушение работы систем жизнеобеспечения домов.

Полезная информация. Это интересно

Где купаться опасно, а где – нет. Описание самых популярных запорожских пляжей - "Миг";

Отпуск за границей. Разъясняют таможенники. - "Миг";

Как не испортить отдых. – "ЗС-Перекур";

Как подготовить ребенка к медицинскому осмотру – "Суббота+";

"Бальзаковский, но не скучный". Незамужние запорожанки могут найти в городе досуг по душе. Главное — хотеть. Журналистка Ирина Чередниченко ("Остров Свободы") выясняла, где дамы бальзаковского возраста могут потратить время с пользой и удовольствием.

ЦИФРЫ::

168 младенцев - 83 мальчика и 85 девочек появились на свет за неделю в родильных домах Запорожья. - "ЗС-Перекур"

204 человек умерло за неделю Запорожье. - "ЗС-Перекур";

На 5 гривен с первого июля выросла минимальная зарплата. - "ЗС-Перекур", "ИЗ-Панорама", "Наше время+";

4 миллиона сигарет ежедневно выкуривается в Запорожье. В результате город получает 2 тонны окурков. "Суббота+";

114 народов и национальностей проживает на территории Запорожского региона. Об этом - "Суббота+". В той же газете – рассказ о немцах-менонитах;

148 случаев, связанных с хищением бюджетных средств в Запорожской области, разоблачили сотрудники милиции за пять месяцев 2009 года ("Остров Свободы");
 
В 800 тысяч гривен обойдется областному центру строительство скейт-парка для занятий экстремальными видами спорта. "Суббота+", "Остров Свободы"...;

40% запорожских подростков употребляют пиво хотя бы раз в месяц. "Суббота+";

140 миллионов гривен кредита планирует взять концерн "Городские теплосети", чтобы погасить долги запорожцев за газ. "Суббота+";

Каждые 5-10 километров запорожских дорог патрулировали работники ГАИ в минувшие выходные. "Суббота+".

Статьи, материалы, документы

"Прав.Да"

"Темная лошадка. Кто распоряжается запорожской землей?" (Олег Лейбензон). Первым заместителем в ГУ земресурсов Запорожской области был назначен некто Руслан Триполец. Журналисту стало интересно, что это за личность и почему о ней раньше не было слышно. Как выяснилось, на должность первого зама назначили массажиста со стажем и без образования.

"Днем молодежи – по Запорожью" - подробный рассказ о том, как проходило в Запорожье двухдневное празднование Дня молодежи. Отслеживали события - Максим Щербина, Роман Акбаш, Вадим Ерченко.

"Game over сказали игорному бизнесу, но не всяк услышал" (Вадим Ерченко) Верховная Рада издала закон "О запрете игрального бизнеса" журналист выяснял, как он соблюдается, и кто от этого пострадал. В статье делается вывод, что игорный бизнес ушел в тень. На фото к материалы показаны открытые (очевидно, "подпольно") залы игровых автоматов. А также сообщается о том, что проверяющие заранее предупреждают азартные заведения о проверках и игорный бизнес продолжает работать на старых клиентах.

"Остров Свободы"

"Обнаженное оружие" (Игорь Иванченко). Верховная Рада внесла поправку в Уголовный кодекс, в перспективе позволяющую посадить в тюрьму человека, хранящего дома "продукцию порнографического характера". За поправку проголосовали и запорожские нардепы - Вячеслав Богуслаев, Сергей Соболев, Ярослав Сухой, Валерий Крайний и Алексей Бабурин. ПОПРАВКА в порнозакон вступит в силу, как только ее подпишет Президент: к Виктору Ющенко с требованием ветировать закон как ограничивающий свободу взглядов уже обратились украинские правозащитники и люди искусства во главе с поэтом Лесем Подеревянским. Так что судьба украинской порнографии — в руках Президента.

"Игра с банками. Забрать свои депозиты без проблем сегодня можно в восьми из 20 банков" (Виктор Заблоцкий бюро журналистских расследований "Свідомо"). Журналист провел эксперимент: положил деньги на депозит в 20 разных банков, и попробовал после досрочно расторгнуть договор В день обращения деньги вернули: "Приватбанк", "Укрэксимбанк", "Правекс Банк", "Кредобанк", "Альфа Банк", "Райффайзен Банк Аваль", "OTP Bank", "ПУМБ". Правда, в "Райффайзен Банк Аваль" с него сняли 80 гривен — за "расчетно-кассовую операцию".

"ИстеблишменТ"

"У нас на районе". Журналистки Анна Похвалитова, Анастасия Пойда, Наталья Шахова и Яна Загорская искали самый комфортный для жизни район Запорожья. Определяли по таким критериям как транспортная развязка, чистота воздуха, наличие поблизости школ, больниц, детских садиков, возможность найти работу недалеко от дома, чистота улиц, развитие строительства и наличие мест для отдыха. По мнению газеты, победил Хортицкий район.

"Игрушки запорожских праотцев" (Алена Хроменко) Экскурс в историю оружия, которое в разные периоды использовалось людьми, живущими на территории современной Запорожской области.

"Суббота+"

"Запорожские таксисты: ветер в голове, косяк в руке" (Валерий Бутенко) В связи с участившимися случаями ДТП с участием такси, журналист решил проверить, как контролируются водители владельцами таксофирм. Оказалось, что в большей части фирм, водительский стаж и опыт не проверяют, а за тем, пьют ли они на рабочем месте, никто не следит. Владельцы таксофирм советуют запорожцам, сразу же сообщать о нарушениях, совершенных таксистами в диспетчерскую. Юристы же говорят, что в случае если пассажир такси пострадает в ДТП иск надо предъявлять фирме, и ущерб должен возмещать собственник такси.

"Миг"

"Знойный марафон, или 1000 километров дорогами области" - начало описания "запорожской кругосветки" Владимира Супруненко. Рассказывается об урочище Пристены, Лысой горе, Васильевском замке, Мамай-горе и других достопримечательностях области.

"Наше время+"

"Живем в страхе. Чего боятся украинцы и кому это выгодно?" (Иляна Печерская) Первую тройку в рейтинге страхов украинцев занимают рост цен на продукты, потеря рабочего места и попадания в долговую кабалу. 42% опрошенных не верят в скорое изменение ситуации к лучшему, а 34,6% и вовсе считают, что дальше будет только хуже.

ИНТЕРВЬЮ. ПРЯМЫЕ ЛИНИИ

"Их поклонники первые лица страны, или в чем феномен "95-го квартала" - Интервью с артистом "квартала" Юрием Краповым. "Наше время+"

Анатолий Котенёв: "Обязательно напишу картину с видами Хортицы" - "Суббота+"

Прямая линия с Анастасией Склярук – начальником управления по делам молодежи и спорта Запорожской облгосадминистрации. - "Миг"

Интервью с начальником горуправления ЖХ Галиной Охрименко – "Остров Свободы"

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

Лучшие издания... На этой неделе мы выделяем газету "Прав.Да".

Лучшие материалы недели
:

"Игра с банками. Забрать свои депозиты без проблем сегодня можно в восьми из 20 банков" - Виктор Заблоцкий, "Остров Свободы"

"Игрушки запорожских праотцов" - Алена Хроменко, "ИстеблишменТ"

"Запорожские таксисты: ветер в голове, косяк в руке" - Валерий Бутенко, "Суббота+"

"Живем в страхе. Чего боятся украинцы и кому это выгодно?" - Иляна Печерская, "Наше время+"

"Днем молодежи – по Запорожью" - Максим Щербина, Роман Акбаш, Вадим Ерченко, "Прав.Да".

Газеты для ZаБора читала  Элберт

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!