ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

15.05.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ.
Анализ запорожской прессы - газет от 13-14.05.2009.

Рейтинг новостей, событий и тем

  Центральной темой недели стало празднование 9 Мая. Традиционно в День Победы прошел парад. Также все газеты пишут о том, что накануне 9 мая был восстановлен памятник воинам-автомобилистам, что установлен на въезде в Запорожье.
  Популярными темами на этой неделе стали проверка игорных заведений; день рожденья Артура Абдинова; "исчезновение" банка "Европейский"; грядущий первый бардовский фестиваль в Запорожье; начало проведения внешнего тестирования; а также введение платных услуг в вузах, которое, по мнению журналистов, сведет на нет бесплатность высшего образования.
  Кроме того, газеты обеспокоены сокращением численности населения Запорожской области. За последние 12 лет количество жителей сократилось на 70% ("Суббота+"). "Прав.Да" пишет о том, что за 4 года население уменьшилось на 52 тысячи человек, а "Наше время+" говорит о том, что только за полтора года нас стало меньше на полторы тысячи.

  Основные новости в газетах дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы на них останавливаться не будем.

События, новости Запорожья:

До 31 мая на Приднепровской железной дороги будут активно ловить безбилетчиков. "Прав.Да"

Коллектив "Рдиоприбора" требует выдать им зарплату. В связи с этим, сотрудники завода устраивают акции протеста (перекрывают дорогу возле своего предприятия) и грозятся перекрыть железную дорогу. "Прав.Да", "ЗС-Перекур", "ИЗ-Панорама"

10,5 млн. гривен из областного бюджета направлено на летнее оздоровление детей из социально незащищенных категорий населения. "Наше время+"

В области выпало осадков в 5 раз больше нормы за первую декаду мая. "Суббота+"

В Энергодаре 72 семьи получили новые квартиры. "ЗС-Перекур", "Суббота+", "Миг"

Лицей-интернат остался без света. 13 мая в 9.30 в запорожском интернате "Захисник" отключили электроэнергию. По словам директора, долгов за электричество у лицея нет. 198 учеников пришлось отпустить по домам, потому что без света их питание администрация обеспечить не может. "ЗС-Перекур"

С 8 мая подорожала за пользование стационарными телефонами. С поминутной оплатой – на 20%, без нее – на 15%, а для льготных категорий – на 10%. "Остров Свободы"

Губернатор вернулся из отпуска и обязал чиновников отчитываться о задолженностях по социальным выплатам ("Іскра")

29 апреля с моста Преображенского прыгнул 23-хлетний парень. Журналисты "Іскры" подозревают, что это не было самоубийством.

Пользуха. Это интересно

Кто сказал "Мяу"? – как правильно выбирать мясную продукцию, рассказывает "ИстеблишменТ";

Как правильно выбрать велосипед для ребенка? – "Суббота+";

Отправляемся в Интернет-магазин. - как совершать покупки в Интернете. - "Миг";

Победители конкурса "Невеста - 2009". "Мисс апрель" - в газете "Миг";

10 способов уменьшить квартплату. - "Миг";

Дубленку на каникулы. Как правильно хранить зимние вещи - "Остров Свободы";

Из робы – в моду. Как правильно выбирать джинсы. - "Остров Свободы".

ЦИФРЫ:

80 видов некачественных продуктов питания и напитков с начала года выявили в розничной сети Запорожья и области специалисты региональной стандартно-метрологической службы ("Наше время+");

12 трамвайных вагонов пострадало от рук вандалов за 3 месяца 2009 года ("Суббота+");

2 000 запорожцев против переименования ФК "Металлурга", такими данными обладает "Остров Свободы". На прошлой неделе опять прошел слух о переименовании запорожского футбольного клуба в ФК "Запорожье";

50 тысяч гривен заработали запорожские предприниматели на пятой антикризисной ярмарке, которая прошла в минувшую субботу ("Суббота+");

50 гривен получили запорожские ветераны-освободители ко Дню Победы ("Суббота+");

40 памятников и памятных знаков, посвященных солдатам-освободителям, находится в Запорожье ("Суббота+");

Каждое четвертое ДТП – авария с участием или по вине водителей скутеров. ("Суббота+");

125 единиц оружия, 31 боеприпас отдали запорожцы работникам милиции во время месячника добровольной сдачи оружия. ("Суббота+"), ("Наше время+"), ("Миг").

Статьи, материалы, документы

"Суббота+"

Тема номера: "Запорожцы остались без денег" (Ольга Визнюк, Валерий Бутенко, Наталья Захарова) Почему "загнулась" банковская система в Украине? Кому и на какие суммы выдавали кредиты, выясняли журналисты газеты. По данным Нацбанка Украины, количество проблемных кредитов по стране – 43265. Общая сумма задолженности перед банками – 5,9 миллиарда гривен. Количество банков с проблемными должниками – 127.

"Хорошо там – ведь нас там нет" (Богдан Василенко) – сравнение Запорожья и Амстердама. Из сравнения напрашивается неутешительный вывод: в Амстердаме мэрия себя не пиарит, но состояние дорог лучше.

"Запорожские доктора делают своим пациентам новые ноги" (Наталья Захарова). В материале рассказывается о том, что протезы коленных суставов изготавливают (по Украине) только в Запорожье. Выпускают их (и еще протезы тазобедренных суставов) на ОАО "Мотор Сич". Для сравнения: протез коленного сустав в Запорожье стоит 10 700 грн., а в США (в пересчете на гривны) – 28 тыс. грн.

"К самоубийству 21-летнюю Аню подтолкнула измена мужа и звонок матери" (Татьяна Гарькавая). На прошлой неделе СМИ облетела новость: гаишники спасли девушку, которая пыталась повеситься у дороги. Случилось это в районе Мелитополя. Журналисты газеты расследовали ситуацию, встретились с девушкой, которая сейчас находится в Молочанской психиатрической больнице. У 21-летней Ани, как выясняется, была нелегкая судьба. В 11 лет, со слов девушки, ее изнасиловал отчим. Когда она в этом призналась матери, та ей не поверила и отправила в интернат. В 15 лет Аня влюбилась, и впоследствии вышла замуж за любимого человека. За день до самоубийства она застала мужа в постели с любовницей. Утром позвонила матери, но та ей даже не посочувствовала. После чего девушка и решилась на самоубийство – она повесилась на шнуре от зарядке с мобильного телефона. Однако. Работники ГАИ сумели спасти ей жизни. И сейчас Аня проходит курс реабилитации.

"Красный бронепоезд" (Иван Ювас). Тема для экскурса в историю: заброшенный памятный знак в память о погибших бойцах красного бронепоезда. Бронепоезд был направлен по пути со взорванного моста (через р.Мокрая Московка – мост напротив автовокзала). Погибло 22 человека... В принципе, бронепоезд – это только повод поговорить об ужасах первых лет Советской власти в Александровске.

"ИстеблишменТ"

"Союз меча и орала. Как бизнес расплачивается с облсоветом за крышевание?" (Александр Майжефедов) Бизнес-досье на сыновей председателя Александра Нефёдова. Сколько и какие фирмы были учреждены в Запорожье при участии членов семьи Нефёдовых, какой у них уставной фонд, чем занимаются.

"Переливание крови запорожской политики. Молодые запорожские депутаты о своем предназначении" (Наталья Шахова) Сегодня в городском и областном советах всего 4 депутата в возрасте до 28 лет. Это Альбина Бордунова – депутат горсовета от Партии регионов. В облсовете - Алексей Лимарчук, Иван Сичкарь – тоже депутаты ПР и коммунистка Елена Симоненко. Кроме них, в "советах" также присутствуют депутаты молодежного возраста (не достигшие 35-летия). В горсовете это "регионалы" Григорий Маловичко (28), Александр Богуслаев (30), Андрей Иванов (34) и представитель Коммунистической фракции Александр Зубчевский (29). Из областного: "регионалы" Сергей Грачев, Роман Петров, Максим Писарев и Василий Хвостак (по 34 года каждому).

"Бытовуха по-запорожски. Как запорожцев обманывают в магазинах бытовой техники". Журналистка Анастасия Пойда устроилась работать продавцом в магазин бытовой техники, чтобы узнать, какие уловки используют продавцы, чтобы сбыть некачественный товар.

"Белая стрела"

Газета продолжает тему охраны памятников. На этот раз публикуется интервью с начальником Запорожской областной инспекции по охране памятников истории и культуры - Людмилой Калмукиди. (Николай Иванов)

"Кризис по-американски, или Америка глазами запорожского журналиста Василия Дедова" (Николай Иванов) – продолжение впечатлений журналиста о пребывании в США.

"Рейдеры от UMC". (Сергей Цымбаленко) В материале рассказывается о многочисленных махинациях компании UMC в отношении своих абонентов. Начиная от вполне "законных" схем, взимания долгов за предоставление услуг от контрактных абонентов и заканчивая откровенными подделками договоров и попыткой взыскать несуществующие долги с людей, которые даже никогда и не пользовались услугами этого оператора.

"Прав.Да"

"Как тест в горле. ВНО не устраивает не только учеников, но и учителей" (Вадим Ерченко). Проведение тестирование опять не обошлось без проблем. Кого-то не допустили из-за опоздания по уважительной причине, кто-то не согласен с формулировкой вопросов и считает, что в тестах есть ошибки. Мнения чиновников в сфере образования насчет внешнего независимого оценивания. Мнения учителей, преподающих предметы, по которым проводится тестирование. Претензии или пожелания относительно ВНО можно высказать по телефону "горячей линии": 8-800-502-43-30 с понедельника по субботу, с 9.00 до 20.00, звонки со стационарных телефонов бесплатны.

"Миг"

"Брат выкинул из отчего дома родную сестру с племянником" (Светлана Шкарупа). После смерти родителей единственный барт не стал защитником для сестры и племянника: он продал отчий дом и вышвырнул их на улицу.

"Остров Свободы"

"Запорожье – 2109". Запорожцы предсказывают: экологические катастрофы будут через 50 лет, а рай наступит через – 100. (Ольга Приходько) Журналистка опросила жителей Запорожья, каким они видят наш город через 10, 50 и 100 лет. По мнению горожан, через 50 лет миром будут править женщины, институт брака исчезнет и каждый будет жить сам за себя, а через 100 лет введут закон – рожать только по любви и общество вернется к нравам 50-60-х годов двадцатого века.

"Наше время+"

В рубрике "Всё только начинается" - публикация Владимира Филя от 24.10.2002г. "Голубизна с малиной. Дед Боря кривлялся и жеманничал" о концерте Бориса Моисеева в Запорожье.

Интервью:

Андрей Данилко: "Евровидение" - как наркотик. Правда, я на него не подсел". Андерй Данилко рассказал о творческих планах Верки Сердючки, о своем отношении к Евровидению и о личной жизни. "Суббота+"

Роман Бондарчук: "Чтобы развивать украинское кино, нужно создавать на него моду" - интервью с молодым украинским кинорежиссером. "Прав.Да"

"Я - за красивый РЭП!" - интервью с запорожским рэпером МС Т (Антоном Вилинским). Газета "Суббота+"

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как Лучшие издания на этой неделе мы определяем газеты: "Суббота+",  "ИстеблишменТ"

Лучшие материалы недели
:

- статья "К самоубийству 21-летнюю Аню подтолкнула измена мужа и звонок матери" (Татьяна Гарькавая, "Суббота+");

- статья "Красный бронепоезд" (Иван Ювас, "Суббота+");

- статья "Рейдеры от UMC" (Сергей Цымбаленко, "Белая стрела");

- статья "Бытовуха по-запорожски. Как запорожцев обманывают в магазинах бытовой техники" (Анастасия Пойда, "ИстеблишменТ");

- статья "Как тест в горле. ВНО не устраивает не только учеников, но и учителей" (Вадим Ерченко, "Прав.Да").

Газеты для ZаБора читали: Элберт и Алина Гетс

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!