ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

03.04.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ.
Анализ запорожской прессы - газет от 02.04.2009.

Рейтинг новостей, событий и тем

  На этой неделе большинство еженедельных запорожских изданий выходило 2 апреля, однако некоторые "не удержались" и устроили на своих страницах 1 апреля: с лже-новостями и лже-событиями. Впрочем, это не помещало отдельным газетам выпускать серьезные и продуманные новости. Центральными событиями для запорожской прессы стали: к выходу фильма "Тарас Бульба" - материалы о съемках фильма в Запорожье; выступление местной ПР за отставку правительства (на сессии горсовета и на митинге); неудачная попытка самоубийства - о человеке, который 10 дней провел в скотомогильнике.  

  Большую часть основных новостей в газетах дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы на них останавливаться не будем.
 

НОВОСТИ:

1 апреля. Запорожские издания публикуют множество тематических материалов на тему первоапрельских розыгрышей. Газеты на 1 апреля и сами пытаются шутить. Так в частности, в своей передовице издание "Іскра" сообщает, что все новости, которые начинаются с фразы: "А еще" - это газетная "утка". А вот в "заметках Эраста Фандорина" ("Белая стрела") автор в конце пишет, что ему вообще нельзя верить. Газета "Суббота+" на страницах своей газеты рассказывает о том, как они разыгрывали запорожских ВИПов.

К нам едет Ющенко! Газета "Прав.Да" и газета "Белая стрела" сообщают о приезде в Запорожье Президента. Виктор Ющенко приедет разбираться с предприятием ЗАлК, которое находится на грани остановки. Причем первое издание утверждает, что Ющенко приезжает еще с целью сменить губернаторов. На должность Александра Старуха якобы нашлась замена в лице его заместителя Александра Бережного.

В Запорожье открылась галерея "Art’l". 31 марта в Запорожье открылась еще одна картинная галерея. Об этом культурном событии сообщает несколько запорожских изданий.

В Запорожском художественном музее открылась выставка работ украинской народной художницы Марии Примаченко. Выставка приурочена к 100-летию Марии Авксентьевны. Ою этом сообщает ряд изданий

Елена Жупина стала мамой во второй раз. 30 марта известная запорожская прыгунья в воду в роддоме 3 родила сына Сашеньку. Эту информацию публикует сразу несколько запорожских газет. Рост малыша 21 см, вес - 3,180 кг ("ИЗ-Панорама").

Талантливых запорожцев все-таки покажут по СТБ. На этом настаивает газета "Суббота+". Несмотря на заявление в газете "Миг" на прошлой неделе о том, что никто из запорожцев не будет участвовать в шоу телеканала СТБ (оно вышло в эфир 3 апреля), "Суббота+" утверждает, что запорожцы появятся в телепроекте. Шесть программ телеканала выйдут в записи, а дальше - только прямые эфиры. Среди участников телепроекта есть и запорожцы: Кирилл Людимов и Катя Ратушенко с другом Андреем Зарубаевым, воспитатель животных Александр Бауманис, певец Александр Ефимов.

Музей казачества второй по посещаемости в Украине. Музей Запорожского казачества, по словам директора заповедника "Хортица" Максима Остапенко, стал вторым по посещаемости иностранными туристами объектом в Украине (на первом месте – Киево-Печерская лавра). Об этом сообщает "Суббота+", правда не уточняет, за какой именно период музей вышел на второе место по посещаемости.

На ЗТМК закончила работу депутатская комиссия, которая проверяла факты антигосударственной деятельности нынешнего руководства предприятия. Факты изложила прошлое руководство. Однако, комиссия не нашла им подтверждения ("Прав.Да").

Директора "Кремнийполимера" снимают с должности. Фонд Госимущества подготовил распоряжение о расторжении контракта с Юрием Комаринским, директором "Кремнийполимера". Сегодня его обязанности исполняет известный в недавнем прошлом сотрудник ВЧК Владимир Михайлов ("Прав.Да").

Разборки на Крытом рынке. Группа предпринимателей с Крытого рынка обратилась в редакцию газеты "Прав.Да". Они сообщают, что на рынке диктуют свои условия группировка иностранных граждан-дельцов: Хадыр, Нияз, Сорван, которые якобы с помощью дирекции "Запорожрынка" сгоняют с рабочих мест реализаторов. А также в подвале здания по ул.Рекордная, 26 они наладили незаконное колбасное производство.

На обочине автомагистрали, ведущей из Великой Белозерки взорвался снаяд. ЧП произошло 24 марта . В это день рабочие местного автодора, собрав придорожный хворост, решили его спалить как раз в том месте, где находился немецкий бронебойный снаряд. В результате взрыва получил ранения 21-летний асфальтобетонщик ("Миг").
 

ПОЛЬЗУХА

Запорожских детей можно бесплатно оздоровить в санатории в центре Запорожья. Газета "Суббота+" рассказывает о детском санатории, в котором есть уникальная солевая камера. Интересно, что о существовании Областного детского многопрофильного санатория, который находится в двух шагах от проспекта Ленина знаю не многие запорожцы. Между тем, санаторий проводит бесплатное лечение детей в возрасте от 3 до 9 лет. Показания для оздоровления в санатории: от аллергии до бронхо-легочной пневмонии.
Адрес санатория: ул.Лобановского. 22.
Главврач: Ольга Лень.
Заезд на 26 дней.

"В поисках халявы" ("ИстеблишменТ") - полезная информация о том, где можно во время кризиса бесплатно или дешево отдохнуть.

Как сэкономить на электроэнергии, какие приборы и сколько времени должны работать, чтобы уложиться в 400 кВт/мес - "Миг".

Перечень дополнительных поездов на пасхальные и майские праздники - "Миг".

Полезные телефоны: службы экстренной помощи, ЗАГСы, Управление по защите прав потребителей и др. - "Наше время+".

Цены на основные продукты питания - на рынках города и в супермаркетах ("ИстеблишменТ").
 

ЦИФРЫ:

179 младенец – 90 мальчиков и 89 девочек появились на свет в родильных домах Запорожья за минувшую неделю. Из них – одна двойня – "ЗС-Перекур".

196 человека умерло за неделю в Запорожье – "ЗС-Перекур".
 

Статьи

"Суббота+"

"Улыбнитесь! Вас разыграли!" Газета "Суббота+" придумала и поставила масштабные розыгрыши ВИП-персон к 1 апреля. Им удалось пошутить над бизнесменом Евгением Черняком, депутатом горсовета Андреем Ивановым, секретарем горсовета Юрием Каптюхом и замгубернатором Романом Дригиничем. Так, Евгения Черняка пригласили в музей казачества на открытие картины – портрета неизвестного до толи атамана Запорожской Сечи. Выяснилось, что Черняк является потомком атамана Василия Черного. Портрет (искусная работа дизайнера через фотошоп) – это подтверждал. Также нашлись и многочисленные родственники – потомки Черного. "Родственники" с базарными сумками и перегаром ожидали бизнесмена в музее и, конечно же, кинулись к нему брататься и просить о всяких мелких услугах, вроде – устроить дочку в институт и т.д. Когда розыгрыш раскрыли, бизнесмен признался, что его так разыграли в первый раз. Над знаменитостями шутили: Анна Бондаренко, Ольга Визнюк. Фото: Владимира Шеремета.

"Я хотел умереть, но остался жив" (Юрий Гаев) – рассказ о резонансном случае – мужчина пытался покончить жизнь самоубийством и бросился в яму скотомогилька, где пробыл 10 дней и остался в живых. Журналист побывал на месте событий, обследовал скотомогильник, поговорил с местными жителями и постарался описать реальную картину событий. А также пояснить причину поступков отчаявшегося мужчины.

"Юный провидец берет за свои услуги… 5 копеек" (Татьяна Гарькавая) – рассказ о 18-летнем экстрасенсе Евгении Дадочнкине, который живет в Токмаке. Юный токмакчанин будет участвовать в проекте "Битва экстрасенсов - 4", съемки которого стартуют этим летом. Но уже сейчас к нему съезжается множество людей со своими проблемами. Дмитрий за оказание помощи берет недорого - всего 5 копеек.
 

"Миг"

"Спасайся, кто может: фашисты во дворе!" (Автор не указан). В Михайловском селе найдены захоронения немецких воинов, с личными вещами, нагрудными знаками. Предположительно, захоронение сделано осенью 43-го, когда наши войска начали решительно теснить оккупантов. Находка была обнаружена, когда местные жители начали рыть у себя во дворе погреб+

"Нерусское море надежно их чистые души хранит" (Владимир Шак). Запорожец Евгений Науменко, вместе с еще двумя земляками в конце 80-х служили на секретной подводной лодке "Комсомолец". 7 апреля 1989 года на борту подводки случился пожар. В результате лодка затонула в Норвежском море и сейчас покоится на глубине 1685 метров. Из 69 членов экипажа выжили только 27. Погиб и командир электронно-вычислительной группы радиотехнической службы Евгений Науменко. (В заключении материала, беседа с отцом Евгения Владимиром Науменко).

"Трезубец на лбу императора" (Наталья Желнова). Настоятель токмакского Свято-Успенского собора отец Анатолий коллекционирует старинные предметы. В его коллекции есть утюги, самовары, карманные часы, письма Первой и Второй мировой войн. Однако наибольшую ценность представляет коллекция марок Украинской Народной республики, которая насчитывает десятки тысяч экземпляров.
 

"ИстеблишменТ"

"Один день из жизни чиновника" (Юлия Чудновец) – рассказ об одном дне вместе с замгубернатора Романом Дригиничем.

"Секс-символ Запорожья-2009" (Владимир Носков) – материал о том, как проходил конкурс на страницах газеты и сайте ZаБор. Издание приводит весь перечень экспертов (10 человек), которые определяли десятку лучших. Голосование за самого главного секс-символа проходило на сайте. По итогу, пользователи отдали больше всего голосов за ведущую ТВ-5 Марину Моисеенко.

"Запорожье в микроренгенах" - журналисты издания решили узнать, какое у нас в городе излучение и проехались по Запорожью с дозиметром. В принципе везде в пределах города излучение было в пределах нормы. Самое высокое обнаружили около памятника Ленину – около 30 мкР/час.

"Сам себе приколист" (Анна Похвалитова) – к первому апреля известные запорожцы рассказывают о казусах, которые случались с ними в жизни.
 

"Белая стрела"

"Запорожец Чижов против государства Украина" (Юлия Шевченко). Рассказ о том, как запорожец добился восстановления справедливости. В 1997 году его задержала местная милиция. Чижова избили и отвезли в вытрезвитель, а потом забрали в Ленинский РОВД и избивали уже там. Спустя сутки его выпустили. С это момента Чижов пытался.. найти на милиционеров управу. Ему это удалось в 2005 году. 17 мая 2005 года Европейский суд присудил ему компенсацию в 2.5 тыс. евро.

"Марганцевый клондайк в степях Украины" (Ярослав Ярош) – статья о борьбе крупных компания за рудные месторождения в Запорожской области. В частности, говорится о Степногорском рудном месторождении и компании "ИСД", которой облсовет отдает право на его разработку (Информация с сайта Минпром, однако газета ссылку на первоисточник почему-то не дает).

"Финансовые Бермуды бюджетного Запорожья" - изложение доклада начальника КРУ Запорожской области О.Карабанова на коллегии Запорожской облгосадминистрации о проверке бюджетных организаций, которые содержатся за счет местных бюджетов.

"Запорожский региональный филиал государственного земельного кадастра – защитник земельных прав или тормоз земельной реформы?" (Тарас Недоля) Не смотря на вопрос в заголовке, в статье пытаются доказать, что этот филиал именно - тормоз земельной реформы.
 

"Прав.Да"

"Дружба народов" (Андрей Марченко) – рассказ о том, с какой целью в Запорожье приезжают иностранные студенты. Дело в том, что многие иностранные студенты приезжают учиться в Запорожье только для того, чтобы перебраться потом в Европу.

"Ртутное дело" (Вадим Ерченко) – материал о том, как жители Шевченковского района в частном доме нашли у себя килограмм ртути. Они, как добропорядочные граждане, захотели ее сдать государству. И тут выяснилось, что они наживают себе проблему. Оказалось, что за сдачу они должны будут еще заплатить из своего кармана. Ртуть у них забрали только после того, как в дело вмешался начальник городского управления по чрезвычайным ситуациям.

"Тарас Бульба: по ту сторону запорожского экрана" (Вадим Ерченко, Роман Акбаш) – подробный рассказ (на разворот) о том, как проходили съемки фильма "Тарас Бульба" в Запорожье. В качестве дополнительной полезной информации, приводится перечень фильмов, которые ранее снимались в Запорожье.
 

"ИЗ-Панорама"

"Как отбирают "Мерседесы" (Дмитрий Шилин) - о владельце маршрутных авто, который взял их в кредит на 5 лет в АБ "Бизнес Стандарт". На одно авто Олег Попов брал долларовый кредит. Если ранее машина стоила 20 тысяч долларов (100 тыс. грн. по старому курсу), то за эти два года владелец уже выплатил 100 тысяч гривен, и остался должен (в связи со сменой курса у.е.) еще 100 тысяч гривен. Из-за внезапно наступившего кризиса, возникли задолженности, авто конфисковали. И даже после погашения долга, автомобили не возвращают.
 

"Наше время+"

"Будем милосердными" (Лариса Карась) - о бомжах, их судьбах и "перспективах". Последние, к сожалению, не радостные. Так, в ноябре 2008 года Запорожье был открыт приют для бездомных, правда только на 25 койко-мест. Однако с 1 апреля финансирование на эти цели прекращено на неопределенный срок.
 

Интервью. Прямые линии

"Вера Брежнева наложила табу на запорожский этап своей жизни" (Елена Гранишевская, "Суббота+"). В интервью Брежнева рассказывает о картине "Любовь и большом городе". В частности, она утверждает, что сниматься ей предложил сам Вовка Зеленский. Она заявляет, что не общается с Надеждой Грановской и не следит за творчеством "ВИА Гра". Брежнева оказывается немного связана и с Запорожьем. Ее бывший гражданский муж Виталий Войченко родом из нашего города, долгое время жил в Энергодаре. Брежнева недовольна тем, что сейчас Войченко рассказывает на ТВ о их совместной жизни и самоутверждается за ее счет.

"Три стороны одной Лилии" (Ирина Перепелица). Интервью украинской с телеведущей и актрисой театра и кино Лилией Ребрик.

Прямая линия с начальником Запорожского почтамта Леонидом Мунтяном - "ИЗ-Панорама".
 

История

"Днепрогэс" (Иван Ювас, "Суббота+"). В рамках проекта "Квадратный метр: "Территория памяти", рассказывается об истории "Днепрогэсае", о порогах, которые были на месте сейчас уже затопленной территории. Рассказывается о попытках улучшения судоходства на Днепре (первая такая идея принадлежит еще князю Потемкину). Повествуется о дальнейшей уже более известной истории строительства ГЭС и ее "неспокойного" существования (разрушения, восстановления).
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

как Лучшее издание на этой неделе мы определяем газету "Суббота+"

Лучшие материалы недели
:

- статья "Днепрогэс" (Иван Ювас, "Суббота+");

- статья "Как отбирают "Мерседесы" (Дмитрий Шилин, "ИЗ-Панорама");

- репортажный розыгрыш "Улыбнитесь! Вас разыграли!" (редакция газеты "Суббота+");

- статья "Я хотел умереть, но остался жив" (Юрий Гаев, "Суббота+");

- статья "Тарас Бульба: по ту сторону запорожского экрана" (Вадим Ерченко, Роман Акбаш, "Прав.Да");

- статья "Нерусское море надежно их чистые души хранит" (Владимир Шак, "Миг")


 

Газеты для ZаБора читала Алина Гетс.

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!