ОБЗОР ПРЕССЫ

 
     

27.03.2009. ОБЗОР ПРЕССЫ.
Анализ запорожской прессы - газет от 25-26.03.2009.

Рейтинг новостей, событий и тем

  На этой неделе центральными событиями для запорожской прессы стали:
- грядущие увольнения на ЗАлКе (здесь обещают уволить 2,5 тыс. человек);
- фестиваль СТЭМов, который традиционно прошел в Запорожье;
- информация о зверствах запорожских серийных убийц, которые сжигали своих жертв.

  Большую часть основных новостей в газетах дублируют "Итоги недели", поэтому подробно мы на них останавливаться не будем.
 

НОВОСТИ:

Рабочих увольняют. Они протестуют. Практически все запорожские газеты сообщают о том, что на ЗАлКе собираются уволить 2,5 тыс. человек. Закрыть электролизное производство могут 17 апреля. Те, кого собираются уволить, естественно, выступают против этого и проводят протестную акцию 25 марта. Фото с митинга на первую полосу вынесли газеты "Прав.Да", "ЗС-Перекур", "ИЗ-Панорама". А 19 марта митинг протеста безработных дизелестроителей (работников "Юждизельмаша") прошел в Токмаке ("Миг", "Суббота+", "Прав.Да"…).

2 апреля состоится премьера фильма В.Бортко "Тарас Бульба", а 29 марта в 18.25 по УТ-1 пройдет еще одна премьера - фильма "Дума о Тарасе Бульба", где сыграли актеры театра им.Магара ("Наше время+", "Суббота+", "Миг"…). В газете "Позиция" (статье "Тарас Бульба": чего не увидят зрители") рассказывается о том, как проходили съемки фильма и что осталось за кадром.

Украина переходит на летнее время в ночь на 29 марта. В 3 часа ночи с 28 на 29 марта нужно перевести часы на 1 час вперед – "Суббота+", "Наше время+", "Остров Свободы"…

На "Человеке года" запорожский мэр вручал награду. Евгений Карташов, уже побывавший в звании "Человек года" три года назад, в этом году вручал одну из наград "Человека года". Об этом пишут "Миг", "ИстеблишменТ"...

Поддержка запорожских производителей. Газеты продолжают поддерживать запорожских производителей и акции “Купуй запорізьке" (впрочем, некоторые это делают под рекламной рубрикой). О запорожских производителях рассказывает газета "Суббота+". Издание "Миг" об Азовской кабельной компании (Бердянск) и о молочном производстве, которое есть в Запорожской области.

Акции протеста. Пройдут акции традиционно перед зданием облгосадминистрации (пл.Фестивальная). 27 марта против действующего правительства будут выступать регионалы (в 16.00). 30 марта состоится митинг протеста "Достали!" - очередной митинг движения "Достали!" (в 12.00). Про акцию ПР сообщают газеты: "Наше время+", "Миг", "Верже", "Позиция", "Іскра", "ИстеблишменТ"), про "Достали" - газета "Іскра".

Гаишники рассказали про тайный прибор "Визир". Автолюбителей в последнее время все чаще пугают тайной фотосъемкой, которую проводят работники ГАИ с помощью прибора "Визир". Как рассказали правоохранители это прибор фиксирует превышение скорости больше чем на 20 км/ч. Гаишники заявляют, что использование "Визира" законно на территории Украины для фото и видеофиксаций нарушений ("ИстеблишменТ").

Запорожцы не попали в телепроект "Україна має талант" ("Миг"). Никто из запорожцев не будет участвовать в шоу телеканала СТБ, которое выйдет в эфир 3 апреля. Напомним, кастинг на это шоу проходил в Запорожье 20 января. Однако в украинский телеэфир не попал даже эквилибрист из Мелитополя Александр Овсянников, который успешно выступал в аналогичном проекте "Минута славы" на российском ТВ.

Угрозыск занимается журналистами. Замначальник облуправления уголовного розыска лично ездил на машине к журналистам сайта "Запорожское время", чтобы разобраться, на основании чего на сайте был размещен ряд критических материалов о деятельности… банка "Надра" ("Іскра").

Школьный чемпионат по футболу ("Іскра"). 21 – 22 марта в Запорожье прошел городской этап IV Всеукраинского Чемпионата по футболу среди школьников. В финале встречались сборные команд школ №104 и №20. Со счетом 7:3 победила школа №104. Параллельно проходило и соревнование девичьих групп поддержки. В этом напряженном состязании победу одержала группа девушек из школы №75.

Мэр Бердянска зажал Кадиллак. Еще на 14 февраля мэр Бердянска Евгений Шаповалов предоставил свой личный Кадиллак для кортежа молодоженов. Тут же было объявлено, что теперь каждую субботу для молодоженов будет предоставляться мэрская машина. Однако, это обещание оказалось только пиаром. Помощник мэра Павел Скурский заявил, что мэр сейчас настолько обременен делами, что без авто ему не обойтись даже по субботам. Об этом сообщает газета "Миг". А вот еженедельник "Прав.Да" рассказывает о всех добрых делах мэра Шаповалова, которые он успел сделать за год своего пребывания на посту градоначальника.

В Запорожье побывали совладельцы и руководители восстановленного "Проминвестбанка" - председатель внеэкономбанка России Владимир Дмитриев и руководитель ПИБа Виктор Башкиров. Гости встречались с руковдством предприятий их клиентов. – "ЗТР", "АЗМОЛ", ЗЖРК… ("Прав.Да")

На "Днепроэнерго" прошло собрание акционеров. При новом государственном пакете акций "50 + 1", донецкой компании ДТЭК удалось сохранить свое руководство. Это подтверждает компромисс между Тимошенко и Ахметовым ("Прав.Да").

Запорожское облГАИ с "шиком" провело пресс-конференцию для местных журналистов (с последующим фуршетом). Заказали пресуху у крутого киевского пиар-агентства, принадлежащего Александре Червоненко ("Іскра").

Запорожское СБУ возглавит экс-глава облУМВД? Александр Шмитько должен будет возглавить Запорожскую областную службу безопасности, такое заявление делает газета "Іскра". По версии еженедельника "Белая стрела", Александр Шмитько уже проходит медкомиссию в медучереждении запорожского СБУ (хотя о возможном назначении на должность газета прямо не говорит). "Іскра", в свою очередь, утверждает, что настоящий начальник облУВД генерал Берест вскоре возглавит Одесское областное управление СБУ. А его заместитель возглавит Днепропетровское облСБУ

Запорожье - форпост для нелегалов? На днях венгерские пограничники задержали на границе 13 нелегалов, среди которых было 4 студента нашего ЗГИА и 1 один из ЗНТУ. Все студенты – граждане Египта. Похоже, что многие иностранцы оформляются учебу в наши вузы только с той целью, чтобы потом переправиться в цивилизованную Европу ("Прав.Да").

Вступление в парию за снижение рыночного сбора. На Ореховском автомобильном рынке некая Татьяна Сердюк предлагала рыночникам в ступать в партию "Единый центр". При этом добровольцам обещались скидки по уплате рыночного сбора. Интересно, что вскоре обгосадминистрация снизила сбор на рынке как раз до уровня в 8 грн. ("Іскра")

Предпринимательские войны напротив ДК Кирова. Газета "ИстеблишменТ" продолжает писать о предпринимателе Фильченко, который не дает жизни кафе "Зевс" по пр.Металлургов (оградив его забором). На этот раз газета выяснила, что полтора года назад этот предприниматель получил в аренду участок земли площадью 0,04 га от горсовета на строительство спортивно-оздоровительного комплекса по пр.Металлургов, 2. Однако, построил вместо него торговый комплекс. Вот как! (впрочем газета упорно называет комплекс "Афина", в то время, как по пр.Металлургов, 2 находится ТЦ "Рекордный").
 

ПОЛЬЗУХА

"На работу - без трусов" (Ольга Приходько). В газете "Остров Свободы" подсчитали сколько чего положено по законодательному минимуму на одного гражданина Украины. Так, например, на один день вам положено: одно яйцо раз в два дня, десять граммов сала, 260 граммов картошки и 40 граммов говядины или шесть граммов риса в день + два кусочка хлеба. Пить чай, кофе, алкоголь не предусмотрено. Из одежды вам полагаются трусы - одни на полгода. Женщинам один раз в год можно купить бюстгальтер и пять лет носить одно платье, собственно, как и сапоги. Они тоже рассчитаны на 5 лет. Куда хуже обстоят дела с пальто. Оно, "по закону" должно быть одно на 8 лет. Это все согласно постановлению Кабмина от 14.04.2000 № 656, действующим сейчас, и утверждающим потребительскую корзину, на одну украинскую семью.

Где можно похоронить домашнего любимца, после его смерти
– "Суббота+".

Как растить и воспитывать ребенка матерям-одиночкам – "Суббота+".

Перечень запрещенных лекарственных препаратов – "ИЗ-Панорама".

Цены на основные продукты питания - на рынках города и в супермаркетах ("ИстеблишменТ").
 

ЦИФРЫ:

5 тысяч яиц, 11 тонн муки, 5,5 тысяч литров подсолнечного мала, 3,5 тонны мяса и колбасы, 1 тонну фруктов, 100 кг меда купили запорожцы на ярмарке, которая прошла 21 марта – "Суббота+".

45 суток будут ремонтировать единственную в Украине подводную лодку "Запорожье" - "Суббота+", "Остров Свободы".

465 случаев самоубийств было зафиксировано в 2008 году в Запорожской области, из них: женщин – 88, мужчин – 377. В январе 2009 уже произошло 42 случая суицида ("Суббота+").

1750 больных туберкулезом зарегистрировано в Запорожской области – "Суббота+".

60 млн. грн. на строительство запорожских мостов через Днепр обещает выделить Кабмин в апреле. Это будет первый транш из 100 млн., которые заложены в бюджете-2009 на возведение мостовых переходов в нашем городе – "Суббота+".

201 младенец – 96 мальчиков и 105 девочек появились на свет в родильных домах Запорожья за минувшую неделю. Из них – три двойни – "ЗС-Перекур".

224 человека умерло за неделю в Запорожье – "ЗС-Перекур".
 

Проблема

О передаче "донецким" Степногоских месторождений. В газете Беля стрела публикуется стенография сессии облсовета от 28 февраля 2009 года, на которой приняли решение о передачи степногорского рудного месторождения корпорации "ИСД"
 

Статьи

"ИстеблишменТ"

"Сенина пустышка" (Юлия Чудновец) – оценка преспектив такой политической фигуры, как Арсений Яценюк. Его уже называют, как возможного кандидата на выборах Президента. Под Яценюка создано объединение "Фронт перемен", которое впоследствии должно переродиться в партию. Однако, олигархи не спешат спонсировать его проект. Даже Фирташ, которому присваивают лавры спонсора, представляет Яценюку пока только телеэфиры на "Интере". Деньги в Яценюка не вкладывают, потому что не известно, будет ли он баллотироваться на Президента и пойдет ли его босс (Ющенко) сам на эти выборы. Автор делает вывод – возлагать надежды на новую политическую силу А.Яценюка не стоит.

"Выжил сам – выживи другого" (Анастасия Пойда) – газета "ИстеблишменТ" интересуется сегодняшним положением на запорожских предприятиях и делает прогноз на завтра. Так, сегодня, в области общее падение производства составило 42%, а экспорт за январь упал на 53%. Издание ориентируется на мнение экспертов, которые прогнозировали пик кризиса на март 2009 года, дальше рынок должен оживиться за счет внутреннего спроса. Предприятия должны научиться работать в условиях кризиса – научиться экономить, не сокращая специалистов, без которых трудно потом будет восстанавливать производство.

"Открыт сезон охоты на женщин" (Юлия Чудновец). Известный московский сводник Пётр Листерман поставляет жен российским олигархам. В Украину он приехал за звездой "Плейбоя" Дашей Астафьевой, которую якобы хочет выдать замуж за индийского актера, снимавшегося в фильме "Миллионер из трущеб". Листерман заявляет, что бывал и в Запорожье. Здесь он снимал календарь на Хортице. Также он утверждает, что двоих девушек из Запорожья выдал за французов.

"Работа тенью" (Анна Похвалитова) – рассказ о телохранителях. Так, услуги охранных агентств сегодня стоят – 16 грн. в час, телохранителя – 25 грн., услуги милиционера из службы "Титан" обойдутся в два раза дороже.
 

"Наше время+"

"Пирог съели, подбираем крохи?"
(Иляна Печерская) – о махинациях с жильем. Теперь все чаще у населения отбирают гаражи, дачи, садовые домики. Причина банальна – незнание законодательства. Также - неправильное или неполное оформление построек, земельных участков, а то и вовсе отсутствие каких-либо документов, подтверждающих право собственности.

"Аферисты не дремлют" (Лариса Карась) – о новых, "кризисных" мошенниках. Так, прикрываясь Секретариатом Президента и самим Виктором Ющенко, мошенники приглашали людей на антикризисный форум в Киеве. Цена билета 500 грн. В итоге, люди, которые купились на уловки мошенников, билетов так и не получили. А Секретариат Президента вообще и знать не знал о предстоящем форуме.

"Шоу темных и светлых сил" (Ирина Перепелица) – про участников проекта "Танцуют все!", которые на днях побывали у нас в Запорожье. Пока особых изменений в судьбах танцоров не произошло. Победителю шоу Саше Останину, например, даже некогда потратить свой приз в 250 тысяч, не успевает из-за гастролей. Больше всех повезло Коле, который ведет "Погоду" на СТБ и его партнерше Натали, которую заметили и пригласили за границу в крупное танцевальное шоу.
 

"Миг"

"В Приморске исчезла улица" (Владимир Шак). Материал о штурмовике-гвардейце Иване Громаке. Уроженец Приморска Иван Громак отличился во время Великой Отечественной. Так, он прославлен в произведении Твардовского "Иван Громак". Знаменитый Громак продолжал жить в Приморске и даже получил награду от президента Кучмы в 1999 году "За мужество". Однако, с новой украинской действительностью ему было смириться трудно. После того, как он умер, местный горсовет решил назвать его именем улицу (решение от 2003 года) и так и не назвал. Впрочем мэр Приморска Григорий Шаповал заверил корреспондента "Миг"а, что улица будет переименована ко Дню Победы.

"Автосалон: клиентов почти нет, однако цены выросли в разы" (Наталья Желнова). Понятно, что с кризисом и ростом курса доллара начали дорожать иномарки, тем более правительство ввело 13% пошлину на их ввоз. Однако с иномарками стала дорожать и продукция местного "АвотоЗАЗ"а. Так, "Ланос" еще летом можно было купить за 55 тыс. грн., то сейчас он стоит от 67,5 до 78 тысяч. И тут резонный (но риторический) вопрос: в чем дело? И кто пытается нажиться на кризисе?
 

"Остров Свободы"

"БАДяга" (Александр Акименко) – статья о том, как под видом лекарств в Украине продают БАДы (биологически активные добавки).

"Дизайнер с пеленок" (Надежда Красножон). Восьмилетняя запорожанка Полина Горлова – лучший украинский дизайнер детской одежды. Несмотря на свой юный возраст, девочка известна уже на всю Европу. Талант Полине передался от ее мамы, которая по профессии дизайнер.

"Заповедник особняков" (Игорь Иванченко). В материале рассказывается об особняках на заповедной Хортице. В частности, снова пишут о базе отдыха "Сич", которая оказалась в собственности фирмы ООО "Премиум 2003", с которой связывают бизнесмена Максима Дрозденко.
 

"Прав.Да"

"Кому мешает институт на острове?" (Юлия Белинская) – рассказ о ЦИМЭЖе – институте механизации и животноводства, который в советские времена раскинул свои экспериментальные хозяйства на о.Хортица. Теперь институт находится в состоянии близком к вымиранию.

"В черте города – прообраз Ассуанской долины" (Лариса Беляева). Как выясняется Ассуанская плотина, построенная в Египте, имеет свой прообраз в Запорожье. Плотину, которая до сих пор считается архитектурным шедевром, помогали возводить советские строители. Уменьшенную копию плотины днепростроевцы построили в Запорожье (в районе запорожского карьера). На уменьшенной в 50 раз копии несколько месяцев проводили испытания.
 

"Суббота+"

"Отказав прохожему в сигарете, запорожец получил удар лопатой по шее" (Наталья Захарова) – о чудесных случаях в медицине, когда врачи спасают жизни тяжелым больным.
 

Интервью. Прямые линии

Интервью с Ириной Аллегровой, побывавшей в Запорожье с сольным концертом – "Суббота+".
 

История

"Первая электростанция" (Иван Ювас. "Суббота+") – о здании нынешнего энергонадзора (р-н пл. Советской), которое в начале 20 в стало первой электростанцией Александровска. В 2010 году зданию исполнится 100 лет.
 

Лучшее в газетах

Всё нижеизложенное можно считать субъективным мнением обозревателя
 

Лучшего издания на этой неделе мы не определяем

Лучшие материалы недели
:

- статья "В Приморске исчезла улица" (Владимир Шак, "Миг").

- статья "Пирог съели, подбираем крохи?" (Иляна Печерская, "Наше время+")
 

Газеты для ZаБора читали: Morgan и Алина Гетс.

     

 
  Главная сайта
ФОРУМ
Карта сайта

разделы на форуме:
- СМИ
- Городские события
- Обзор прессы
- Политика и экономика

Архив обзоров прессы:
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год

Страницы на сайте

Обзор прессы
ИтоГо недели
Статьи
ЭЛЕКТРОННЫЕ СМИ
ТЕЛЕВИДЕНИЕ
РАДИО
ПРЕССА
Общественно-политическая
Развлекательная
Рекламная и специализированная
Районная
   

Сайт создан и поддерживается силами ТО "ZаБор-Entertainment".
Все права защищены!